Техника - молодёжи 1944-09, страница 18

Техника - молодёжи 1944-09, страница 18

Главнейшие геосферы с указанием их массы в процентном отношении, ко всей Земле.

тара. В с;вяз® с этими выводами ученые уже ов середине прошлого столетия начинают высйазьшаткся за существование более тяжелого по срашешда с наружными оболочками центрального ядра Земли,

Некоторую ясность -внесло сюда' изучение химического состава -метеоритов — обломков небесных- тел, упавших на поверхность Земли. Метеориты в основном делятся на д/ве группы: каменные и железные. Первые по своему составу напоминают породы земной коры и по своему происхождению являются обломками наружных частей растящихся небесных тел. Железные метеориты отвечают центральному ядру Земли и являются обломкаш внутренних частей этих небесных тел.

В природе мы нашли, таким образом, некоторое подтверждение нашим теоретическим выводам о составе центрального

ядра, В каком же физическом состоянии должно находиться его вещество на столь значительных глубинах? Дело в том, что по мере углубления -в недра Земли неуклонно наблюдается постепенное нарастание температуры. В среднем температура повышается на 1 °С на каждые 33 м (в пределах 20—40 км). В глубоких серебряных рудниках Мексики и каменноугольных копях Бельгии температура настолько высока, что работать становится невозможно.

Учитывая постепенное нарастание температуры, можно предположить, что на некоторой глубине- она 'достигнет такой величины, что горные породы должны перейти в расплавленное состояние. Однако одновременно с нарастанием температуры по мере углубления в толщу земной коры происходит также и увеличение давления вышележащих пород. Давление оказывает тормозящее действие, так как, повышая температуру плавления вещества, оно препятствует переходу породы в стадию расплава.

В каком же физическом состоянии будет находиться >в таком случае вещество центрального ядра? Ученые ® этом отношении с одинаковой убедительностью высказывали различные "предположения:: огненно-жидкое, газообразное, твердое и т. д. Чем же объясняются такие противоречия определений? Дело в том, что при прошлом состоянии научных знаний и нельзя было ожидать более точных выводов: тогда известен был состав земной корь* лишь на таких незначительных по сравнению с радиусом Земли глубинах, которые можно сравнить с булавочным уколом глубиною в i/ю мм на глобусе диаметром , в 1 ml

СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ

Некоторую ясность в наши, представления о строении Земли' внесла молодая еще наука, изучающая природу землетрясений, — сейсмология. С помощью очень от

зывчивых самопишущих приборов — сейсмографов™ удалось установить/что скорость прохождения волн землетрясения — сейсмических 'волн — через различные сферы Земли неодинакова, и, отсюда сделать соответствующие выводы о строении Земли и плотности составляющих ее сфер.

В этом направлении предстоит еще, конечно, огромная работа, так как, по образному выражению крупнейшего нашего сейсмолога покойного акад. Б. Б. Голицина, «всякое землетрясение можно уподобить фонарю, который зажигается- на короткое время и, освещая нам внутренность Земля, позволяет тем самым рассмотреть то, что там происходит».

Наше представление о строении Земли будет, конечно, далеко не полным, если мы ограничимся только^ ее недрами. Земля, как и. некоторые планеты: Венера, Марс, окружена прежде всего воздушной оболочкой — атмосферой. Вода, тоже составляет водную оболочку, иначе гидросферу. Она покрывает значительную часть земной поверхности (около 71 %), образуя единый мировой океан. Наконец, ери mynemv Земли мы не можем- не учитывать деятельности живых организмов, которые вместе с атмосферой и! гидросферой участвуют » процессе выветривания и образования минералов » почв. Живое вещество, распространяясь до 5 км в атмосфере,. ДО. 5"—6; М в почве, заполняя всю- гидросферу, образует особую оболочку — биосферу.

Современные научные представления о строении Земли, наиболее полно и обоснованно выражены выдающимся «ашим ученым, академиком А. Е. Ферсманом. Не вдаваясь в детали этого сложного вопроса, можно ограничиться следующей схемой.

Представьте пять вложенных друг в друга шаров. Быв-ают такие кустарные детские игрушки —- цветные деревянные шары, вкладывающиеся один в другой.

РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ

Начало палеозоя

I. ЙСТРДС«И<5

дипаокамтус з.Остеолепие ь ЭУстеноптЁййн йхтиШег*.*.3ofHW«*c,

Изучая историю жизни на Земле, ученые установили ряд эр и периодов, во время которых жшш те или шые животные. По отпечаткам на камнях, по окаменевшим костям, находимым в земле, геологи могут сказать, в какую эру возникли5 эт отложения. Если какие-нибудь животные или растения обитал» т Земле з ту эру, когда образовывалась нефть, то, встретив остатки этих живых существ, геологи заключают, что здесь можно ожидать выходов нефти. Так и историческая геологш и геологическая разведка используют данные науки о вымерших животных (палеонтологии).

В истории! Земли различают палеозойскую ару, или ару древ» ней жизни, мезозой —ару средней по времени: жизни, п кайнозой—эру новой жизни. Каждая эра, в свою очередь, делятся на периоды, названия и продолжительность которых указаны в та блице.

Художник изобразил на рисунке не только дремизе животных, обитавших ш воде, но и некоторых их потомков, живших на суше.

Более ранние этапы развития жизни не вошли в таблицу.

Конец мезозоя

Начало кайнозоя ______________________

ПйЛЕОЦЕН(60нлн.Л£т) Конец ЭОЦеИА- ИДМ.оаигоцена (ЗЗНАНАЕТ) КОНЕЦ ОЛИГОЦЕНА-НАМ.ИИОЦЕНй/ 25НАН. ЛГГ) КОНЕЦ

Мед (ISOили. пет)

РТ

ЩЕиВШЭЕОЕ