Техника - молодёжи 1944-09, страница 21

Техника - молодёжи 1944-09, страница 21

Оёкше трехсот лет назад в Англии вышла в свет кяшв «Новая Атлантида», ко-\ торой' суждено было стать родоначальницей нового жанра, называемого теперь научной фантастикой.

Автор этой книги, написанной в соответствии с правилами средневековой науки по-латыни, далеко загля<нул в будущее, Впервые он описал не баснословные, сказочные страны, а чудесную страну будущего, где царствует наука и на чьем гербе начертан гордый девиз: «Знание — шла».

Книгу эту написал знаменитый ученый и философ Фрэнсис Бэкон.

«Мы имеем корабли и лодки, которые могут плавать под водой и лучше обыкновенных переносить ураганы, — писал он.— Мы знаем свойства и пропорции, необходимые для полета по воздуху, наподобие крылатых животных..,»

«В садах делаем опыты засева и прививки деревьев—лесных и фруктовых. Мьг делаем деревья больше, плоды их крупнее и приятнее, отличные от обычного вида... Животных можем выводить больше обычных размеров или делать карликами, скрещивая их.,.»

Книга Бэкона — мечты лучшего человека его времени, воплотившиеся5 в жизнь только через одно, два, три столетия.

Но там, где три века назад один смелый исследователь пытался приподнять завесу завтрашнего дня,— сегодня стоят тысячи людей с оружием и инструментами в руках, готовые, если нужно, завоевать, а если нужно, самим построить свое будущее.

За последнее время в редакцию нашего журнала поступило много писем, адресованных в отдел «Окно в будущее». Посмотрим, насколько далеко смотрят их авторы вперед, смело ли их воображение, без которого немыслимо никакое научное творчество.

Неисчерпаемые запасы энергии — вот первое условие быстрого технического развития. Энергетической проблеме использования солнечной энергии посвящает свой очерк Б. Черномордик.

«Самолет сделал широкий разворот, и через несколько мянут мы уже неслись по ялтинскому аэродрому, расположенному на самом берегу моря.

Ялтинский гелиоинститут пригласил меня и моих товарищей на свою юбилейную конференцию. Организованный еще в 194S году, институт отмечал свою тридцатипяти-летнюю годовщину и подводил итоги своих достижений.

У выхода из аэропорта нас ожидало несколько длинных красивых машин. Только подойдя совсем близко, мы заметили, что они несколько отличаются от обычных автомобилей.

™ Вот одно из последних достижений гелиотехники, — сказал встречавший нас от имени института профессор Коржиков. — Крыши, этих машин представляют собой большие фотоэлементы. Вы, конечно, знаете, что внутри металла имеются свободные электроны, которые поглощают кванты света, Механизм фотоэлектрическою эффекта заключается в том, что для возникновения электрического тока электрон, поглотивший

квант -света и превративший его в кинетическую энергию, должен вылететь из металла. Следовательно, толщина металлической пластинки, освещаемой солнцем, должна быть соизмерима с величиной атома.

— Как же вы решили эту проблему? — спросил я у Коржакова.

— Мы решили ее технологически. На крышах этих автомобилей вы видите огромные фотоэлементы, площадью около 8 квадратных метров, составленные из нескольких сот тонких металлических слоев. Толщина каждого слоя колеблется от 0,001 до 0,01 микрона. Солнечный свет последовательно проходит через все слои и поглощается ими полностью. Значительная часть солнечной энергии1 превращается в электричество, так как ничто не мешает свободному потоку электронов. Полученный электрический ток отводится к кристаллическому аккумулятору...

Мы проезжали мимо какого-то странного сооружения, напоминавшего амфитеатр.

— Эта старая электростанция, построенная в 1951 году, относится уже к историк гелиотехники, — сказал Коржиков. — Видите эти- плоские, наклонные резервуары, расположенные полукругом? Вода в них, нагреваясь до 95—3.00°, в свою очереДь, служит для нагрева сернистого ангидрида, дающего при этой температуре -пар давлением около 3—4 атмосфер. Пар этот приводит в движение турбину, образующую с конденсатором герметически замкнутую систему. Со ста квадратных метров нагревательной поверхности мы снимаем от 15 до 25 л. с. Как видите, очень низкий процент использования солнечной энергии» Ведь на каждый метр земной поверхности падает в год 2,56 миллиона больших калорий, это соответствует средней работе в 0,458 л. с. А ведь это средние цифры, которые в ясные летние дни повышаются до 2—3 л. с, Скоро институт приступит к постройке новой силовой станции, использующей уже знакомый вам фотоэлектрический эффект, только в гигантских масштабах...

«Вот она, современная энергетика, — подумал я, — вступающая в новую «Солнечную эпоху». Гелиомашина, фотоэлектричество и фотохимия, примененные в огромных масштабах, делают энергетические ресурсы практически неисчерпаемыми».

Б. Черномордик решает проблему использования солнечной энергии в соответствии с данными современной науки.

По-другому пытается ее разрешить В, Н. Зимш из г. Бухары в своем очерке «Гелиодвигатель».

«Едва утреннюю прохладу ночи* прорежут первые лучи солнца и упадут сквозь чистое, прозрачное стекло гелиодвигателя на блестящую поверхность лопастей, как они начнут вращаться — сначала медленно, потом все быстрей и быстрей. Гелиодвига-тель уже работает, передавая свою энергию мощным насосам, и по трубам и арыкам течет живительная влага — вода, несущая богатство народу солнечного Узбекистана к всей стране.

Как же устроен этот замечательный к дешевый двигатель будущего, не требую

щий нефти, керосина, бензина? Какие си* лы приводят его в движение?

Из работ гениального русского физика П. Н, Лебедева мы знаем, что сила давления солнечных лучей на освещенные земные предметы составляет около 0,5 миллиграмма на квадратный метр.

На полированные стороны шести лопастей, помещенных вертикально в безвоздушном пространстве под стеклянным колпаком, падают солнечные лучи, заставляя лопасти быстро вращаться. Противоположные стороны лопастей для устранения уравновешивающего давления зачернены. Конец оси, выведенный наружу через ком-преесионно-масляную пробку, имеет маховик, вращение которого используется, как механическая сила на любых работах: для приведения в действие динамомашин, насосов, мельниц, сельскохозяйственных машин...»

К сожалению, очерк Зимина оказался «Окном в прошлое».

Лебедеву П. Н. действительно удалось осуществить описанную В. Зиминым вертушку, которую он использовал для демонстрации закона светового давления,

Лебедевская вертушка, увеличенная во много раз, уже не будет работать: световое давление будет недостаточным, чтобы преодолеть инерцию лопастей. Но даже если двигатель Зимина можно будет предварительно развертеть, чтобы пустить в ход, то его коэфнциент полезного действия будет исключительно низок. Простой расчет показывает, что квадратный километр поверхности земли, сплошь покрытый двигателями (100 тысяч двигателей) Зимина, сможет отдать в лучшем случае до 500 лошадиных сил вместо минимально возможных 500 тысяч!

Об использовании внутренней теплоты Земли мечтает Б. Симонов, приславший очерк «Подземный котел».

Современные писатели-фантасты уже использовали в своих романах замечательное свойство земной коры — геотермический градиент. По мере продвижения в глубь Земли температура горных пород возрастает, и у всякого человека с воображением сейчас же возникает мысль о практическом использовании этого тепла. Более столетия мечтают об этом люди.

Что же нового внес своим рассказом Б. Симонов? i

«В земле пробуривается колодец глубиной в 10 километров, — пишет он. — В колодец вставляется труба из материала, не проводящего тепла... Крепость трубы должна быть фантастической, чтобы выдержать давление в 3—4 тысячи атмосфер.

На поверхности земли нужно поставить специальный мощный аппарат, который- будет нагнетать воду в трубу под нужным давлением...»

Каждая перечисленная задача сложнее, интереснее и фантастичнее всего проекта Симонова, который всего-навсего предлагает «превращать воду в дар под действием теплоты земной коры и использовать этот пар в машинах. А как решить «попутные» задачи? Увы, автор даже ж фантазирует!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Течет плоская крыша устранить

Близкие к этой страницы