Техника - молодёжи 1944-09, страница 22

Техника - молодёжи 1944-09, страница 22

€ Аэротроллейбус* — рисунок и проект читателя С. Кучу к. Автор этого проекта предлагает снабдить самолет электромоторами и питать его энергией через дугу. Но стоит ли лишать самолет его основного преимущества перед всеми другими видами транспорта? Нужно ли, чтобы авиация потеркла свою независимость от земных дорог?

Об источниках энергии; не думают ни В. Зимин в своем предложении «Пожирателя осколков», ни Л, Трифонов в фантастическом очерке «Остров-ангар».

«Пожиратель осколков^ — это гигантский электромагнит поистине сверхфантастической мощности, притягивающий на поле боя пули, снаряды и осколки! В ответу на это предложение можно только пожелать, чтобы человечество смогло овладеть такими мощностями, тогда не будет нужен и «пожиратель», потому что, обладая таким могуществом, мы вряд ли будем бояться пуль* и снарядов современной артиллерии.

«Остров-ангар», невидимому, навеян тов. Трифонову романами Жюля Верна: «Родное знамя» или «Властелин мира». Это гигантская крепость с подземными ангарами, базами подводных лодок, ремонтными мастерскими и батареями. Современной технике вполне вод силу сооружение таких островов-крепостей, о которых мечтает Трифонов. Но? к сожалению, автор не указал, чем будут приводиться в действие все эти шлюзы, мощные вентиляторы и прочие чудодейственные машины.

Недостаточно продумал свой проект аэротроллейбуса читатель Я. Я. Кучук« Он предлагает снабдить самолет электромоторами и питать его энергией через дугу (троллещ), бегущую по проводу, наподо-, бие трзд-вая или троллейбуса. Но самолет, прикрепленный к рельсу или проволоке,— такая ще техническая нелепость, как пистолет , примененный для заколачивания гвоздей, или астрономический телескоп, захваченный в театр вместо бинокля. Преимущество аэротрансиорта именно в том и заключается, что самолет не зависит от земных дорог, свободно 'выбирает себе путь, летит на любой высоте. Если же мы сами лршим его этих преимуществ, то стоит лн возиться с аэродинамическими расчетами, ставить дорогие мотор и воз-душный винт, применять легкие дефицитные сплавы? Не проще лн пустить по намеченной линии не аэротроллейбус, а обыкновенный «земной» троллейбус или, в крайнем случае, построить подвесную проволочную дорогу?

«Письмо друга» В, Д. Мирошниченко и «Шахта 195,., года» Т. Иечущкина посвящены, в сущности, одной и той же проблеме механизации шахтного хозяйства.

«Ты знаешь, — говорит герой рассказа «Письмо друга»,— что шахта своими выработками пересекает водоносные пласты. В этом районе имеется группа шахт, соединенных между собой, которые обслуживаются тремя насосными подстанциями.

Цель моей работы — заставить насосы ■работать без -вмешательства человека» При подщти.и воды до определенного уровня еда при помощи поплавкового реле включаются на рабочий режим, В итоге все три насосрые подстанции, работая совершенно самостоятельно, не нуждаются в систематическом надзоре высококвалифицированных слесарей и камеронщиков.

И, наконец, вторая часть моей работы... Да, впрочем, убедись сам...

Он снял телефонную трубку.

Центральная? Дайте -насосные! Да! А теперь — слушай!

Я приложил трубку к уху. После минутного молчания послышалось легкоё гудение» и металлический голос произнес:

— Работает насос один, уровень три метра,

— Работает насос пять, уровень два метра.

™ Работает насос девять. Насос восемь переключен, уровень три метра.

— Восьмой дасос, который должен & это время работать, вышел из строя. Очевидно, авария, Как видишь, центральная телефон

ная станция, включает вместе с микрофоном, установленным в насосной подстанции, также « автоматический сигнализационный аппарат».

Автор, -повидимому, хорошо знает свою специальность. С большим остроумием раз* решает он ряд технических проблем, возникающих при решении основной задачи. Но тема, которую он затрагивает в своем рассказе, не только не фантастична, но даже и технически не нова. Многократно поднималась она в специальной литературе, и ряд экспериментальных установок такого тина уже испытывался в советской промышленности.

Значительно большую механизацию предусматривает тов. Нечушшн, Почти все производственные процессы в «Шахте 195... года» выполняются «разумными» механизмам». На долю обслуживающего персонала остается лишь управление пультами, где мастера и инженеры нажимают кнопки и поворачивают соответствующие рычажки.

Сами того не подозревая, Мирошниченко и Нечушкин затрагивают очень серьезную и важную проблему технической выполнимости и технической и экономической целесообразности.

Этот проект переносит нос в увлекательную область... суперавиации,. Представьте себе самолет без крыльев и громоздких роторов. Это «Аароконус» — проект читателя тов. Мант ее $а.

Современная техника позволила бы над, если бы в этом представилась необходимость, широко механизировать не только многие производственные процессы, но и быт. Представьте себе, что лестницы наших домов заменены эскалаторами, тротуары заменены движущимися дорожками-конвейерами. Можно все двери & наших квартирах снабдить фотоэлементами, которые предупредительно распахивали бы створки . дверей при нашем приближении. Технически все это вполне исполнимо, но целесообразно ли это? Стоит m затрачивать на эти игрушки огромные средства,

Высокочастотный стратоп+шн описывает в своем проекте читатель Г. Драбкин. Подобный самолет будущего уже описывался на страницах журнала «Техника —молодежш в статье лауреата u Сталинской премии Г. Бабат* Пока же высокочастотный принцип воплощается в наземном транспорте.