Техника - молодёжи 1944-09, страница 25

Техника - молодёжи 1944-09, страница 25

"ряков* и в некоторых других случаях. Все же широкого .применения подводная электросварка до Великой отечественной войны не получила. Такое положение объяснялось тем, что до войны поднимались 2—3 затонувших корабля в год.. Другие же подводные работы были редки. Ремонт кораб-лей, например, производился в сухих доках, где можно было применять обычные методы, не прибегая к электросварке под водой. В 1932 году я отошел от изучения подводной сварки, занявшись другими вопросами, и вернулся к этому делу только через десять лет.

Начавшаяся Отечественная война по-но-вом'у поставила вопрос о подводной электросварке., Выявилась также необходимость не только сваривать, но и резать металл, погруженный в воду. В начале 1942 года, по предложению Народного комиссариата путей сообщения, я приступил к наиболее интересному этапу исследований.

При одном из московских институтов была организована специальная лаборатория по разработке методов сварки» и резки металла под водой. Эта лаборатория была оборудована достаточно мощными техническими средствами, давшими возможность вести опытные работы в условиях, близких к производственным.- Опыты производились в учебной камере размером 4 X 2 м, глубиной в 3 м. Камера была снабжена иллюминаторами для ^наблюдения, трубопроводами для быстрой смены воды,- мощным подводным электрическим освещением, механизированной подачей воздуха водолазу. Во время работы с водолазом можно было разговаривать по телефону. Ток к аппаратам подавался с помощью специальной линии, рассчитанной на токи до 900 ампер.

Нозыреи^

Стержень Обмазка

При горении дуги под водой металлический электродный стержень плавится скорее, чем обмазка из минеральных веществ. От этого на конце стержня образуется «козырек», на котором повисает газовый пузырь.

Необходимые приборы управления дополняли оборудование камеры.

В первую очередь был разработан метод электрической резки металла под водой. Еще старые опыты показали, что дуга под водой расплавляет металл на значительную глубину. Усилив же ток в дуге до 800 — 900 ампер «и внеся некоторые изменения в аппаратуру, мы получили возможность разрезать металл до 60 мм толщиной. Были разработаны технические приемы резки, обучены кадры подводных электрорезчиков, и уже в августе 1942 года лаборатория по заданию Главного управления военно-восстановительных работ НКПС смогла провести опытную производственную работу. Нам удалось разрезать «а куски фермы взорванного железнодорожного моста, лежавшие в ©оде -на глубине 10—12 м. По окончании опытной работы НКПС сформировал специальный поезд подводной электрорезки с мощным- оборудованием, с собственной передвижной электростанцией и подъемными средствами для извлечения разрезанного металла. Поезд уже выполнил ряд крупных работ по подъему со дна ценного мостового металла, который немедленно используется на постройку новых мостов взамен разрушенных.

С первых же месяцев войны началось бурное развитие подводной электросварки и в нашем Военно-Морском Флоте. Старый метод исправления повреждений с постановкой корабля в док требовал много времени, столь дорогого в боевой обстановке, А кроме того, корабль, стоящий в доке, почти беспомощен и является удобной мишенью для воздушных нападений против

ника. По этой причине подводная электросварка, дающая возможность быстро произвести ремонт прямо в открытом море, пршэбрела огромное значение. В короткое время были подготовлены кадры подводных электросварщиков, и во флоте стала широко применяться электросварка и электрорезка под водой.

В последнее время наша лаборатория сделала новый шаг по пути завоевания морских глубин, Был разработан метод полуавтоматической подводной сварки. Водолаз должен теперь лишь прикрепить несложное -приспособление к месту сварки и зажечь дугу, а потом процесс идет автоматически, без участия человека. С помощью таких аппаратов стало возможным производить подводные работы при быстром течении и в штормовую погоду.

Подводная электросварка неоднократно применялась во время ремонта военных кораблей всех классов, включая линкоры, крейсеры, эсминцы и подводные лодки. Во многих случаях боевые корабли, получившие повреждения, благодаря применению подводной электросварки за несколько часов восстанавливали свою боеспособность и снова вступали в строй. Работы проводились во всех наших морях, в различных условиях, на глубинах до 85 м.

Способ подводной * электросварки, описанный в этой статье, является до сих пор, насколько известно, единственным практически применяющимся методом. Что же касается подводной резки, то еще во время первой мировой войны был освоен способ газовой, кислородной подводной резки металла. При этом способе металл плавится в пламени сжатого водорода; для1 сжигания водорода под воду приходится подавать струю сжатого кислорода. Поэтому серьезным недостатком газовой резки был большой расход сжатых газов. При электрической резке не требуется газов, но зато необходим мощный источник электрического тока. Чтобы устранить недостатки, присущие обоим методам электросварки, был разработан и» теперь с успехом применяется комбинированный способ электрогазовой, или кислородно-электрической, резки. Резка ведется особым трубочным электродом, по внутреннему каналу которого вдувается струя кислорода. Кислород сжигает нагретый металл и ускоряет процесс резки. Для1 электрогазовой резки достаточен ток в 300 ампер, совсем не требуется водорода, который заменен горящим металлом, а расход кислорода оказался, как показали опыты, незначительным.

Электрическая сварка и резка под водой сейчас настолько хорошо освоены, что безусловно сохранят большое- производственное значение и после войны, когда встанет вопрос о ликвидации огромных разрушений, подъеме сотен потопленных кораблей и капитальном восстановлении

Облачно мути

брызги ^ метаппо^ vO

Газоёын пчзыШ~ бон РУГ дуги

0д~мазна

СхЛузшрьни 4 газа

q Нош ре h

^fJi

Дуга

банна рас/таё-леннсго neranna

Hd■ схеме горения дуги под водой хорошо виден газовый пузырь, образовавшийся из разложенной током воды. Этот пузырь не дает воде соприкасаться с пламенем дуги. Облачко мути получается потому, что в зоне дуги металл закипает, а затем его пары сгущаются в воде, образуя мельчайшую муть. Пузырьки газов отделяются от защитного пузыря и все время всплывают/ от этого кажется, что вода кипит>

многих десятков крупных мостов. Следует отметить, что дуга может гореть на всех глубинах и с увеличением глубины и давления расправляющее действие дуги на металл даже усиливается. Это объясняется тем, что с увеличением давления быстро возрастает температура дуги. При атмосферном давлении, например, температура дуги равняется 6000— 8000°, а при давлении в 10 атмосфер или на глубине 100 м, где давление воды достигает 10 атмосфер, она составляет уже около 9000—10000°. В настоящее время дуговой разряд экспериментально исследован при давлениях до 1 200 атмосфер, что соответствовало бы глубине в 12 км. Но, как известно, самая большая глубина океана не превышает И км. По этой причине электрическая сварка и резка будут применяться на всех глубинах,, которых достигнет человек с целью выполнения технических работ.

В заключение надо сказать несколько слов о профессии' подводного сварщика и резчика. Работа эта чрезвычайна интересна и увлекательна. Правда, она тяжела, трудна к опасна, требует физической выносливости и» хладнокровия, но большинство подводных сварщиков и резчиков любят свою работу и не хотят менять ее на другую. Можно рекомендовать юношам с безупречным состоянием здоровья и крепкими нервами ближе познакомиться с этой повой и интересной профессией. Подробности о ней они могут получить в Аварийно-спаса*-тельном управлении Наркомата Военно-Морского Флота СССР,

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЯ СТЕКЛА

Простой способ использования битого стекла для остекления: оконных1 переплетов предложил один из стекольщиков строительного треста тов. Панкчев.

Оконный переплет заполняется? различными по форме осколками стекла так, чтобы каждый из них заходил с обратной стороны за предыдущий на 1,5—2 и больше сантиметров. Когда весь переплет заполнен, по контуру осколков алмазом срезается излишек стекла, и осколки теперь прилегают друг к другу вплотную. Тонкие же щели в стыках отдельных стекол промазываются раствором1 жидкого стекла, составленным по специальному рецепту. Остекленные таким способом переплеты имеют чистый вид и подчас оригинальный мозаичный рисунок.

Овшшим боен етгош

frijxmm'm сшн mm-яш от/оо^нйнотш