Техника - молодёжи 1944-09, страница 23

Техника - молодёжи 1944-09, страница 23

«Остров*<тгйр* — рисунок и проект читателя Л. Трифонова. Эгог проект представляет собой гигантскую крепость с подземными ангарами, базами подводных лодок и г. п. Современной технике вполне под cu^iy создание таких островов-крепостей. К сожалению, автор проекта ни словом не обмолвился об энергетической

проблеме своего сооружения.

материалы и драгоценный человеческий труд?

С подобными же вопросами приходится встречаться и технику. Целесообразно ли красить стены шахт алюминиевым порошком, как это предлагает Нечушкин? Да стоит ли вся шахта всех тех затрат, которые потребовались бы для ее полной электрификации и'механизации? И не проще ли сделать качественный технический скачок и перейти прямо к подземной газификации угля, не извлекая его на поверхность, как об этом мечтал еще Д. И, Менделеев?

Подобные же вопросы возникают при рассмотрении проекта Б. Аврамчука «Паровоз ближайшего будущего».

Бесспорно, многие детали его интересного предложения могли бы дать пищу воображению конструктора-специалиста, но не нужно забывать о том, что в таком сложном установившемся хозяйстве, как железнодорожный транспорт, всякое новое предложение нужно рассматривать не только с технической, но и с экономической точки зрения. Даже небольшое изменение конструкции паровоза немедленно вызвало бы необходимость переделки всего- существующего паровозного парка, потребовало бы переучивания обслуживающего персонала, и- в результате -возможная выгода была бы с лихвой перекрыта расходами на перестройку существующего производства.

Целый ряд «проектов переносит нас в фантастическую и увлекательную область суперавиацни и астронавигации (звездоплавания)

Универсальный новый двигатель, названный «аэроконус», предлагает Б. Мантеев. По его мысли, аэроконус с успехом может заменить обычный авиамотор с пропеллером или вертикальный винт геликоптера. Представьте себе самолет без крыльев и громоздких роторов, беззвучно взлетающий вертикально с любой площадки, неподвижно парящий в воздухе, обладающий огромной скоростью и поворотливостью, похожий на гигантскую осу, готовую в любую секунду ужалить!

Действие аароконуса основано на реакции мощной ьоздушной струи, нагнетаемой

винтами в кожух конической формы. Моторной установкой новой воздушной машины должна являться паровая или газовая турбина с огромным диапазоном скоростей (10—30 тысяч оборотов в минуту).

Боевой аэроконус может поворачиваться на месте, увертываясь от противника и готовясь к нападению; он может бомбить с предельной точностью земные объекты и расправляться с воздушными врагами с помощью «пневматического тарана» — мощной, разрушительной воздушной струи.

Имя Константина Эдуардовича Циолковского, страстного пропагандиста ракетного принципа и автора многих смелых проектов межпланетных кораблей, постоянно упоминается целым рядом энтузиастов, посвятивших свои очерки тем же проблемам.

Читатель Соколов А. — не первый, мечтающий о боевом применении ракет. Проблема" эта не раз разрешалась на страницах научно-фантастических произведений.

Но... как это часто бывает, действительность оказалась фантастичнее многих романов. Гром гвардейских минометов» Красной Армии был достойным салютом советской технике, впервые разрешившей проблему боевого применения реактивных аппаратов. Ракетные установки английских самолетов, пресловутые немецкие самолеты-снаряды — все это уже не мечта фантаста, но будничная! боевая техника сегодняшнего дня.

Высокочастотный стратоплан описывает в своем очерке 1\ Драбкин- Но подобный самолет будущего, по проекту лауреата Сталинской премии Г. Бабата, уже описывался на страницах журнала «Техника — молодежи», Сейчас профессор Бабат работает над реальным внедрением высокочастотного принципа на транспорте.

Два очерка Б. В. Ляпунова — «Стратоплан» и «Институт межпланетных сообщений» — посвящены воплощенной в жизнь мечте Циолковского.

Многие детали этого интересного предложения могут дать пищу воображению конструктора-специалиста. Перед вами рисунок к проекту «Паровоз ближайшего будущего» читателя Б. Аврамчука*

n&pcqa<r>q к Парс

\ Г еорашшн

^ хУ1 > /V . _

/Japo bay с _ /Ja ро ^ь/х/^гш^гк^апо^

жах>щ,ни к/tartan ^ ---

;——-——----------Cpaihshs

C^'s S /./ '' f // / ' /V / /s S <

ёШ

Is

flapanoj </(ц&<?

t=

С x^.J±JLS£°Pa crrp€fes!tf7 ельного /чехе mhihg,

23