Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 2

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 2

13 элплхм шхме^ье

о сежнришшем u ааЛми^гчшq/нх

ЭНЕРГЕТИКИ

21 ФЕВРАЛЯ НАША РОДИНА ОТМЕТИЛА 25-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОГО ЛЕНИНСКОГО ПЛАНА ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ

(ГОЭЛРО)

С каждым годом в строй советской промышленности вступают все новые и новые электростанции, тепло- н гидроцентрали. Велики победы электрификации в Советском Союзе, велики и наши возможности дальнейшего наращивания энергетических мощностей. На могучих сибирских реках мы можем воздвигнуть грандиозные электростанции. Однако существующие способы передачи электроэнергии не могут обеспечить использование этих станций далее чем на 300 — 400 километров. Вот почему борьба за передачу энергии на дальние расстояния имеет огромное значение для будущего нашей страны.

о передаче эдершы no rifwfcocjcwM но тысягш кило М£АП\1ЪЬ poccK«»atn&cLem<!£i Ь стситде ,,AUvu*cm\icu rii

uyiiux перескок*

Еще не решены все проблемы передачи энергии по проводам, а творческая мысль советских людей стремится осуществить давнюю мечту ученых о передала энергии без проводов.

Ом+иилхпЬа^ мелте о
бел nfioboqo^ rtoc&situ&H рчгсскоз
Qoi wzci"

Возможность заменить уголь газом Ленин считал одним из великих завоеваний современной техники.

Газ—это такое топливо, которое может быть использовано в каждой квартире, в любой мастерской, на любом заводе без предварительного превращения его энергии в электричество. В этом огромное преимущество газа перед углем и нефтью.

О/той*, igok цодь&сиелпся щшр<щпъш газ и как он Ъ&ццялп пгъся ив> СармтоЬа Ь МпсмЬц

у (шкшиюыЫхелг^ h елткмпье „ 2ci/3oiv[k>{>o<j

Саратов сч mamofe -МснжЬа

Как ни велики запасы топлива в недрах нашей страны, как ни могучи ее реки, —мысль изобретателей направлена на то, чтобы использовать неистощимый источник энергии — ветер.

Академик Винтер недавно сказал: „Разве можно пренебречь всей огромной протяженостью нашей страны с ее сильными и почти постоянно дующими ветрами и не использовать этот дар, бесплатный и бесценный, на пользу человечества для облегчения его трудов, для улучшения его жизненных условий".

Ojtayylcaиях ijcmcmofcitax „ BZq - поко\\шпА11лх (мпцш

jiaccjc^^ Ь стопи* В?q"

В СССР ведутся интереснейшие работы по изысканию новых источников энергии. Но как бы успешно ни подвигались эти работы, экономное расходование энергии является задачей первостепенного значения и особенно в военное время.

В борьбе за экономию каждого киловатта энергии могут принять участие широкие круги советской молодежи, и в первую очередь те, кто работает у станков и моторов.

Об оср+ом wi {кюсн£4миил пцтем жо*иу*лм*

\гае<Ж4ХипЬск£тся Ь столпъе

KocM4i4|c ФгГ

.Москва