Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 5

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 5

холодильник

л

>

1

I

ДЙЭТИЛЕН гликоль ДЛЯ {| ОСУШКИ ГАЗ А

УЛАНОВ* ОСУШКИ

L

мя

^АБОтАННЫН ди эти лен гликоль

ЬРИЗАТОР

«ым давлением, проталкивает сам себя через сепараторы, сборный коллектор и еще на 40 километров от скважин по центральному газопроводу Саратов— Москва. На этом участке пути газ еще не проходит через сложные машины — компрессоры. И поэтому неполная очистка газа в промысловых сепараторах достаточна. Но потом газ подвергают еще дополнительной «санобработке».

В 40 километрах от промыслов естественное давление газа падает до 22 атмосфер. На этом месте его и забирает первая головная .компрессорная станция. Но газ не сразу пускают в компрессор. Предварительно он снова проходит сепаратор, где вторично очищается от тех механических примесей и капелек воды, которые не были уловлены первым сепаратором, установленным на газовых промыслах вблизи от скважин.

Только после сепаратора газ попадает ® цилиндр компрессора и вновь сжимается там до 50 атмосфер.

Каждая компрессорная станция представляет собой довольно сложное хозяйство. Здесь будут установлены четыре газомоторных компрессора, мощностью I ООО лошадиных сил каждый. Приводиться «в движение они» будут газовыми моторами, работающими на газе, отбираемом для них из магистрального газопровода. Таким образом, транспортируемый газ будет давать ту силу, которая необходима для его передачи из Саратова в Москву. Каждый компрессор имеет силовые и комприми-рующие цилиндры.

При сжатии газ сильно нагревается. Поэтому после компрессора его направляют в специальные холодильники. В них газ охлаждается до температуры 30°С.

Но обработка газа на головной компрессорной станции на этом еще не кончается. Его надо еще дополнительно осушить. Присутствие воды в газопроводе может вызвать аварию, а кроме того, вода в газе является негорючей примесью, снижающей его качество.

Удаляют воду из газа в специальном аппарате при помощи особой жидкости — диэтиленгликоля. Ток газа проходит сквозь души из диэтиленгликоля, который жадно поглощает воду. Жидкость стекает в сборники, а осушенный газ направляется еще на одну—уже последнюю — операцию. Саратовский природный газ не имеет ни цвета, ни запа-хп. Поэтому о%1аружить возможную утечку газа очень трудно. А контролировать потери газа крайне необходимо. В случае его утечки дело может кон-

22,6 аюмЛ 1

промышленное потребление Таза

\

читься взрывом, так как при смешении в определенных пропорциях газа с воздухом образуется смесь, взрывающаяся от малейшей искры.

Для предупреждения несчастных случаев на газопроводе и у потребителей из-за утечки газа на головной компрессорной станции ему искусственно сообщают резкий запа*. В .газ впрыскивают небольшое количество сернистого вещества, называемого этилмеркаптаном, имеющего резкий запах. Придание газу искусственного запаха называется одоризацией. Одоризация не портит газа, она не снижает его качества, но зато позволяет легко находить утечки и контролировать исправность газопровода и аппаратуры.

Только после всех этих процедур — сепарации, сжатия, охлаждения и одоризации—головная компрессорная станция посылает газ в дальнейший путь по трубопроводу Саратов—Москва. Остальные пять компрессорных станций без задержки гонят газ по газопроводу к месту назначения.

Саратовский газ, усмиренный и очищенный, подгоняемый компрессорами, наконец добирается до Москвы. Его давление — 22 атмосферы.

Но иметь такое высокое давление в черте города опасно. Невдалеке от Москвы магистральный газопровод разделяется на две ветки, охватывающие столицу полукольцом. Саратовский газ входит в Москву с востока и запада. В месте разветвления газопровода будет установлен регуляторный пункт, снижающий давление газа до 20 атмосфер и посылающий его в полукольцо. Под таким давлением газ обтекает Москву и поступает в газораспределительные пункты. В них саратовскому газу предстоит пройти последнее испытание. Газораспределительные пункты снижают давление газа до безопасной в городской черте величины, то есть до б атмосфер. При таком давлении саратовский газ пойдет по многочисленной московской газопроводной сети. Газораспределительные пункты — это конечные станции магистрального газопровода Саратов—Москва.

Несмотря на такой сложный и длинный путь саратовского природного газа, он будет в три раза дешевле искусственного светильного газа, вырабатываемого Московским газовым заводом. Он увеличит в пять раз газотопливпый баланс Москвы. Тысячи московских квартир и десятки предприятий получат дешевое и удобное топливо.

Так будет.

АЮМ. ЗОдти'

4

выговор | ГАЗА

?

даудят*

б АГПМУ • 2С

cm

РЕГУЛЯТОР

шяш

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ КОМПРЕССОРНАЯ «^AHlpIR