Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 6

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 6

Защитный

В Кt 10—11 журнала «Техника — молодежи» за 1944 год, в статье «Рассказ о радиолокации», мы познакомили читателей с новым мощным радиоору-жяем — радиолокацией, или радаром. Используя /принцип отражения радио» волн, радиолокаторы1 безошибочно определяют в темноте или тумане местонахождение вражеских кораблей или самолетов, автоматически дают целеуказания зенитным орудиям или другим огневым средствам и таким образом позволяют вести прицельный огонь по невидимой цели. с

За последнее «время в иностранной печати появились новые сообщения о радиолокации. В частности, английская-газета «Тайме» указала, что радиолокаторами вооружена бомбардировочная авиация союзников. Эта газета пишет, что радиолокационные прицелы позво- ' ляют «со сверхъестественной точностью бомбить вражеские объекты сквозь облака, дымовую завесу и туман».

Радиолокационные прицелы, ш ело-

По проекту авторов радиоотражателя волны радиолокаторов отразятся от защитной сети и укажут зенитчикам неверные данные. На рисунке сплошная Линия указывает направление радиоволн до цели, пунктирная линия — движение и возврат радиоволнотраженных от сети.

)

4

вам «Тайме», представляют собой маленькую «коробку, укрепленную внутри фюзеляжа бомбардировщика. Такой прибор посылает серию электромагнитных импульсов, которые отражаются от земли, воспроизводя на стеклянном экране электронно-лучевой трубы своеобразную контурную картину того участка земли, над которым. © данный момент «идет самолет. Указания прибора позволяют бомбардиру сбросить бомбы даже в тех случаях, когда глаз' не может -видеть m клочка земли.

История «вой» свидетельствует, что каждое новое оружие .рано или поздно порождает соответствующие средства защиты.

Что изобретено <в противовес радиолокации? На этот «опрос сейчас ответить трудна; so всяком случае в иностранной печати «е было никаких? сообщений по этому поводу. Несомненно одно: методы борьбы против радиолокации разрабатываются самым усиленным образом. Мы уже сообщали в статье «Рассказ о радиолокации», что «немецкая радиолокационная система была однажды серьезно нарушена союзными самолетами, сбросившими в одном из районов над Германией большое количество металлической фольги. Отразившись от этой металлической/ тучр радиоволны «немецких рад иол кагоров добросовестно зарегистрировали приближение противника. Фольга создала впечатление, что летит большое соединение самолетов, тогда как на самом деле их было лишь несколько. В этой гуще от

ражений нельзя было установить, где же находятся настоящие самолеты. Немецкая ПВО и, в частности, истребительная авиация лихорадочно реагировали на эту ложную тревогу. Можно себе представить, какое количество снарядов и сколько авиационного горючего израсходовали «немцы1 ©пустую, послав свои истребители туда, где была сброшена фольга. Тем временем основные силы союзной авиации провели эффективную бомбардировку вражеских объектов в другом -районе.

Видимо, успехи металлической фольги породили среди -изобретателей некоторые идеи, об одной мз которых подробно рассказывает журнал «Радиокрафт». «Защитный радиоотражатель» — так называется предлагаемая этим журналом п-ротиворадиолокационная система. Ее суть заключается в следующем.

Истребители, эскортирующие бомбардировочные группы, тянут за собой легкие веревочные сетки, перевитые проволокой. Летя на несколько сот метров ниже бомбардировщиков, истребители с сетями создают защитную зону. Радиоволны /радиолокаторов прежде всего отразятся не от бомбардировщиков, а от сетей, и таким образом на зенитные батареи поступят неверные данные о высоте бомбардировщиков. В результате снаряды будут разрываться значительно ниже.

Насколько практически эффективна эта система борьбы с радаром? К сожалению, журнал не приводит высказываний специалистов. Автор проекта умалчивает и о судьбе истребителей, которые, видимо, приносятся им в жертв>.

/ /

г:- w

ь,^ -^ьчачл if.

Ч\ч1

I lil

л