Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 8

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 8

стью. Все нити опускаются в эту клеящую ванну. Проходя через нее, каждая ниточка покрывается пленкой из клеящей жидкости, а затем отдельные нити склеиваются друг с другом и образуют одну нить.

Сквозь сосуд с клеящей жидкостью волокна проходят всего лишь за тысячные доли секунды.

Далее в столь же короткий срок нити добегают до съемного барабана и наматываются на него. За это время клеящая жидкость должна успеть застыть, чтобы не склеить на барабане отдельные пучки нитей между собой. Такой быстро протекающий- процесс склеивания предъявляет к клеящей жидкости очень высокие требования. Над улучшением ее состава в лаборатории стеклянного волокна ведется непрерывная работа.

После получения стеклянного волокна, допускающего текстильную его обработку, производство стеклянных тканей уже не представляет собой ничего сложного. Оно производится на обычном текстильном оборудовании и позволяет получать ткани любого переплетения.

Первые лабораторные образцы стеклянных тканей у нас были получены в ,1939 году. В декабре 1941 года, когда враг подступал к стенам столицы, неподалеку от Москвы, на заводе ^ «Гусь-Хрустальный», был пущен первый цех по выделке стеклянных тканей. Сейчас цех вырос в целый завод, дающий десятки тысяч метров тканей в месяц.

Что же заставило даже в такие суровые дни для нашей родины пускать новое производство? Ткани из стекла обладают очень ценными физико-техническими качествами. Стекло, вытянутое В тончайшее волокно, теряет лишь свою хрупкость, остальные же его свойства сохраняются полностью. Стеклянные ткани не горят, химически стойки, не проводят электрического тока и тепла, плохо проводят звук, устойчивы против влаги*

Таким богатством технически цепных свойств не* обладает ни одна ткань. Стеклянному волокну в отличие от волокна естественного происхождения можно придавать различные физико-технические свойства. Достигается это изменением состава шихты, из которой получают стеклянное волокно. Так, для получения стеклянных тканей с высокими диэлектрическими свойствами их изготовляют из бесшелочиого стекла; для изготовления химически стойких тканей идет стекло другого состава.

С появлением стеклянных тканей электропромышленность получила прекрасную изоляцию. Особенно ценна такая изоляция для обмоток в моторах. Обычная текстильная изоляция горит уже при 100°; стеклянная лента выходит из ctpOH лишь при 400—500°. Обладая хорошими диэлектрическими свойствами, новая изоляция позволяет увеличить мощность электромотора на 50 процентов.

Стеклянные ткани влагоустойчивы. Это делает их незаменимым средством изоляции для судовых устройств.

Химическая стойкость и хорошая фильтрующая способность стеклянных тканей позволяют применять их в качестве фильтров для сильно действующих кислот и щелочей. Был такой случай на комбинате твердых сплавов. Надо было очистить от примесей вольфрамовую кислоту в смеси с 20—30 процентами соляной кислоты при 80—85°. Обычные фильтры не выдерживали та

НЕ го pf^' саго**"'

про0о.

i

ких условий. Поэтому приходилось отделять примеси .от раствора отстаиванием, что занимало очень много времени. Ткани из стекла позволили эти кислоты фильтровать, что резко сократило производственный цикл и дало экономии 2 миллиона рублей в год.

Стеклянные фильтры служат гораздо дольше, чем фильтры из латуни. Так, ® конце 1941 года на автозаводе имени Сталина стеклотканью была заменена латунная сетка в центрифуге. Латунная сетка разъедалась раствором через 5 дней, стеклоткань прослужила 50 дней.

Стеклянные ткани хорошо отражают свет и представляют собой хороший материал для экранов кино. Звук же они почти полностью поглощают. Поэтому они незаменимы для звукоизоли

рующих устройств. Стены московского радиоцентра будут обтянуты обоями из стеклянных" тканей.

Обладая хорошими механическими свойствами* стеклянные ткани в комби» нации с резиной могут применяться в качестве приводных ремней' и транс-портерных лент, работающих в условиях высоких температур и в сильно действующих химических средах на химических заводах. В переплетении с медной проволокой стеклоткани можно использовать для электрообогрева аппаратуры. Теплоустойчивость этих тканей позволяет делать из них фильтровальные мешки для фильтрации t горячих газов, костюмы для пожарных, пожарные рукава, занавеси в театрах и т, д.

Особое место занимают стеклянные декоративные ткани. Лабораторией стекловолокна разработаны два способа окраски стеклянных тканей. Первый из них был найден еще в 1940 году. В этом случае окрашивается сырье — стеклянные шарики. Все цвета этим способом получить нельзя, так как не все органические красители могут выдерживать температуру плавки стекла. Пока что получены три цвета — синий, сиреневый и светлокоричневый.

Второй способ крашения состоит в поверхностной окраске уже самой стеклянной ткани. Здесь затруднение было в том, что на стекле краска не держится. Поэтому стеклянную ткань предварительно химически обрабатывают. Летом 1944 года в лаборатории стекловолокна найден способ окраски тканей в любой цвет. Стеклянные ткани можно художественно разрисовывать масляными красками и вышивать для изготовления из них панно, абажуров, скатертей» диванных подушек и других декоративных предметов. Такие изделия уже есть в продаже. По виду стеклянные ткани ничем не отличаются от шелка.

Стекла для изготовления тканей идет очень немного. Достаточно сказать, что из массы стекла, идущей на изготовление одной литровой бутылки, можно получить более 8 квадратных метров ткани.

В. ЛЯПУНОВ

Предки современных боевых ракет были известны несколько столетий тому назад.

Еще Петр I для изготовления ракет •и подготовки кадров соответствующих специалистов основа'л первое «ракетное заведение».

Русские боевые ракеты в середине XIX века применялись в войнах в Средней Азии и на Кавказе. Вес их доходил до 10 фунтов, а дальность полета— до 3 000—4 000 метров. Укажем для сравнения, что дальность нарезных орудий той эпохи при стрельбе 11-фунтовым снарядом составляла около 2 500 метров.

К этому времени под руководством полковника Константинова в Петербургском ракетном заведении проводилась систематическая работа по исследованию ракет. В Артиллерийской академии читались специальные курсы лекций об этом оружии.

Ракеты нашли применение в горных местностях. Один из русских военных деятелей писал: «Ракеты могут быть» особенно в местах гористых, одним из' полезнейших орудий в войне... Каждый всадник может вести с собой ракету вместо пики; станки для них самые малые. Малые ракеты суть артиллерия... которую можно иметь всегда и сколько угодно там, где всякую другую или опасно, или даже невозможно; и количество оной далеко заменит некоторый недостаток в качестве».

Ракеты в русской армии сохранились до конца XIX века, и только быстрое развитие артиллерии оттеснило ракетное оружие на задний план.

Новая эпоха в развитии ракетных снарядов началась в 1903 году, когда русским ученым К. Э. Циолковским впервые в мире была опубликована теория реактивного движения.

В первой мировой войне боевые ракеты не нашли применения, потому что усложнившиеся боевые условия требовали новых усовершенствований ракетного оружия. Эти усовершенствования были произведены в. промежутке между первой и зторой мировыми войнами.

Продолжая работы К- Э. Циолковского, советские конструкторы создали ряд образцов ракетных снарядов, широко применяющихся ш! фронтах Великой отечественной войны»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ткань
  2. Устройство ракеты константинова

Близкие к этой страницы