Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 3

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 3

\

Tji

;сп I uul

Пролетарии всех стран, соединяйтесьг

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1945 г. 13-й ГОД ИЗДАНИЯ ЯНВАРЬ—ФЕВРАЛЬ № 1-2 Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел. К 0-57-33

fjr\

d 1

ГК -J

Д. КАТРЕН КО Рисунки А• КАТКОВСКОГО

Газ, который сейчас получает наша столица, вырабатывается на Московском газовом заводе. Но меньше чем через год а Москву будет подан природный газ из Саратова. Столица деятельно готовится к его приему. Реконструируется и. расширяется московская газовая сеть. За один лишь 1945 год газовая сеть Москвы увеличится на 20 процентов. А то, что столица имеет сегодня, сделано за 80 лет существования Московского газового завода.

Пройдя по мощному трубопроводу свыше 800 километров, саратовский газ тонкими струйками потечет ©■ московские квартиры и предприятия. В' десятках тысяч газовых горелок вспыхнут знакомые темносшше огоньки. Но тепла они дадут в два ра'за больше, чем горелка на искусственном газе. Чтобы вскипятить чайник, -нового газа -потребуется в два раза меньше прежнего. Каждые сутки газопровод Саратов—Москва будет подавать в столицу 1 300 тысяч кубометре» г природного гйза, намного больше тогФ* а,что сейчас вырабатывает Мосгаз.

Пользуясь саратовским газом, Москва в течение года сэкономит или 1400 тысяч тонн мазута, для подвоза которого потребовалось бы 500 железнодорожных эшелонов, по 50 цистерн в каждом, или, в «пересчете на дрова, Ъ миллиона кубометров дров, для заготовки и доставки которых потребовались бы десятки тысяч рабочих -и около 2500 железнодорожных эшелонов. Мазут и дрова, сгорая, дают миллионы кубометров дыма и копоти, загрязняющих воздух столицы. Борьба за. чистоту воздуха облегчится широким применением газообразного топлива, горящего бездымным пламенем.

Таким образом, саратовский газ даст москвичам дешевое и высококалорийное топливо, а воздух в Москве станет чище.

О дна ко для того, чтобы Москва могла воспользоваться всеми преимуществами природного газа, добываемого ил-под земли за сотни адалометро© от нее, предстоит разрешить ряд трудных технических задач

Передача газа m такое большое расстояние осуществляется у нас впервые. Пока самый дли Ильи* в СССР газопро

вод Бугуруслан—Куйбышев тянется лишь на 140 километров. Газопровод же Саратов—Москва- будет в шесть раз длиннее. При его сооружении будет использован американский опыт по передаче газа* на> длинные расстояния. Но многие вопросы советским инженерам и техникам придется решать самостоятельно.

Масштабы строительных работ при сооружении газопровода Саратов—Москва огромны. Достаточно оказать, что надо будет выбросить около 4 миллионов кубометров грунта. Эдектрооварцщ-ки должны будут сварить около 90 тысяч, стыков труб. Если бы все свариваемые швы вытянуть в одну линию, то она- равнялась бы 90 километрам. Трасса газопровода пройдет по пяти областям, пересечет около девяноста больших и малых рек, много болот и озер, а также железных и' шоссейных дорог.

Но не размах строительных работ составляет характерную особенность сооружения газопровода Саратов—Москва, Большой объем строительных работ сейчас никого не удивляет. Советские люди осуществили уже не одну грандиозную стройку, вроде канала Москва—Волга, Беломорканала и других. Опыт при этом накоплен достаточный, и он будет использован при строительстве газопровода Саратов—Москва.

Сооружение самого длинного в СССР газопровода отличается, однако, от всех предыдущих строек тем, что здесь возникают новые технические проблемы, связанные с добычей и подачей газа на большое расстояние. Природный газ находится под землей. Оттуда его надо достать, вывести на дневную по-верхность, очистить от загрязнений, протолкнуть по трубам на сотни километров » распределить его между потребителями. Большинство этих операций ведется при- высоких давлениях газа-, что требует применения особой аппаратуры и соблюдения тщательных мер предосторожности.

Открытие геологами-разведчиками района газовых месторождений еще не означает, что стоит лишь пробурить здесь скважину, как она уже даст про. мышленное количество газа. Отнюдь нет. В земной коре обычно залегают

несколько газоносных пластов, расположенных один над другим. Как правило, онй имеют не одинаковые запасы газа-. Во ®сех пластах давление газа не одно и то же. По химическому составу газа эти пласты также различны.

Поэтому прежде всего надо определить, где залегает самый богатый газоносный пласт, который обеспечит эконо-мически выгодное, длительное «и непрерывное получение природного газа. Геологи определили, что в 16—25 километрах от Саратова, в районе селений Елшанки и Курдюма, природный гяч залегает oat различных глубинах под землей в трех ярусах: Верейском, Намюрском к Турнейском. Из них тур-иейюкий га^вый пласт, расположенный •на глубине 860 метров, оказался самым подходящим1 для эксплоатащш. Он и будет питать газопровод Саратов—Москва, Избран он для эксплоатации потому, что,, имея большие запасы га.ш* дает -высококалорийный и сравнительно чистый газ. В газе этого пласта почти нет вредных сернистых соединений, что облегчает его обработку перед подачей потребителям.

Природный газ образуется <в земных недрах © результате сложных физико-химических процессов. Он дается человеку как бы даром и почти готовым к употреблению. Но он спрятан глубоки под землей и находится там под огромным давлением, В турнейском- пласте, например, газ сжат до 85 атмосфер. Природный газ заполняет .все трещины и поры- продуктивного пласта. Но пробиться на, поверхность земли из глубины он самостоятельно не может. Поэтому для того, чтобы добыть газ из-под земли, бурят скважины, то есть делают искусственные каналы, по которым газ свободно выходит наверх в больших количествах. Одна скважина турнейско-го пласта при свободном фонтанировании дает, например, в сутки до 2 500 тысяч кубических метров газа.

Однако пробурить скважину и получить из нее чистый газ не так-то просто. На пути к турнейскому газовому пласту встречается много препятствий. При бурении надо пересечь пласты твердого грунта, водные и газовые пласты земной коры, предотвратив при этом до-ступ в скважину воды из этих пластов, чтобы не загрязнить добываемый гаа.

Твердые породы теперь нробурива от высокостойкими буровым?* инетрум *н-

/