Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 28

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 28

ная лампа мощного передатчика выделяет тепла больше, чем 125 примусов. Для того чтобы лампа при этом не нагревалась до белого каления или даже не расплавилась, ее приходится охлаждать проточной водой. Тепла, выделяемого всеми лампами передатчика, с избытком хватает на отопление »всех помещений радиостанции.

Эксплоатация такого сложного агрегата, каким является мощный радиопередатчик, была бы невозможна без многочисленных надежных помощников радиоинженера — автоматов.

Каждый элемент радиопередатчика

имеет своего двойника — дублера, готового в любой момент заменить его в случае повреждения, так как нити накала ламп дублеров постоянно нагреты. Принцип горячего резерва всех каскадов передатчика и» сложная система защиты, автоматики и сигнализации обеспечивает настолько четкую работу станции, что всякое повреждение на ней совершенно незаметно для радиослушателя.

Дежурный инженер сидит перед пультом со множеством измерительных приборов и цветных лампочек. Идет передача, и приборы сигнализируют ему, что станция .работает нормально.

В. БОЛХОВИТИНОВ

В Средиземном море при мертвом штиле, днем, вследствие неудачного маневра «Виктория» (флагманский корабль английской эскадры) столкнулась с броненосцем второго флагмана «Кам-пердоун», который (ударил ее; в» носовую часть. При этом «Виктория» получила повреждение и почти сразу села носом, так как через громадную пробоину все поврежденные отсеки почти мгновенно заполнились водой. А через 17 минут после столкновения броненосец «опрокинулся килем кверху, продолжая некоторое время плавать, причем вращавшиеся винты крошили копошившихся вокруг корабля людей. Затем он пошел ко дну. При этом погиб адмирал, командующий флотом Трайон и около 500 человек команды»1.

К этой морской трагедии,, случившейся в 1898 году, восходит история «теории непотопляемости» — важнейшей главы науки о корабле. Два имени — прославленного боевого адмирала С. Д. Макарова и профессора Морской академии А. Н. Крылова ~~ связаны с созданием этой теории. Независимо друг от друга они пришли к выводу: «Виктория» затонула не потому, что вес проникшей в отсеки воды превысил «запас пловучести», превысил грузоподъемность корабля. Это подтверждали расчеты и опыты с моделями ко-, рабля. Дело в том, что весь добавочный груз пришелся на один борт,— вызвал крен корабля. Потеря «остойчивости» — таким словом окрестили моряки способность корабля выправлять крен, — вот истинная причина гибели «Виктории». Стоит лишь вернуть кораблю остойчивость — и он спасен. А чтобы ее вернуть,, чтобы спасти раненый корабль, надо его», еще больше затопить! К такому неожиданному решению, в котором так и сверкает смелый и сметливый русский ум, одновременно пришли и Макаров и Крылов. Фантастично, а ведь на самом деле так естественно: надо затопить отсеки, противоположные поврежденным, тогда корабль накренится в обратную сторону и выпрямится. Эти гениально простые соображения в руках у замечательного математика и кораблестроителя Крылова превратились в строгую и стройную «теорию, непотопляемости». Эта теория учит, как рассчитывать элементы корабля, способно-

1 О. Писаржевский, Адмирал корабельной науки. Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 1945 г. Тираж 50000, Цена 2 руб.

го к ратной жизни, живучего корабля, не теряющего боеспособность даже от серьезных повреждений. Крыловские «таблицы непотопляемости», принятые сейчас повсюду,- мгновенно подсказывают командиру корабля, какие отсеки надо затопить в случае возникновения крена.

Путь от теории к практическому претворению ее был не близким. Он шел через адмиралтейство. Казалось бы, дело ясное — неопровержимы расчеты Крылова. А сколько сражений пришлось выдержать ему и адмиралу Макарову с бюрократами и рутинерами из Морского технического комитета, вооруженными тремя «от»: «отмолчаться», «отписать», «отказать»; сколько ненужных жертв принес русский флот, расплачиваясь за упорство адмиралтейских чиновников.

Макаров погиб в русско-японскую войну. Оставшийся одиноким,! Крылов не? сложил оружия. «Дело о непотопляемости» было делом чести, — не его, с этим еще можно было бы помириться, а русского флота, который он, ученый, офицер и патриот, желал видеть самым лучшим в мире. Воля и настойчивость профессора превзошли все. 4 ноября 1908 года научные расчеты боевых кораблей были утверждены к руководству. Больше уже никогда русские корабли не переворачивались вверх килем.

История «Теории непотопляемости» — один из эпизодов книги О. Писаржев-ского о нашем знаменитом современнике Герое Социалистического Труда академике Алексее Николаевиче Крылове — книги хорошей, увлекательной, умной.

Жизнь Крылова-—это труд, радостный, напряженный, вдохновенный. Он работает над созданием «теории корабля», консультирует на заводах, участвует в руководстве «Российского общества пароходства и торговли», проверяет заказы новых теплоходов, выполняет по-р учения морского министерства, — и, однако, считает себя еще достаточно свободным,' чтобы отдохнуть. Отдых же, по мнению Крылова, состоит «в том, чтобы заняться иным делом, нежели то, которым занят постоянно». Плодом такого своеобразного отдыха был, например, перевод монументальных «Математических начал натуральной философии» Ньютона. И это не просто перевод. В двухстах примечаниях заложено глубочайшее исследование Крыловым ньютоновского труда.

Среди моряков всех стран имя Крылова—одно из самых популярных. Особое место во флоте занял он, главная спе

циальность которого «приложение мате-матики к разным* вопросам морского дела». Боевая рубка его, «адмирала корабельной науки», — письменный стол. Интересно и убедительно рас^^олвает О Писаржевский о том, как «отвлечен, ная математика, помогает строить, реша-ет очень практические задачи», о том, «насколько воинственным может быть скрип пера». Рассказывая о большой науке, о ее радостях и самой большой из них — «делать легким то, что было трудным, заставлять непреоборимые, казалось бы, технические преграды рассы-паться в прах», автор вспоминает один случай из жизни Крылова.

«Никто не мог понять, почему вполне исправный пароход, который' предлагал, ся Наркомату внешней торговли для перевозок архангельского леса англий-ской фирмой, оказался более тихоходным, чем -все его собратья. Его не купили. Попав однажды в Лондон, Крылов зашел в контору фирмы, осмотрел точную модель парохода, выставленную в витрине, и, не называя себя, сделал владельцу фирмы, любезному и симпатичному старику, неожиданный подарок.

— Когда будете заводить пароход в док для окраски, — сказал он, —велите обрезать лопасти винта на девять дюймов, и пароход будет ходить быстрее.

Пароходчик сделал так, как сказал ему этот Гарун аль-Рашид от науки, и пароход стал ходить на 2К узла быстрее. Конечно, старик-пароходчик узнал, кто заходил к нему, и пришел благодарить Крылова. На вопрос о секрете догадливости Крылов ответил: «Я тридцать два года читаю «Теорию корабля» в Морской академии в Ленинграде». 1

Написанная хорошим русским языком, богатым и образным, — эта книга большая удача автора. Она выходит за рамки обычных биографий ученых,— это художественная повесть об обаятельном русском человеке, большом ученом и патриоте, о романтике моря и о романтике математики.

СОДЕРЖАНИЕ

Обращение тов. Сталина И. В. к

народу..........обл.

Главный маршал артиллерии ИВОРОНОВ — Артиллерия Красной Армии в Отечественной войне . 3 Маршал бронетанковых войск П. РОТМИСТРОВ Роль танковых войск в Отечественной войне 7 Маршал инженерных войск М. ВОРОБЬЕВ -г- Победа советской военно-инженерной техники . . 9 Маршал войск связи И. ПЕРЕ-СЫПКИНТехника связи Красной Армии в Отечественной войне 12 Инженер вице-адмирал Н. И САЧЕН КОВ — Верный страж морских границ нашей Родины . 14 Генерал-лейтенант авиации //. КРО-JIEHKO ~~ Победа советской авиации в Отечественной войне 17 Акад. В. КОМАРОВ —220 лет Академии наук........20

Академия наук СССР.....21

Старейший институт Академии наук 22 Творческие дела в институтах Академии наук ........ 23

Ю. ДОЛГУШИН—Завоевание эфира ............2Н

М. ЖАБОТИНСКИЙ ~~ Радиогиганты ........ . 31

Что читать (библиографиях ... 32

Обложка художников' 1-я стр. — С. ЛОДЫГИНА. 3-я стр.—Л. СМЕ-ХОВА, 4-я стр. — Н. СМОЛЬЯНИНОВА

олл* Л. Л. КАПИЦА, Б Г. ШПИТАЛ ЬНЫЙ, Б.Г.КУЗНЕЦОВ, Я. А.ПАВЛЕНКО, _'Ц. ИЛЬИН, В» И, ОРЛОВ (отв. редактор >, Л. В. ЖИГАРЕЬ, Н. Б. НЕМЧИНСКИЙ.

A2i32i, Подписано к печати wVll >94>Т1з п. л <7.s уч.-нзд7л.)Т 57 4 ру6.

Фабрика асгскоЛ unuru Изда*с шсша детской литературы На^компроса РСФСР. Москва, Сушеаекий вал, 49.