Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 27

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 27

После одного из таких неприятных свиданий А. С. Попов, расстроенный, приехал домой, почувствовал себя плохо и вск^ умер- от кровоизлияния в мозг.

Зто произошло 31 декабря 1905 года, когда изобретателю радио было всего 46 лет.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ТОРЖЕСТВУЕТ

В 1896 году, когда министерство признало «химеру» Попова его «частным делом», а его «грозоотметчик» безошибочно регистрировал первые радиосигналы, Маркони с герцевским вибратором и когерером Бранли — Попова-—с «грузом похищенных идеи», как писал потом Лофтин, главный эксперт США по патентным делам,— приехал в Англию и подал заявку на патент. На следующий год ой организует «компанию беспроволочной сигнализации»» а в 1900 году он уже директор крупного «Акционерного общества беспроволочной телеграфии Маркони». Все это сопровождается шумной и широчайшей рекламой. В 1899 году Маркони устраивает демонстрацию передачи через Ла-Манш, в 1902 — через Атлантический океан. Имя его, как единственного «отца радио» гремит в Европе и Америке. Аппаратами Маркони снабжаются флоты, дела фирмы успешно развиваются.

Между тем многочисленные «дельцы радио», которые непрочь подработать на модном деле, фигурируя в качестве изобретателей все тех же, но тщательно замаскированных разными изменениями аппаратов, появляются, как грибы после дождя. Особенно много их в Америке.

И вот в 191Q году фирма Маркони, рассчитывая уничтожить не удобную ей конкуренцию и без особенного труда увеличить свои капиталы, предъявляет правительству США иск на сумму в б миллионов долларов.

Дело это было передано в суд по разбору изобретательских претензий и тянулось 19 лет. Сумма иска росла и достигла многих миллионов долларов. Изложение дела заняло 4 290 страниц; одни показания Маркони были напечатаны на 1 154 страницах.

Кончилось это дело совершенно неожиданно для Маркони. Он проиграл.

Вот один из пунктов решения суда: «Гульельмо Маркони, итальянский ученый, иногда именуется отцом беспроволочной телеграфии, но он не был первым, кто открыл, что электрические связи могут совершаться без проводов».

Первым был русский ученый Попов. 27 марта 1896 года он демонстрировал прием сигналов Морзе и выступил с публичным докладом о возможности телеграфирования без проводов, опубликованным в журнале Физико-химического общества. Маркони подал свою первую заявку 2 июня 1896 года. Но мир узнал об этом совсем недавно, всего десять лет назад, в 1935 году, когда было вынесено решение американского суда, то есть через сорок лет после смерти Попова.

Поворачивая ребристую ручку всеволнового приемника, пробегая по разным «диапазонам» эфира, мы слышим неумолчный щебет морзянок, звуки музыки, голоса людей, несущиеся из беспредельных далей. Эфир завоеван! Он служит нам! Мы знаем и помним: он завоеван благодаря гению великого русского изобретателя Александра Степановича Попова,

РАДИО-ГИГАНТЫ

М. ЖАВОТИИСКИИ

Когда речь заходит о радиопередатчике, мы сразу вспоминаем прославленный ветрячок папанинцев и Кренкеля, склонившегося над чем-то, на фотографии больше всего напоминающим походную аптечку, Не менее популярны маленькие радиостанции военных связистов. Но знаете ли вы, что такое большая радиовещательная станция?

Попытавшись принять своим раднове- • щательным приемником маломощный передатчик, вы окажетесь в положении человека, говорящего по телефону в большом кузнечном цеху, — голос собеседника заглушается ударами молотов.

Пробиться через сутолоку эфира — грохот индустриальных помех» грозовых разрядов и тысяч работающих радиостанций может только колосс, голос которого, как гром, подавляет остальные звуки. Уверенный прием маломощных станций требует искусства радиста и специальных приемных устройств.

Первые радиопередатчики/ по мощности равные карманному фонарю, быстро уступили место более мощным. За тридцать лет радиопередатчики достигли мощности мотора автомашины, то есть выросли более чем ® пятьдесят тысяч раз. Казалось, что этого достаточно. Радиостанции надежно обслуживали площади в 100—200 тысяч квадратных километров. Но радисты стремятся к тому, чтобы их слушал весь земной шар. Современная радиовещательная станция расходует мощность, достаточную для питания нескольких крупных заводов.

Еще десять лет назад московские радиостанции находились в черте города. Одна из них была даже в самом центре — в помещении Дома Союзов, в Охотном ряду.

Радиолюбители, жившие по соседству с радиостанциями, кроме своей соседки, ничего не могли принять. Соседняя станция ревела на всех настройках, но стоило настроиться точно на ее волну, как приемник загорался — слишком большой ток раскалял провода катушек.

Радиолюбители утешались тем, что удивляли приятелей, показывая им настольную лампу, горевшую и тогда, когда ее вилка была не включена в сеть, или люстру, которая не гасла, сколько бы ни крутили выключатель. Иногда по соседству происходили таинственные пожары, причиной которых была та же радиостанция.

Увеличивать мощность радиостанций, находящихся в черте города, стало не только опасно^ но и крайне невыгодно. Большая часть излучаемой энергии терялась, бесцельно нагревая крыши домов, металлические трубы, рельсы и т. п.

И вот, когда началось строительство сверхмощных радиостанций, спасаясь от потерь и учитывая интересы радиослушателей, радиовещательные станции всего мира покинули города.

Радиопередача рождается в студии, театре или концертном зале, где находятся постоянные трансляционные усилители, или на улице, в цехах заводов или школах, куда приезжают со своей аппаратурой работники радиохроники.

Все программы проходят через центральную аппаратуру. Сюда они поступают по специальным кабелям, иногда по телефону и даже через вспомогательные маломощные радиопередатчики. Так, например, происходили актуальные передачи с фронтов Отечественной войны.

Высококачественные усилители центральной аппаратной передают программу на радиостанцию. Для этой цели аппаратная соединяется с радиостанцией специальным кабелем, так как обычные телефонные линии сильно искажают звук.

Радиовещательная станция располагается в здании, которое может свободно вместить небольшой завод. Антенное хозяйство занимает огромное поле, которое так и называется антенным полем.

Душа радиостанции, как душа сказочного чародея, заключена- в камне, который, как самый редкий цветок, хранится в особой теплице. Камень этот представляет собой кварцевую пластинку, с величайшей тщательностью вырезанную из кристалла горного хрусталя.

Природа наделила кварцевые пластин-ки замечательной способностью — колебаться под воздействием электрических сил со строго постоянной частотой. Для поддержания предельного постоянства частоты кварцевая пластинка помещается в термостате — небольшой камере, температура которой автоматически поддерживается совершенно постоянной.

Колебания кварцевой пластинки возбуждаются и поддерживаются схемой, содержащей небольшую радиолампу, очень похожую на лампы обычных радиоприемников. Схема, содержащая кварц и лампу, называется задающим генератором. Этот генератор, как дирижер оркестром, управляет работой всей радиостанции.

Задающий генератор — сердце радиопередатчика. Если кварцевая пластинка перестанет колебаться, радиостанция не только замолчит, но вся ее) работа нарушится, и лишь мгновенно действующие автоматы смогут предупредить аварию.

Для того чтобы этого не произошло, рядом с лампой задающего- генератора находится вторая такая же лампа. Накал ее всегда включен, и лампа может мгновенно принять на себя функции лампы задающего генератора. Это так называемый горячий резерв. Если бы накал ее не был включен, то на разогрев лампы потребовалась, бы до минуты времени, что совершенно недопустимо. *

Задающий генератор по мощности близок к первому радиопередатчику Попова. Колебания, порожденные кварцем, поступают в следующие каскады (ступени) передатчика, каждый из которых в десятки раз мощнее предыдущего.

При прохождении через эти каскады мощность .колебаний нарастает подобно снежной, лавине.

В одном из них — модуляторе — в радиоколебания, дотоле совершенно однородные, вплетается звук. Усиленные в десятки тысяч раз и промодулирован-ные колебания попадают в мощный каскад передатчика, состоящий из нескольких одинаковых блоков.

Каждый такой блок представляет собой законченную, независимую конструкцию, по мощности не уступающую самому крупному передатчику, построенному до 1930 года. В этих блоках работают по две лампы-гиганта. Аноды этих ламп питаются напряжением, пре-вышающим 10 000 вольт.

Лампы обычных радиоприемников выделяют примерно столько же тепла, как и стеариновая свеча Некоторые из них нагреваются до 140 градусов. Оконеч

31