Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 24

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 24

ОТКРЫТИЕ НОСИТСЯ в ВОЗДУХЕ

Неизвестно, что такое мировой эфир. Это —стихия. Мы знаем теперь, что он наполнен движением, которое мы можем улавливать. Миллионы лет колыхался и содрогался эфир то ровным дыханием каких-то тихих напряжений, то бурями неслышных, невидимых взрывов и разрядов.

И вот полвека назад впервые в темную и дикую стихию эфира ворвались возмущения, созданные человеком и подчиненные ритму разумных человеческих слов. Человек, обуздавший эту стихию пространства и впеовые заставивший ее служить себе, был Александр Степанович Попов, русский физик.

Чтобы понять, как это произошло, нужно знать обстановку, которая сложилась тогда в науке об электромагнитных колебаниях. В эти годы — последние годы прошлого столетия — мировая физика как бы объединила свои усилия, чтобы подарить двадцатому веку победу над эфиром, над пространством.

Первым, кто высказал мысль о существовании электромагнитных волн, был английский ученый Михаил Фара-дей. Это было еще в 1832 году, задолго до тех лет, о которых пойдет речь. Судьба его идеи очень интересна. Гениальный ученый сделал преждевременное открытие и понял это. Господствовавшие в то время в физике взгляды на природу света и электричество противоречили его идее, а доказать ее экспериментально он еще не мог. Поэтому Фарадей нашел бессмысленным публиковать свое открытие и изложил его в письме, которое передал в запечатанном конверте на хранение в английское Королевское общество, чтобы закрепить за собой приоритет. Письмо Фарадея пролежало в архивах Королевского общества более ста лет и было обнаружено только недавно —в 1938 году. В этом письме Фарадей утверждал, что, кроме видимых и невидимых световых волн, должны существовать совершенно подобные им, но гораздо более длинные электромагнитные волны, распространяющиеся с определенной скоростью.

Через сорок два года после Фарадея другой англичанин, Кларк Максвелл, с помощью одних лишь математических уравнений доказал, что природа световых и электрических явлений одина

кова и что электромагнитные волны должны существовать и распространяться со скоростью света. Но трактат Максвелла оказался, по выражению одного английского ученого, «книгой за семью печатями» главным образом потому, что никаких физических доказательств его положений попрежнему еще не существовало.

Наконец в 1888 году эти доказательства появились. Их нашел Герц и уже не только экспериментально показал существование электромагнитных волн, но и обнаружил, что они действительно распространяются со скоростью света и отражаются от проводящих поверхностей так же, как световой луч — от зеркальной поверхности. «Зеркалами» для отражения электромагнитных волн Герцу служили металлические рефлекторы.

Опыты Герца буквально всполошили ученый мир. Их стали повторять во всех странах Европы и Америки: в Англии — Оливер Лодж, в Италии — Риги, во Франции — Блондло, в Америке— Пупин, в России — Егоров, Лебедев и др. Во всех этих опытах повторялось одно: катушка Румкорфа с прерывателем давала искру между шариками разрядника, помещенного в глубине металлического рефлектора. В другом рефлекторе был расположен «приемный контур» — небольшой провод, свернутый в круг, с металлическими шариками на концах. Если рефлектор излучателя был направлен на рефлектор приемного контура, между шариками последнего в тот же момент тоже проскакивала искра. Но достаточно было повернуть какой-нибудь ре

флектор в сторону или поместить между ними металлический, лист, прием прекращался. Волны, направленные на плоский металлический лист под углом, улавливались на пути их отражения по законам светового луча.

Теперь уже всем было ясно, что здесь имеет место не просто индукция, давно известная физикам, но свободное распространение электромагнитной энергии через пространство. Это было чудо, поражавшее тогда каждого.

Казалось бы, много ли нужно, чтобы притти теперь к мысли о передаче сигналов без проводов на большие расстояния, о связи, о радиотелеграфе? Нет, было еще рано. Об этом не мог еще думать и сам Герц. И когда некий инженер спросил его, не могут ли «его волны» служить для беспроволочной телеграфии, он ответил: «Это не имеет практического значения. Применение такого способа электросвязи потребовало бы зеркала, большого, как материк». Герц, повидимому, не сомневался в том, что электромагнитные волны можно заставить распространяться в пространстве на громадные расстояния. Но способы обнаружения их, какими тогда располагала физика, не внушали особенных надежд на практическое использование этих волн.

Через два года Бранли и вслед за ним Оливер Лодж предложили пользоваться для обнаружения волн трубкой с металлическими опилками.

Все эти исследования и поиски стихийно были направлены к тому, чтобы

С огромным вниманием следили ученые за приемом первой в мире радиограммы. Это событие произошло 25 марта 1896 года в Петербурге. Передавал радиограмму изобретатель радио — А. С. Попов.

28