Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 22

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 22

Фатд здания Института физических проблем (ин-та акад. Капица).

тому что это все же была только модель. Истинное преимущество принципа устройства «овой холодильной машины состояло как раз в том, что он обеспечивал (возможность ее почти беспредельного роста: в истории техники бы-«вало- «е раз, что переход к ротационным машинам приводил к быстрому прогрессу целых отраслей техники и к созданию гигантских машин, вроде современ

ных динамо или ротационный типографских станков.

Когда iB 1940 году советское правительство присудило Капице Сталинскую премию 1 степени за его изобретение, оно оценило именно принципиальное его значение.

За пять лет, прошедших с тех пор, академик Капица и его сотрудники создали уже сначала опытный, а затем, и

настоящий, большого масштаба, кислородный завод.

Для руководства строительством новых кислородных заводов, и ^тюде-ния, и планирования перестройки многих отраслей производства на базе жидкого кислорода было создано новое учреждение—«Главное управление по кислороду».

Технический совет «Главкислорода» работает немногим больше года. За этот короткий, срок он успел выявить возможности использования кислорода для производства стали и в золотопромышленности, для ускоренного изготовления серной кислоты и для получения взрыв-чатых веществ.

«Процессов, где потребляется кислород,— сказал в одном из докладов Капица,—очень много. Человек потребляет кислород в процессе дыхания... Ра-бота всякого двигателя [внутреннего сгорания, топка всякого котла немысли, мы без потребления кислорода. Вся металлургия основана ма использовании кислорода. Мы не ошибемся, если скажем, что не меньше 80 .процентов про. цессов, которые имеют место в технике, основаны на кислороде. Желая их интенсифицировать, мы должны увеличить количество кислорода, поступаю-щего вместе с воздухом, а. в отдельных крайних случаях, например при автогенной сварке, вводить в процессы чистый кислород, отделенный от азота».

Вот почему .некоторые специалисты, учитывая успехи, достигнутые в получении жидкого кислорода, говорят, что приближается новая — кислородная эра в промышленности, (назревает кислородная техническая -революция.

Среди многочисленных задач, стоящих перед Институтом горючих ископаемых, созданным осенью 1934 года по предложению основоположника советской геологии нефти — покойного академика И. М. Губкина, одной из важнейших является борьба за нефть.

Геологические исследования показали, 4TQ нашей стране принадлежит одно из первых мест в мире по богатству нефтяных источников.

Но далеко не &сю\ нефть, залегающую под еемлей, удается извлечь на поверхность. В зависимости от соотношения сил, действующих в нефтяном пласте — давления газа, давления воды, вязкости нефти, пористости породы и т. п., удается извлечь лишь от 15 до 40 процентов содержащейся в ней нефти. Изучением этих сил и поисками способов увеличения добычи (нефти занимается отдел разработки и эксплоатации нефтяных месторождений, руководимый членом-корреспондентом Академии наук СССР М. А. Капелюшниковым. В этот отдел обратился, например, начальник Главсевморпути контр-адмирал И. Д. Па-панин с запросом о том, как увеличить добычу мефти в условиях вечной мерзлоты, и в ответ на этот запрос кандидат технических наук С. Л. 3ajcc поставил лабораторное исследование о влиянии температуры на полноту отдачи нефти пластом. Сотрудниками этого .же отдела было показано, что на нефтепромыслах Майкопа можно увеличить добычу нефти, подавая в скважины перегретый пар. В результате других опытов, проведенных в Краснокамске, оказалось, что при вдувании воздуха в

26

одну из бездействующих нефтяных скважин три соседних скважины стали давать вместо 600' тонн в месяц 960 тонн. Эти и другие так называемые «вторичные способы добычи нефти» из уже истощенных нефтяных пластов успешно разрабатываются в лаборатории.

В институте занимаются вопросами не только о количестве, но и о качестве добываемой нефти. Бичом нефтедобычи является вода. Если вода и нефть не расслаиваются; а образуют эмульсию (подобную обыкновенному молоку, то есть эмульсии жира и белка в воде), освобождение нефти от воды становится очень трудным делом, и убытки от этого в народном хозяйстве исчисляются многими миллионами рублей.

Работавшая на промыслах «второго Баку» бригада старших научных сотрудников института, инженера-промысловика М. А. Геймана, химика-нефтяника Г. Д. Гальперина и физико-химика В. М- Лубман, предложила добавлять к эмульсионным нефтям обычное растительное масло, обработанное крепкой серной кислотой. Прибавка к нефти 8/юо процента этого вещества, названного ими «деэмульгатор СУМ», позволяет настолько обезводить нефть, что ее можно переработать обычными способами. Проверка показала, что «СУМ» является одним из наиболее активных среди известных деэмульгаторов, и в настоящее! время его уже применяют на ишимбаевских нефтепромыслах.

Приблизительно 35 лет назад в развитии нефтяной промышленности произошел перелом: главный продукт, ради получения которого собственно и произ-

ль

водилась переработка нефти, — керосин уступил свое место бензину. Распространение двигателей внутреннего сгорания обусловило огромный спрос на бензин, и «керосиновый», или «осветительный», период развития нефтяной промышленности окончился.

Но вскоре, уже о 191Э года,, бензина* содержавшегося ® добываемой нефти, стало нехватать, и появились первые установки для крекинга нефти, то есть для получения бензина из нефтяных масел путем нагревания их до высокой температуры под давлением. В настоящее время более половины всего производимого в Америке бензина получается путем крекинга. Но большинство существующих систем крекинга позволяет получать лишь бензин, который в чистом виде, без специальных добавок, не годен для использования в авиационных и даже в мощных современных ав-томобильных моторах. Кроме того, производство его сложно благодаря необходимости применения высоких давлений; железные змеевики — «трубчатки», в которых производится нагревание сырья, засоряются выделяющимся коксом и легко выходят из строя. От всех этих недостатков, свободен процесс так называемого «парофазно-окислительного крекинга», открытый и разработанный в Институте горючих ископаемых доктором технических наук К. К- Дубровай.

Для получения бензина по этому способу пары нефтепродуктов, при атмосферном давлении и, температуре 560— 600° поступают в особую, выложенную кирпичом печь — «генератор», куда одновременно подается воздух в количе