Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 19

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 19

' ТВОРЧЕСКИЕ ДЕЛА В ИНСТИТУТАХ

АКААЕНИИ НАУК

Социалистическое, плановое хозяйство, единое целеустремленное руководство всей промышленностью страны создали невиданно тесную связь между теорией и практикой.

Один только перечень важных для практики тем, над которыми работали в дни войны академические институты, занял бы много страниц. Краткая хроника работ Академии не вместится в наш журнал. Мы вынуждены поэтому ограничить наш рассказ о работах советских ученых только несколькими справками об исследованиях, ведущихся в Энергетическом институте Академии наук, в Институте физических проблем, в Институте горючих ископаемых и в Институте машиноведения.

Даже самый краткий рассказ о работах этих институтов даст все же представление о полнокровной и кипучей деятельности ученых в стенах Академии наук, о гигантском размахе их работ, о грандиозных перспективах внедрения результатов этих работ в промышленность, о творчесних делах ученых в институтах Академии наук СССР.

Всего несколько десятилетий отде- , ляют нас от того дня, .когда впервые была создана электрическая система, состоящая из источника тока, линии передачи и потребителей электрической энергии. Первая электростанция Эдисона питала током 13 тысяч лампочек.

В наше время электрическая система охватывает целые города, районы, области и страны.

Электрическая энергия, поступающая в сеть системы, вырабатывается не одной, а несколькими станциями, а потребляется эта энергия десятками тысяч моторов, миллионами ламп.

Единая электросистема охватывает и крупнейшие города, и промышленные

центры, и электрифицированные желез-•ные дороги, и сотни колхозов и совхозов. Только основные магистрали передач тянутся на сотни километров, а общая длина проводов, охватывающих все точки, (потребляющие энергию, нередко измеряется сотнями тысяч километров. И вот перед энергетиками, учеными и практиками встает очень важная задача обеспечения устойчивой, согласованной работы всех частей электрической системы.

Если на одной из линий передач происходит авария, то расположенные в районе этой линии заводы и кварталы города не должны лишиться тока.

При аварии на одной электрической

станции немедленно ее нагрузку берут на себя остальные станции этой системы.

Что же требуется для четкой и бесперебойной; работы электросистемы? При каких условиях один генератор сможет заменить другой без нарушения работы всей линии? Очевидно, что только тогда, когда оба генератора работают одинаково, когда ритм и темп их работы совпадают. В электротехнике это называется синхронностью. Слово «синхрон, ность» означает совпадение во времени. Известно, что генераторы на электростанциях вырабатывают переменный ток. Переменный ток может иметь самую различную частоту В настоящее

и освещения городов, в декорациях театров и изобразительном и. декоративном искусстве сделает еще более красочной нашу жизнь в дни мира.

Второй крупнейшей работой лаборатории является разработка и совместное с электроламповым заводом освоение производства ламп будущего — экономичных и гигиеничных флюоресцентных ламп дневного света.

Оптической лабораторией руководит член-корреспондент Академии наук Г. С. Ландеберг, открывший, совместно с академиком Л. И. Мандельштамом, явление комбинационного рассеяния света, одного из наиболее интересных и тонких оптических явлений. Лаборатория разработала методику применения комбинационного рассеяния не только для решения высоких научных проблем, но и— что особенно важно — для промышленного контроля материалов, например моторного топлива.

Лаборатория провела и продолжает огромную работу по внедрению в промышленность спектральных методов контроля и испытания изделий и материалов.

Наиболее интересной из последних работ лаборатории диэлектриков (руководитель член-корреспондент Академии раук СССР В. М. Вул) являете» разработка совершенно новь^х диэлектриче

ских масс. Диэлектрическая постоянная этих масс превышает тысячу, то есть в двести раз больше, чем диэлектрическая постоянная обычных фарфоровых изоляторов. '

Лаборатория разработала и внедрила в производство современные высокочастотные керамические конденсаторы, которые позволяют .резко улучшить стабильность и надежность работы радиоаппаратуры и приборов.

Лабораторией колебаний руководит академик Н. Д. Папалекси (консультан-том лаборатории был недавно скончавшийся академик Л. И. Мандельштам). Академики Л. И. Мандельштам и П. Д. Папалекси являются! создателями школы советских ученых, завоевавшей прочный авторитет в мировой науке. Оба они работали в области радиотехники более 45 лет и участвовали в создании и развитии этой самой молодой области техники, причем академик Л. И. Мандельштам в свое время лично встречался с изобретателем радио Поповым.

Работы лаборатории по применению так называемых радиоинтерферецци* онных методов длц определения рас-стояний, радиогеодезии и радиопеленга* ции уже широко применяются на лрак-JHK?.

Лаборатория активно готовится к ис

пользованию солнечного затмения 1945 года для изучения влияния солнца на распространение радиоволн, а следовательно, на точность радиодальномеров, пеленгаторов и т. п.

Лаборатория космических лучей (руководитель член-корреспондент Акаде-мии наук СССР Д. В. Скобельцын) изучает наиболее трудные вопросы современной физики, связанные со строением атомного ядра, внутриатомной энергией и так называемыми элементарными частицами.

Теоретический отдел института, руководимый членом-корреспондентом Ака-демии наук И. Е. Таммом, ведет большую работу во всех отделах теоретической физики, одновременно участвуя в разрешении наиболее актуальных проблем сегодняшнего дня.

В последнее время закончены, например, работы докторов В. Л, Гинзбурга и Е. Л. Файнберга, посвященные вопросам распространения радиоволн, работа члена-корреспондента Академии наук УССР Д. Н. Блохницева об акустике движущихся сред.

Во время Отечественной войны институт особенно энергично вел работы, связанные с решением важнейших оборонных проблем. Большое количество этих работ уже закончено

23