Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 17

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 17

В XVIil веке деятельность Академии наук -развивалась в двух главных направлениях: с одной стороны, математические я естественные науки, представленные таким гениальным математиком, как Эйлер, и знаменитым естествоиспытателем Вольфом, и, с другой стороны, изучение «природных ресурсов России, состава ее населения к географических очертаний страны. В грандиозных по своим масштабам и задачам экспедициях, организованных Академией наук во второй половине XVIII столетия, приняли участие Паллас, Гмелин, Лепехин, Зуев, Севергин, Озорецковский, Крашенинников. Их труды по изучению Европейской и Азиатской России дали повод иностранцам< сказать, что ни одна другая страна не была изучена в то время так, как Россия.

В XIX веке мы также знаем много замечательных имен русских ученых, которые вошли в историю науки, значатся/ в учебниках, именами которых отмечены поворотные этапы в развитии человеческих знаний, -которые! основали целые новые научные дисциплины. К этим именам относятся прежде всего Лобачевский, Менделеев, Чебышев, Сеченов, Мечников. Но особенностью этих ученых в условиях царской России было то, что они часто оставались одинокими, замкнутыми, отгоро. женными от народа. Октябрьская революция, свергнувшая самодержавие, разрушила искусственный барьер между наукой и народом, уничтожила средостение между наукой и жизнью и в .небывалой степени расширила: горизонт науки.

СССР—страна подлинного расцвета культуры и пауки. В стране созданы исключительные возможности научной, творческой, изобретательской работы. Миллиарды рублей отпускает ежегодно советское правительство «а развитие науки. Вместо 5600 научных сотрудников, имевшихся в России до революции, их теперь насчитывается около 100 тысяч. Перед войной «е более четверти всего населения страны обучалось в школах. За одно только пятилетие было построено 18 800 новых школ. Перед войной в высших учебных заведениях нашей страны было больше учащихся, чем в 23 странах Европы, вместе взятых.

Грандиозное строительство в нашей стране открыло перед людьми советской науки -небывалые возможности научного творчества. Советские ученые служат народу не по принуждению, а добровольно, с охотой; они имеют смелость отбрасывать устаревшие традиции, ломать отжившие представления. Новаторстве?, дерзновение в научных исканиях — вот характерная черта передового советского ученого.

Советские люди имеют перед собой пример подлинных мужей науки — Ленина и Сталина, величайших мастеров научного коммунизма, давших гениальные образцы сочетания лучших научных традиций с самой смелой ломкой устаревших традиций и проложивших новые пути в человеческой истории.

Советская наука имеет выдающиеся достижения во многих областях. Всему миру известны генйальные работы Ивана Петровича Павлова, который создал новую эпоху в физиологии, успешно развиваемые Л. А. Орбели, Огромную практическую пользу принесли труды академиков-реформаторов

почвоведения Глинки и Гедройца; академика, Костычева, раз-работавшего учение о брожении; академика Вернадского, положившего начало изучению геохимических процессов ъ нашей стране; академика Северцева — основателя эволюционной и морфологической школы; блестящей плеяды химиков — акаде* мика Баха, создателя советской биохимии, академика Курнако-ва с его теорией химического анализа, академика Фаворского, построившего новую теорию синтеза и обосновавшего целый ряд новых промышленных процессов, академика Зелинского, разработавшего чрезвычайно важный вопрос о синтетическом топливе. Огромную практическую пользу социалистическому строительству принесли работы академика Губкина в области геологии нефтй. Около 200 лет тому назад Гольбах поставил одну из крупнейших проблем теории чисел; в 1937 году советскому академику Виноградову удалось дать блестящее решение этой проблемы. Крупнейший советский ученый-языковед Марр создал новое учение о языке, которое успешно развивает И. И. Мещанинов. К числу классических работ по геологии относятся труды по исторической геологии Европейской части СССР, по стратиграфии и тектонике Урала — академика Карпинского.

Советские ученые сыграли огромную роль в разгроме гитлеровской Германии. Во имя свободы, во имя спасения родины, во имя счастья всего человечества! отдавали они свой самоотверженный труд в грозовые годы Великой отечественной войны.

В научно-исследовательских институтах Академии наук разработано и изобретено немало замечательных средств, усиливающих боевое оружие Красной Армии и Военно-Морского Флота. Ученые изыскали новые пути повышения производительности фабрик и заводов и наилучшего использования ресурсов нашей родины, создали много новых эффективных средств и методов спасения и сохранения жизни раненым бойцам. Победы Красной Армии вдохновили советских ученых на научные подвиги.

Замечательной особенностью нашей науки является то, что она представлена у нас не одиночками, а многочисленным коллективом деятелей знания. Осуществление сталинской национальной политики ликвидировало также отчужденность и замкнутость .национальных окраин, обеспечило приобщение их народных 'масс к' высшей духовной и материальной культуре в формах, соответствующих их быту и национальным особенностям. Братские связи между учеными, братство науки крепко сцементировано в нашей стране, где наука окружена исключительной любовью и заботой.

Взаимные связи между учеными всего мира являются обязательным условием прогресса всей науки в целом. Торжественное празднование 220-летия Академии наук укрепит и расширит связь советских ученых с учеными всех демократи. ческих государств мира. На разных языках, разными методами, но вливаясь в единое русло и осуществляя единую высокую цель человечества — прогресс, передовые ученые всего мира творят свою великую миссию.

В 1945 году в состав Академии наук СССР входят 57 институтов, 15 самостоятельных лабораторий, 15 музеев, 30 миссий и комитетов, 6 советов, 4 обсерватории, 35 станций, 7 научных обществ, II филиалов и баз и 81 библиотека с фондом в 10 401 000 томов

До революции, в 1916 году, в состав Академии наук входило 5 лабораторий, 5 музеев, 14 комиссий и комитетов и 13 библиотек с фондом в 895000 томов.

На 1 января 1945 года Академия наук в своем составе имела 145 академиков, из них 34 по техническим наукам, 3 почетных члена, 201 члена-корреспондента и 4223 научных сотрудников.

До революции числилось академиков 47 человек, из них по техническим наукам только 1 человек . и научно-технических работников — 212 человек.

В 1945 году в Академии наук СССР проходит* докторантуру 517 человек, из них по техническим наукам 147 человек, и аспирантуру — 621 человек, из них по техническим наукам 93 человека.

Дореволюционная Академия наук не занималась подготовкой молодых научных кадров.

Академия наук СССР в 1941 году выпустила окол 10 000 печатных листов*книг и журналов.

Дореволюционная Академия в годы ее наивысшего подъема выпускала ежегодно до 600 печатных листов научной продукции.

'Количество зарубежных научных учреждений и обществ, с которыми библиотеки Академии наук имели обмен: в 1916 году — 750, в 1941 году —1200.

21