Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 15

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 15

После атаки вражеской колонны с бреющего полета,

оперные пункты, нарушена вся система огня и уничтожено значительное число вражеских солдат и офицеров. Все это, вместе взятое, в значительной мере содействовало штурмующим войскам в преодолении трехъярусной обороны на Сапун-горе и на других высотах, падение которых решило исход операции в нашу пользу.

Советская авиация все свои усилия направляла на обеспечение боевых действий наземных войск. Мощь ее ударов по противнику возрастала с каждым днем. Трудно оценить результаты боевой деятельности наших военно-воздушных сил в каких-либо цифрах. Однако можно твердо сказать, что в ряде случаев удары советских летчиков оказывались исключительными по своей силе.

Ярким примером эффективности нашей авиации может служить уничтожение окруженной в районе Бобруйска крупной вражеской группировки. В результате массированного налета более чем 500 самолетов разных типов, продолжавшегося два часа и завершенного ударом наземных войск, были разгромлены два армейских корпуса, причем противник на поле боя оставил до 150 танков, 1 ООО орудий, 6000 автомашин и сотни трупов солдат и офицеров.

В боях за священную родину .наши летчики показали многочисленные образцы героизма и высокого мастерства. Тысячи замечательных летчиков истребителей, щтурмовиков, бомбардировщиков, разведчиков, а также летчиков, работавших на транспортных и связных самолетах, увековечили свои «мена, и слава об <их героических делах никогда не померкнет.

В небе Москвы и Сталинграда, Кубани и Украины, Польши и Силезии, Венгрии и Бранденбурга советская авиация громила фашистских стервятников.

Достаточно вспомнить Сталинградскую битву, где в течение полугода продолжалась смертельная схватка наших летчиков с фашистской авиацией, закончившаяся поражением последней.

У всех в памяти ожесточенные воздушные бои на Кубани весной 1943 года, в которых немцы пытались дать реванш за Сталинград.

Именно здесь родилась слава трижды Героя Советского Союза полковника Покрышкина, дважды Героя Советского Союза Дмитрия Глинка, и других.

Но наиболее широко и в наиболее полном блеске развернулась отвага и мастерство наших летчиков в боях непосредственно в логове фашистского зверя, в Германии.

Здесь наши летчики, используя весь накопленный опыт, еще с большей эффективностью громили врага на поле боя, на коммуникациях, на аэродромах, нанося ему громадные потери и расчищая нашим наземным войскам путь в самый центр фашизма — в Берлин.

Трудно подобрать слова, чтобы описать все героические подвиги наших славных сталинских соколов. Страна высоко оценила их вклад в дело победы над фашистской Германией: 1026 летчиков удостоены звания Героя Советского Союза, около 110000 летчиков, штурмовиков, инженеров и> техников награждены правительственными наградами. Более 30 процентов всех боевых авиачастей заслужили наименование гвардейских, и около 60 процентов награждены орденами Советского Союза и получили собственные наименования в ознаменование своих заслуг в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Гений Сталина, под чьим руководством наши вооруженные силы прошли трудный, но славный путь, привел нас к победе.

В первых рядах нашей могущественной Красной Армии следовали наши славные летчики, показавшие в борьбе образцы мужества, геройства и преданности своей социалистической родине.

Мощь и успех сталинской авиации определены всем ходом развития оборонной мощи Советского государства; они — плод героического труда советского народа, мудрого руководства товарища Сталина.

Советский народ может гордиться своим воздушным фло-. том, который за годы Отечественной войны не только не ослабел, а, наоборот, еще более укрепился и продолжает оставаться верным оплотом благосостояния и независимости нашей великой родины.

Бомбардировщик «Туполев*.

Самолет сПоликарпов-2».

Пикирующий бомбардировщик «Петляков».

Бомбардировщик дальнего действия «Петляков».