Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 16

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 16

Президент Академии наук СССР академик В. Л. КОМАРОВ

Красная Армия пронесла сверкающее знамя победы. Оно гордо реет иад поверженной Германией. Горячие слова приказов Главнокомандующего возвещали миру о новых и новых (победах советского оружия. Москва салютовала победителям орудийными залпами и огненным фейерверком. Взволнованно, радостно бьется сердце каждого человека, кому дороги честь и свобода, дороги великие идеалы человечности, гуманизма, дороги тысячелетние сокровища цивилизации и прогресса.

В войне против гитлеровского разбойничьего империализма мы одержали не только военную победу. Победила идея советского патриотизма, патриотизма, в котором гармонически сочетаются национальные традиции каждого народа с общими жизненными интересами всего свободолюбивого человечества. Великие идеи равноправия рас и наций, сближения и дружбы народов одержали победу над звериным нацизмом и расовой ненавистью. Победу одержали не только храбрость и мужество русского солдата, прозорливость и полководческое искусство наших генералов. Россия одержала победу также своей культурой, техникой, достигшими небывалого расцвета на советской почве, озаренной солнцем Сталинской Конституции.

Замечательный русский ученый Иван Петрович Павлов в своем завещании молодежи писал перед смертью: «Наша Родина открывает большие просторы перед учеными, и нужно отдать должное — науку щедро вводят в жизнь в нашей стране. До последней степени щедро!»

Показателем внимания и заботы нашего народа и правительства' к развитию науки является торжественное празднование 220-летнего юбилея Академии наук.

Российская, академия наук основана Петром Первым. Время Петра — время больших и важных преобразований, упрочивших положение России как крупнейшей мировой державы. В стране развивались торговля и промышленность, возводились крепости, порты и каналы, были созданы могущественная армия и первоклассный флот. Петр снарядил великую экспедицию для выяснения вопроса о том, соединяются ли северные берега России с американским материком, или отделяются морем. Пушкин писал . об эпохе Петра: «Россия вошла в Европу как спущенный корабль—-при стуке топора и при громе пушек. Но войны, предпринятые Петром Великим,, были благодетельны и плодотворны. Успех народного преобразования был следствием Полтавской битвы, и европейское просвещение причаливало к берегам завоеванной Невы».

Создание Академии наук в России явилось закономерным результатом глубоких исторических сдвигов, которые переживала страна в эпоху Петра. Основание Академии наук не было «случайным и одиноким явлением,—оно ^органически вытекало из естественного хода исторического развития великой державы. Культура и наука в России, уходящие своими глубокими корнями в блестящую культуру Киевской Руси, к началу XVIII столетия достигли значительного развития, и создание Академии наук было венцом древнерус

ской культуры я вместе о тем отражало большой экономический культурный подъем России и отвечало новым потребностям растущей страны.

Петр был не одинок в своих стремлениях к преобразованию страны! и просвещению народа. Его современниками в начале XVIII века были знаменитый историк В. Н. Татищев, географ И. К. Кириллов, самородок-экономист И. Т. Посошков, просвещенный духовный деятель, сторонник петровских реформ архиепископ Феофан Прокопович и другие. Они оказывали поддержку Петру в его смелых и преобразовательных замыслах и в его стремлении «сделать Академию».

Указ об учреждении Академии Петр подписал 28 января 1724 года. Начала работать Академия в 1725 году. В Петербургскую академию были приглашены первоклассные ученые: Леонард Эйлер, Даниил Бернулли, Иосиф-Николай Делиль и другие. А через 15 лет русский народ дал Академии наук своего гениального ученого, академика Михаила Васильевича Ломоносова.

Имеются имена, которыми народы отмечают целые эпохи в своей истории. К таким именам американский народ по праву относит начинателя всех общественно-полезных учреждений Соединенных Штатов, вдохновителя революционной борьбы и замечательного ученого Вениамина Франклина. К таким именам русский народ относит Ломоносова.

Ломоносов сделал важные открытия в различных областях физики, химии, географии, астрономии, геологии, металлургии, не просто совмещая их, но силою своей гениальности преодолевая границы между ними, синтезируя методы и результаты разных областей и направлений познания и тесно связывая теоретические науки с прикладными. Он развил 'Молекулярную теорию газов, предвосхитил закон сохранения вещества «и энергии, дал оригинальную теорию света, набросал первые эскизы физической химии, разработал технологию стекла, сконструировал оптические инструменты, создал монументальные мозаичные картины, проводил астрономические, геологические, географические изыскания, создал бессмертные труды по теории поэзии и русской истории, является творцом первой русской грамматики. Вот далеко не полный перечень работ, увековечивших имя Ломоносова.

Вскоре после своего основания Петербургская академия наук получила всемирное признание >и известность. Е 1728 году начали издаваться ученые труды Академии под названием «Академические комментарии». В 1734 году Бернулли писал Эйлеру: «Не могу Вам довольно объяснить, с какой жадностью спрашивают о Петербургских мемуарах». А физик] Бюль-фингер в 1731 году говорил: «Кто хочет основательно научиться естественным и математическим наукам; тот отправляйся в Париж, Лондон и Петербург. Там- ученые мужи по всякой части и запас инструментов. Петр, сведующий сам в этих науках, умел собрать все, что для них необходимо. Он. собрал отличный запас книг, дорогие инструменты, заморские редкости природы, искусственные произведения, — словом, все признанное знатоками за достойное уважения».

20