Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 18

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 18
старейший институт

АКАДЕМИИ НАУК

Физический инстигуг Академии наук является одним из старейших научных учреждений нашей страны. Он сверстник Академии наук, а в известном смысле даже старше ее. Этот институт развивался вместе с русской наукой, способствовал ее росту, и его история в некоторой степени отражает путь, пройденный нашей наукой от петровских времен до наших дней.

Во время своих заграничных путешествий и через своих представителей — агентов —Петр Первый закупал физические приборы и аппараты, зрительные трубы, различные модели и описания интересных конструкций.

Все эти ценности свозились в новую столицу — Петербург —и с 1714 года хранились в специальном физическом кабинете — в кунсткамере. Эти приборы и поступили в физический кабинет вновь созданной Академии наук, который после длинного постепенного развития превратился сейчас в первоклассный Физический институт.

Уже в 1725 году приборы- физического кабинета использовались русскими учеными для экспериментов, а также демонстрировались на лекциях, читавшихся в кабинете.

С 1742 по 1745 год в лаборатории физического кабинета работал величайший ученый, гениальный русский акаде-мик М. В. Ломоносов, которому мировая (наука обязана такими открытиями, как закон сохранения вещества, разработка основ молекулярно-кинетической теории, теории теплоты. Он же в письме к русскому академику, великому математику и астроному Эйлеру 5 июля 1748 года высказал принцип сохранения энергии, ставший затем фундаментом всей науки.

В 1746 году Ломоносов в аудитории физического кабинета чнщч лекции по экспериментальной физике,

После пожара 1747 года физический кабинет был переведен в дом Строганова, причем он получил название «физической камеры», или, как бы мы сказали теперь, физической лаборатории.

С 1756 года физической лабораторией руководил академик Эпинус, широко известный своими работами в области, магнетизма и оптики.

В новом уставе Академии наук в 1803 году введено новое название: «Кабинет физики и моделей».

Осенью 1806 года кабинет был переведен в главное здание Академии наук, где и пребывал вплоть до переезда Академии з Москву.

В 1810 году кабинетом заведывал академик Петров, среди многочисленных работ которого наиболее известно открытие электрической, или вольтовой, ду-гй. Академик Петров, между прочим, предсказал практическое применение открытой им дуги; для целей освещения, а также для плавления и сварки металлов.

С 1840 по 1865 год директором физического кабинета был академик Э. Л. Ленц—■ один из создателей учения о электромагнетизме. Закон Ленца

известен каждому школьнику. На основании этого закона строятся все электрические машины и аппараты.

После смерти Ленца руководство перешло к академику Н. С. Якоби — изобретателю гальванопластики и одному из крупнейших физиков и математиков прошлого века, блестяще применявшего свои знания из области самых отвлеченных наук к чисто техническим проблемам.

С 1874 по 1894 год фактическим руководителем кабинета был профессор О. Д. Хвольсон. Блестящий ученый и педагог, почетный академик, Хвольсон известен всем учащимся своим капитальным пятитомным курсом физики, переведенным на большинство иностранных языков. На. этом курсе, впервые изданном .в 1897 году, воспитывалось несколько поколений физиков и инженеров.

В 1894 году директором кабинета был избран академик Б. Б. Голицын. В этот период деятельность физического кабинета была особенно оживленной: кабинет переоборудуется, снабжается электрическим током, газом и водой. Академик

Фасад здания, где помещалась кунсткамера, из которой вырос современный Физический институт.

Голицын проводит свои многочисленные зважные работы ш> сейсмологии и оптике, Сейсмологические работы Голицына Привели к организации сети сейсмических станций, приборы для которых изготовлялись в физическом кабинете. В Шй году физический' кабинет был йереименов&й в физическую лабораторию. В 1916 году, после смерти Голицына, завещавшего лаборатории весьма ценную коллекцию книг, ведение каби-нега временно перешло к академикам Рыкачеву* Курнакоеу и А, И. Крылову,

В сентябре 1917 года директором физической лаборатории избирается академик П. П. Лазарев, под руководством которого лаборатория продолжает свою плодотворную работу в трудный период

Гволюции и гражданской войны.

1921 году лаборатория организует экспедицию в район Курской магнитной аномалии п проводит там интересные гравитационные наблюдения. В этом же 1921 году академики В. А. Стеклов, А. Н. Крылов и А. Ф. Иоффе вносят в Конференцию Академии наук проект объединения физической лаборатории с математическим кабинетом Академии наук в единый Физико-математический институт. Проект был утвержден. Директором института назначается академик А. Н. Крылов, а затем академики Стеклов и Иоффе.

В 1933 году директором физического отдела Физико-математического института избран академик С. И. Вавилов. В 1934 году после переезда Академии наук в Москву произошло разделение Физико-математического института на два института: Физический институт имени П. И. Лебедева и Математический институт имени В. А. Стеклова.

Директором Физического института в момент его образования избран академик С, И. Вавилов, руководящий институтом и в настоящее время.

Физический институт ведет большую работу во многих областях физики, широко консультирует другие научно-технические учреждения и промышленность, работает над подготовкой и созданием учебных пособий для высшей и средней школы.

Институт издает свой орган — «Труды Физического института»; «роме того, главные результаты работы института публикуются в общих физических журналах.

В последнее время лаборатория люми-нисценции (руководитель академик С. И. Вавилов) успешно провела работы по получению стойких световых составов с большой длительностью после свечения. Это значит, что) стрелки! и шкалы приборов наших боевых машин, часов, компасов теперь в полнейшей темноте испускают спокойный немигающий свет. Этот вклад лаборатории в дело победы реально ощущается нашими летчиками, танки^ стами, моряками да и всеми остальными бойцами и-офицерами Красной Армии.

Применение светосоставов в промышленности и быту, для освещения указателей

22