Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 14

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 14

лишь слабой попыткой (приостановить наступление, которое вели советские конструкторы и наша авиационная промышленность.

Победа над фашистской авиацией была выиграна. В борьбе за господство в воздухе вместе,со всем личным составом наших военно-воздушных сил эту победу одержали также рабочие авиазаводов, наши конструкторы и весь инженерно-технический состав советской авиапромышленности.

С первых дней Отечественной войны над полями сражений появился совершенно новый тип самолета — «Илью-шин-2», предназначенный для непосредственной поддержки

Ш

, Uctpi бигель «гЛавочкин»

Штурмовик «Ильюшин*.

Штурмовик *Ильюшинк

11

Истребитель «Яковлев*.

Атака вражеской колонны с бреющего полета.

действий наземных войск. Таких самолетов-штурмовиков, как известно, не имеет ни одна армия в мире. В самолете «ИЛ-2» удачно сочетаются сильное и разнообразное вооружение, хорошая маневренность и надежное бронирование, что давало ему возможность действовать с малых высот по любым объектам поля боя, поддерживая своим огнем наши наземные войска.

Враг неоднократно «испытывал на; себе свою силу и мощь ударов советской штурмовой авиации; недаром одно появление штурмовиков вызывало среди вражеских солдат па-кику; не случайно эти грозные самолеты были прозваны противником «черная cMepfb*.

Попытки немцев в ответ на появление «ИЛ-2» создать подобный самолет к успеху не привели, и наш штурмовик на поле боя действовал, не имея конкурента.

В наступательных боях штурмовая авиация оказалась весьма эффективной ударной силой. Действуя с низких высот и умело поражая огнем своего оружия те цели, которые препятствовали продвижению наземных войск, штурмовики обеспечивали последним успех и одновременно наносили противнику громадные потери в живой силе и технике. Удары штурмовиков, согласованные по месту и времени с Действиями наземных войск, неоднократно оказывали существенное влияние на исход боя и операции.

Характерным примером в этом отношении являются действия штурмовой авиации в июле 1943 года по 9-й танковой дивизии противника, сосредоточившейся для наступления в районе станции Поныри. За двадцать минут до своего перехода в атаку танки противника подверглись удару крупных сил штурмовиков, в результате чего 70 танков было сожжено и атака врага была сорвана.

В другом случае на одном из участков фронта во время львовской операции контратаки пехоты и танков противника, пытавшихся отрезать наши прорвавшиеся вперед части, были отражены главным образом нашей штурмовой авиацией, так как артиллерия из-за плохого состояния дорог отстала от продвинувшихся войск и принять участие в боевых действиях не могла.

Наряду с истребителями и штурмовиками неустанно совершенствовались и создавались новые типы бомбардировщиков. В Отечественную войну ВВС Красной, Армии вступили, имея на вооружении скоростной пикирующий бомбардировщик «Петляков-2», с успехом действовавший на всех фронтах.

Вместе с этим в ходе войны выдающимся авиаконструктором А. Н. Туполевым был создан наиболее совершенный образец самолетов этого типа — двухмоторный бомбардировщик «ТУ-2». Он намного превосходил по своей грузоподъемности большинство подобных зарубежных бомбардировщиков и обладает при этом значительной дальностью действия, большей скоростью и маневренностью.

В процессе войны наша бомбардировочная авиация своими бомбовыми ударами по обороне противника, по его коммуникациям и объектам тыла оказывала большую помощь нашим наземным войскам как в наступательных, так и в оборонительных боях.

Роль бомбардировочной авиации, например, весьма ярко проявилась при штурме Севастополя весной 1944 года. На оборонительные сооружения Севастопольского укрепленного района наши бомбардировщики сбросили свыше 2 000 тонн бомб, в результате чего были разрушены наиболее сильные

w