Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 12

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 12

Торпедные катеры выходят в атаку на корабли противника.

заслуги своих доблестных воинов. Двенадцать подводных лодок и одно соединение награждены орденом Красного Знамени, двенадцать подводных лодок плавают под гвардейским флагом. Звезды на рубках могут рассказать, что эти награды заслужены в жестоких боях. В звездах вписаны цифры потопленных вражеских кораблей: 16 — на гвардейской «М-171» — на подводной лодке Героя Советского Союза Иосселиани, 11 — на гвардейской «Ш-22». Таких лодок на флоте немало. Звезды на рубках — «звезды победы» — всегда будут напоминать о славных боевых подвигах наших подводников.

Блестящие страницы в историю Военно-Морского Флота в дни войны вписали торпедные катеры. Уже в первый месяц войны советские «москиты» прославили себя дерзкими набегами на коммуникации противника. В июле 1941 года балтийские катерники только в одном бою отправили на дно Рижского залива два неприятельских транспорта, миноносец и баржу с танками.

На протяжении всей войны эти небольшие корабли, обладающие огромной скоростью и замечательной маневренностью, явились грозной ударной силой в борьбе на вражеских коммуникациях. Помимо разгрома конвоев, торпедные катеры совершали набеги на базы врага,, ходили в разведку и дозор, участвовали в десантных операциях.

Где бы ни действовали катеры — в северных фиордах побережья Финляндии, у берегов Приазовья, Крыма, в холодных водах Баренцова моря — они неизменно проявляли высокую боевую активность. Великие потери понес враг от их стремительных и метких торпедных ударов.

Достаточно сказать, что только один гвардейский дивизион под командованием Героя Советского Союза Осипова за июнь прошлого года потопил 18 боевых кораблей и транспортов противника, в том числе два новейших немецких миноносца.

Блестящим образцом действия торпедных катеров может служить прошлогодняя операция североморских катерников у норвежского побережья. Среди белого дня группа торпедных катеров под командованием Героя Советского Союза Алексеева настигла вражеский караван, состоящий из 30 вымпелов. 22 корабля охранения — миноносцы, сторожевые корабли, морские охотники — сопровождали транспорты. Они встретили атакующих ураганным огнем. По нашим катерам стреляли и береговые батареи противника. Но ничто не могло остановить смелых офицеров, ведущих свои корабли в атаку. Прорвавшись сквозь шквал огня, североморцы лихим торпедным ударом потопили 4 транспорта, танкер, 2 миноносца и 2 сторожевых корабля -противника. Девять неприятельских судов одно за другим были отправлены на дно Баренцова моря.

Много славных страниц в историю флота внесли отважные экипажи торпедных катеров. На флоте выросла замечательная плеяда катерников, возглавляемая такими мастерами торпедного удара, как дважды Герой Советского Союза Шабалин, Герой Советского Союза Осипов, Ущев, Гуманснко, Афанасьев, Алексеев.

Исключительно • большую роль во всех операциях «нашего флота сыграла морская артиллерия. Для многих классов

Погрузка торпеды на подводную лодку.

кораблей — это основное оружие. Морская артиллерия отли-чается дальнобойностью, высокой скорострельностью и точностью огня. Все эти качества своего артиллерийского вооружения наш флот обратил на поддержку взаимодействующих с ним фланговых частей Красной Армии. Исторически слава русских комендоров, издавна отличавшихся точноЬгью стрельбы, была упрочена и приумножена воинами нашего флота. Они мастерски использовали для нанесения наибольшего урона немецким захватчикам прекрасную артиллерийскую технику советских линкоров, крейсеров, миноносцев, кораблей всех других классов, береговых и зенитных батарей.

Помнят могучую огневую поддержку с моря защитники Одессы и Севастополя. Огонь черноморских кораблей неотъемлемой составной частью входил в систему обороны этих городов-героев. За огневым валом, созданным нашими кораблями, высаживались и двигались вперед десантники в Керчи, Феодосии и Новороссийске. Миноносцы Северного флота помогли остановить продвижение противника на Мурманском направлении. Артиллерию балтийцев называл своим шитом осажденный Ленинград, а потом она сыграла видную роль в прорыве и окончательной ликвидации блокады героического города, сокрушении финских укреплений на Карельском перешейке.

В дни, когда внимание всей страны было приковано к боям, развернувшимся у Сталинграда, голос флотской артиллерии услышала матушка-Волга. Артиллерия бронекатеров, а также мощные орудия, установленные на речных пароходах, вложили свою долю разящего металла в огненный шквал, остановивший фашистские полчища. И не раз командиры, защищавшие Сталинград, благодарили моряков за точность стрельбы. Это замечательное качество морской артиллерии проявилось и в борьбе на многих других речных и озерных рубежах. На Онежском, Ладожском, Чадском озерах, на Дунае, Днепре, Березине, Припяти, Висле, Одере артиллеристы наших флотилий помогали Красной Армии взламывать неприятельскую оборону, быстрее продвигаться вперед.

С корабельными комендорами состязались в боевых достижениях артиллеристы береговых и зенитных батарей флота. Наш флот гордится воинами краснознаменного североморского артдивизиона, который с первого дня войны доблестно нес боевую вахту на правом фланге советско-германского фронта и отправил на дно Баренцова моря более 50 судов противника. Артиллеристы береговой обороны дали флоту и родине таких героев и мастеров огня, как Воробьев, Матушенко, Поночевый, Барбакадзе.

При характеристике роли Военно-Морского Флота следует особо подчеркнуть замечательные действия морской пехоты. Советская морская пехота отважно сражалась на всех фронтах Великой отечественной войны. В первых рядах героических защитников Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Севастополя-, Одессы были советские моряки. Они стояли насмерть, не отступали ни перед танками, ни перед огневым валом артиллерийского огня. В наступление они шли в первых рядах и были незаменимы в первых бросках наших десантов,

В ожесточенных сражениях на море, на суше и в воздухе полное и последовательное развитие получили вековые традиций русского флота, боевые национальные черты русского матроса и морского офицера. Советские моряки умножили эти бессмертные традиции, показали себя достойными своих великих предков Ушакова и Сеиявина, Лазарева^ и Нахимова, которыми гордится наш народ. В огне войны закалились и выросли офицеры флота — водители кораблей,

научившиеся разгадывать намерения врага-, находить и топить его в открытом море, шхерах и фиордах, во враже-ских портах и базах. Эти офицеры воспитали кадры красно, флотцев, отлично знающих свое дело, смелых, находчивых, способных переносить ©се тяготы войны.

Оглядываясь на свой славный боевой путь, пройденный в Отечественной -нойне, военные моряки испытывают глубокое чувство благодарности к своему народу за прекрасное оружие, позволившее бить врага наверняка.

Родина дала нам грозную боевую iCxhhkv, которая в руках умелых воинов помогла наголову разбить врага it добыть победу. К этой исторической победе нас привели партия большевиков, наш великий вождь и гениальный полководец товарищ Сталин

16