Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 10

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 10

й страж морских границ

нашей родины

Великая отечественная война завершилась блестящей победой советского оружия. В этой славной исторической победе немалая заслуга советского Военно-Морского Флота, который помог героической Красной Армии отстоять независимость нашей родины <и наголову разбить вооруженные силы фашистской Германии.

Военно-Морскому Флоту принадлежит выдающаяся роль в жизни нашего отечества. Еще Петр I, основоположник отечественного флота, писал: «Всякий... который едино •войско -сухопутное имеет, одну руку имеет, а который-и флот, обе руки имеет». Именно выход к морю, создание собственного сильного Военно-Морского Флота в^ петровские времена обеспечили» нашему государству достойное место среди великих держав, открыли путь к его дальнейшему развитию и укреплению,

В наши дни значение отечественного флота особенно возросло, если учесть, что из 65 тысяч километров границ Советского государства 48 тысяч километров — морские.

«Мы должны считаться с тем, —говорил товарищ Молотов на 1-й сессии Верховного Совета СССР в январе 1938 года, —что страна наша большая, что она омывается морями на громадном протяжении, и это нам всегда напоминает о том, что флот у нас должен быть крепкий, сильный».

Большевистская партия, советское правительство, лично товарищ Сталин неослабно заботятся о росте и совершенствовании наших военно-морски* сил. И когда теперь, после четырех лет победоносной войны, мы подводим итоги боевому пути советских моряков, то видим воочию плоды этой большевистской, сталинской заботы в Военно-Морском Флоте СССР.

В боях за нашу священную родину военные моряки пока-зали образцы высокого героизма и воинского искусства. С первого и до последнего дня Отечественной войны наши военно-морские силы вели успешную борьбу против немецко-фашистских захватчиков.

Четыре года длилась напряженная, непрерывная борьба наших военно-морских сил против гитлеровцев. Она велась на море, в воздухе и на суше. В этой борьбе, слагавшейся из множества крупных и мелких операций, советский флот с честью выдержал испытания -войны. Он доблестно выполнил свой долг перед родиной.

Как известно, в войне против Советского Союза гитлеровские захватчики рассчитывали на «сла<-бость Красной Армии и Красного флота, полагая, что немецкой армии и немецкому флоту удастся с первого же удара опрокинуть и рассеять нашу армию и -наш флот» (Сталин). Блокада нашего флота в базах и последующее уничтожение его, захват наших баз с суши — таковы были планы немецкого командования.

Красная Армия и Военно-Морской Флот опро* кинули эти расчеты врага.

Главная задача, которую наш флот решал с первого часа войны, заключалась в обеспечении от ударов и. десантов вражеского флота упираю-щиеся в моря стратегические фланги Красной Армии, Эту сложную задачу советские моряки решили с честью. Ни на одном приморском участке фронта фланг наших сухопутных сил не был атакован врагом $

Инженер вице-адмирал Н. ИСАЧЕНКОВ

моря, тогда как, наоборот, огнем корабельной и береговой артиллерии, торпедными залпами, воздей-ствием морской авиации и высадкой в тыл противнику тактических де-—сайтов флот наносил мощные удары по флангам и приморским группировкам противника.

На (протяжении всей войны морские силы действовали в тесном взаимодействии с Красной Армией. Классические образцы совместных действий армии и флота дала героическая оборона наших приморских городов. В тя. желые дни для нашей страны флот оказал большую помощь Красной Армии в обороне Ханко, Таллина, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Ленинграда и других приморских горо-дов. В этих боях моряки показали образцы выдающегося бое-вого мастерства и легендарной отваги. Восьмимесячная оборона Севастополя вошла сверкающей страницей в историю Великой отечественной войны. Товарищ Сталин дал высокую оценку железной стойкости севастопольцев: «Самоотверженная борьба севастопольцев служит примером героизма для всей Красной Армии и советского народа».

Оттягивая крупные силы врага, в тяжелых боях обескровливая его части и перемалывая его технику, моряки помогали бойцам Красной Армии задерживать наступление немецко-фашистских войск на, (главных направлениях, расстраивали планы гитлеровского командования.

Немецко-фашистские захватчики в своих стратегических планах отводили видное место блокаде морских путей, связывающих Советскую страну со всем миром. Однако и эти надежды гитлеровцев потерпели полный крах. Наши военно-морские корабли, взаимодействуя с союзными кораблями, охраняли караваны судов союзников с вооружением и военными материалами, следовавшими в -порты Советского Союза.

Немцы оказались не в состоянии сковать боевую активность наших морских сил. Корабли и части флота успешно обеспечили бесперебойное действие жизненно важных для нашей страны морских коммуникаций. В то же время вражеские базы и морские пути из месяца в месяц, из года в год подвергались непрерывно нарастающим по силе ударам. Это не раз срывало наступательные замыслы противника, ослабляло боеспособность неприятельских флангов и отрезанных на побережье группировок и неуклонно подтачивало силы вражеского военного и транспортного флота. Характер

Линкор «Севастополь» в боевом походе.

14