Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 8

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 8

Красной Армии

Ьоьшл

Связисты под огнем врага прокладывают кабельную линию через Днепр.

Связисты Красной Армии своим самоотверженным ратным трудом немало сделали для полного разгрома фашистской Германии, обеспечивая четкое управление войсками в любых боевых условиях.

Мастерство и мужество наших связистов неоднократно находили высокую оценку в приказах Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина* в которых отмечались блистательные прбеды советского воина и советской техники над техникой врага.

Многообразны и сложны задачи связистов Красной Армии. В современной войне сражения развертываются на тысячекилометровых пространствах, в них участвуют сотни больших и малых соединений, тысячи частей и подразделений, оснащенных разнообразнейшей техникой — танками, пушками, самолетами и т. п. Связать воедино такой сложный организм, соединить его элементы с мозгом этого организма—старшим штабом — является главной задачей связистов. Над выполнением этой задачи трудятся тысячи связистов различных специальностей в различных родах войск.

Войска связи имеют в своем составе сигнальщиков, связных пеших, конных, на автомашинах, мотоциклах, бронемашинах и самолетах, телеграфистов Бодо, Морзе, СТ-35, телефонистов центральных телефонных станций, рассчитанных на различное число абонентов, от 10 до нескольких сотен, радистов и т. д. Каждая из этих специальностей ■ имеет на вооружении и соответствующую технику связи. Сигнальщики используют указки различного типа, ракеты, свистки, рожки и пр. Телефонисты передовой полосы имеют дело с полевым кабелем и телефонными аппаратами.

Собака — надежное средство связи в батальоне и в полку. Под огнем врага, через окопы и траншеи, через водные преграды переносит она боевые документы,, разматывает кабель. Даже будучи раненной, хорошо подготовленная собака не уйдет со своего пути и во-время доставит необходимые документы.

Маршал войск связи И. Т. ПЕРЕСЫПКИН

Шестовики строят одно- и двухпроводные линии на шестах. Строители ведут за штабами армий и фронтов постоянные мкогопроводные линии. На командных пунктах батальона и полка телефонисты развертывают коммутатор на десять абонентов, в дивизии и выше используются коммутаторы на десятки абонентов, в высших соединениях применяются коммутаторы, позволяющие включать сотни абонентов. Точно так же на узлах связи от дивизии и выше работают телеграфные аппараты Морзе, СТ-35 и Бодо. Наконец, во всей армии сверху донизу широко применяется разнообразнейшая техника радиосвязи — от самой маленькой легкой одноваттной радиостанции до автомобильных радиостанций с мощностью в 500 ватт и выше.

В ходе войны совершенствовались приемы и способы боевой работы связистов, совершенствовалась и техника связи. Так, если телеграфный аппарат Бодо в начале войны весил 800 килограммов и на его развертывание в специально оборудованном помещении затрачивалось 6—10 часов, то сейчас мы имеем в наших телеграфных подразделениях аппараты Бодо, которые весят около 300 килограммов и легко устанавливаются в блиндаже, землянке и т. д. за 15—20 минут.

Особенно ярко видно совершенствование техники связи на примере нашего радиовооружения, за время войны значительно выросшего в количественном и качественном отношении. Еще в начале войны товарищ Сталин, указав, что радиосвязь является основным средством управления в маневренной войне, приказал под личную ответственность командиров и комиссаров частей и соединений, военных советов армий и фронтов обеспечить полное использование радиосредств для управления войсками. Приказ Верховного Главнокомандующего, в частности, требовал ввести ллчные радиостанции для командиров соединений.

Выполняя этот прйказ, наша радиопромышленность, научные институты и армейские связисты неутомимо работали над тем, чтобы улучшить имеющиеся радиосредства и создать новые, соответствующие требованиям войны. В результате t многие радиостанции подверглись значительной

Коммутатор позволяет включать большое число телефонных абонентов, лЬгко и просто производить любые соединения их.

12