Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 6

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 6

Вот один из многочисленных дотов противника с выходящим на поверхность земли бронеколпаком, который

разрушили наши саперы. Вы видите момент взрыва дота. Дот перестал существовать, наши войска получили возможность движения вперед.

Постройка высоководного моста инженерными частями. Тысячи мостов построили саперы, обеспечивая движение Красной Армии не только через малые и узкие речки, но и через широкие многоводные реки — Днепр, Висли, Дунай, Одер, Шпрее и др.

Не задержали советских саперов никакие преграды, никакие заграждения врага. Миллионы мин противника сняли наши саперы в ходе боев и успешно провели через минные поля могучие армии Советской страны.

ко:opt.х 8 несколько раз превосходила» иногда силу «зрыва обычно применяемых авиацион» иых бомб крупного калибра. Саперы во всех случаях обеспечивали успех штурма.

Если «противник пытался уйти, нужно было догнать его, окружить и уничтожить. Ничто— 1ш грязь и болото, ни горы! » реки, «к снег % сыпучий песок — не должно служить препятствием для войск, не должно снижать темпа преследования «противника.

Чтобы наступающие войска, наша техника и боевые обозы могли быстро итти вперед через реки, болота, леса и горы, через заграждения и траншеи противника, саперы и понтонеры Красной Армии с их техникой быстро прокладывали пути, строили мосты и дороги.

Нередко противник, пытаясь остановить движение наших войск, переходил в контрата-ки, пытался вывести из «котлов» свои окруженные войска, наносил контрудары. Красная Армия неизменно отражала все эти попытки врага. И немалую' роль в этом деле сыграли наши инженерные войска к наша инженерная техника. В таких случаях противник обычно обрушивает на наш» войска град пуль, мшг, снарядов и авиабомб, бросает в атаку пехоту, танки и самоходную артиллерию. Нашим вой-скам надо быстро «подготовить удобные огне-вые позиции, командные пункты, скрытые пути для маневра и подноса боеприпасов, обеспечить надежную связь, создать укрытия от огня танков и авиации противника*, нужно задержать минами и другими заграждениями пехоту и танки противника под огнем наших войск, и не только задержать их, но и уничтожить. Наши саперы, оснащенные советской инженерной техникой, успешно помогали решать эти задачи на поле боя.

Большое значение на войне имеет военная хитрость. Узнал враг наши намерения — трудно ожидать победу. Сумели его обмануть наши войска — победа обеспечена. Обмануть врага помогает нам инженерная маскировочная техника. От небольших индивидуальных масок и костюмов для каждого бойца до сложных технических средств, позволяющих изменить вид местности, воспроизвести ложные сосредоточения целых армий и тем самым заставить противника ждать нашего удара там, где его не будет, и скрыть действительные наши намерения, — все это имела Красная Армия.

Одним из наиболее трудных видов боя является форсирование рек. Роль инженерных войск в этом бою особенно велика, а иногда бывает и так, что они с их инженерной техникой решают успех всего боя. Много смелости и настойчивости должны проявить саперы и понтонеры при. обеспечении переправ наступающих войск Красной Армии под ураган, яым огнем противника. Трудная и тяжелая это задача».

Много — тысячи мостов —- построили и навели наши инженерные части в ходе Великой отечественной войны, обеспечивая движение наших войск вперед — на запад. На снимке приведен один из последних мостов, наведенных понтонерами через реку Эльба.

Через самые широкие реки обеспечивают подачу войск и грузов советские понтонеры. Еще идет на противоположном берегу бой, а понтонеры уже собрали тяжелые паромы и везут необходимые для боя средства и подкрепления, а нередко и сами бьют ненавистного врага.

t Наши войска, используя переправочные средства инженер-ной техники, от легкого индивидуального плавательного костюма до сверхтяжелых паромов и мостов, переправлялись через широкие многоводные реки,

ю