Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 5

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 5

Маршал инженерны* войск М. П. ВОРОБЬЕВ

Роль инженерных войск и военно-инженерной техники была чрезвычайно велика во всех войнах, в современной же войне она занимает совершенно исключительное место. Ни один вид боя, ни одна операция не могут быть успешно проведены, если они не обеспечены в военно-инженерном отношении. Ни один род войск не может успешно вести бой, если для применения его боевой техники — пулеметов, танков, артиллерии, авиации — не созданы необходимые условия — пути, переправы, различные сооружения и т. д., которые можно создать только средствами военно-инженерной техники.

Это прекрасно понимали мудрые военные руководители всех армий. Исторический опыт говорит, что побеждает та армия, которая, имея хорошие кадры, оснащена наиболее совершенными техническими средствами для ведения и обеспечения боя, © том числе и средствами военно-инженерной техники.

Немецко-фашистские руководители на весь мир кричали о непобедимости их армии, о превосходстве их техники. Но эта «непобедимая» армия оказалась разбитой, ее техника — битой. Победила наша армия, победила наша техника. И вместе со всей Красной Армией победили наши инженерные войска, инженерная техника, показавшая свое превосходство над инженерными войсками противника, над его инженерной техникой.

Большую и почетную роль сыграли в Великой' отечественной войне советские саперы и понтонеры, овладевшие военно-инженерной техникой, данной им их великой родиной.

Многочисленна и разнообразна эта техника. Только одно перечисление названий технических средств, которые применяются инженерными войсками, заняло бы много страниц» по* казать же всю технику в рамках одной журнальной статьи — дело невозможное. Поэтому в данной статье говорится только о некоторых образцах военно-инженерной техники, кото-

gaя применялась саперами и понтонерами Красной Армии в еликой отечественной войне 1941—1945 годов.

Вступая в бой с противником, войска должны знать, где находится противник, что он создал для боя, где и как расположил свое оружие. Для выполнения» этой задачи наша промышленность дала войскам прекрасные приборы для на* блюдения и фотографирования с расстояний десятков километров.

Начался бой. Наши войска перешли в наступление. Нужно устранить заграждения противника, и саперы с их техникой шли впереди, прокладывая путь для наступающей пехоты, танков и артиллерии. Рвы, эскарпы, надолбы они пе. рекрывали мостами, заваливали фашинами, обрушивали- зарядами взрывчатых веществ. Хитро спрятанные мины и фугасы саперы обнаруживали щупами и миноискателями, уничтожая взрывами мощных зарядов взрывчатых веществ и тралами.

Противник имел такие мощные и хитро построенные артиллерийские, пулеметные и другие сооружения, с которыми не могла справиться ни авиация, ни артиллерия, ни танки, ни пехота. Только саперы могли разрушить такие тяжелые и- мощные доты: они их заливали огнем из огнеметов и разрушали Нарядами взрывчатых веществ» 'сила взрыва

Большое значение на войне имеет военная хитрость. Обмануть противника — значит выиграть. бой. Этому помогает маскировочная инженерная техника. На снимках показано полевое орудие до маскировки (левый)

и после маскировки (правый)