Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 7

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 7

И недаром немцы, удрав за Днепр, а. затем за Вислу и Одер, объявляли на весь мир, что теперь они в безопасное?"* и дальше отступать не будут. Но они и здесь просчитались и недооценили наши возможности. Искусство наших полководцев, смелость наших войск и прекрасная многочисленная техника, в том числе и военно-инженерная, создан* ная нашей промышленностью, опрокинула все расчеты врага.

Широкие многоводные реки —Днепр» Висла, Одер, Дунай, Шпрее, Эльба и др. — были форсированы нашими войсками, не задержали стремительного движения сталинских армий на запад, не спасли фашистских стервятников от разгрома. Переправочные средства — от легких лодок, переносимых одним человеком, до сверхтяжелых паромов и мостов, на которых переправлялись и по которым проходили мощные танки и железнодорожные поезда, — все было использовано советскими саперами и понтонерами для переправы войск через водные рубежи, для разгрома ненавистного врага.

Серьезный вопрос — снабжение войск водой. Не раз наши войска находились в условиях, когда с водой было очень тяжело. Но и здесь советские саперы с их инженерной техникой с честью выходили из положения — они умело добывали воду. Если вода попадала загрязненная или зараженная, то она обезвреживалась и очищалась.

Воду можно найти и там, где ее «нет на поверхности земли, и большую помощь инженерным войскам в этом деле оказывали специальные военно-геологические Ьтряды.

При выполнении инженерных работ войска отрывают и перебрасывают много грунта, потребляют огромное количество лесных материалов и различного рода изделий из металла и железобетона. Чтобы успешно справиться с этими работами, они должны иметь в достаточном количестве различного рода инструмент, машины, механизмы, транспортные средства и специальные материалы — проволоку, железо, цемент и т. п. И эти средства на протяжении всей войны- давала войскам наша страна. Для земляных работ войска «мели лопаты, кирки-мотыги, экскаваторы, грейдеры и т. п. Для лесозаготовительных работ они использовали ручные и моторные пилы, лесопильные рамы, топоры и прочий инструмент, для мостовых работ—копры, дизель-молоты и другие механизмы. Много разнообразной военной инженерной техники дала наша страна Красной Армии, а инженерные войска, умело применяя ее, с честью использовали все, что дала- им: родина для полного и окончательного разгрома врага.

Долго и упорно готовились немцы к этой кровавой мировой войне. Весь многолетний опыт, всю свою техническую культуру, всю свою мощную промышленность, да и не только свою, но и всю промышленность захваченных стран Европы использовали они, чтобы одолеть Советский Союз. Они были уверены в своем превосходстве, они с презрением относились к нашей советской промышленности и в том числе к нашей военно-инженерной технике.

Опыт войны показал, что они жестоко просчитались. Наша советская техника, советская военно-инженерная техника, оказалась мамного выше немецкой. Но не только военно-инженерная техника, а и вся военно-инженерная культур ра, наша тактика, наши кадры оказались несоизмеримо выше немецких.

И не случайно в ходе войны появилась поговорка: «Где прошел сапер, там смогут смело игш и пехота, и танки, и артиллерия». Саперы и понтонеры Красной Армии с их боевой техникой стали надежными боевыми друзьями других родов войск.

Наша страна, промышленность, советские инженеры и рабочие под руководством своей родной большевистской партий я ее великого вождя—-Генералиссимуса Советского Союза Сталина в труднейших условиях обеспечили Красную Армию самой передовой техникой. И когда Страна Советов Празднует победу над фашистской Германией, мы с гордостью можем сказать, что большую и почетную роль в этой победе сыграла и наша военно-инженерная техника.

Наши войска отогнали противника от берега, и понтонеры навели через реку сверхтяжелый мост, по которому без перегрузки проходят железнодорожные эшелоны, везущие подкрепление фронту.

Когда наши войска закрепляются на захваченных у противника рубежах, саперы закрепляют эти рубежи средствами заграждения и помогают войскам отрывать котлованы для сооружений, траншеи и ходы сообщения. Приведенный на фото образец инженерной техники — окопокопатель — заменяет работу целого батальона пехоты.

В любых условиях местности и обстановки саперы обеспечивают войскам пути для движения. Даже на поле боя, когда наши танки и пехота идут в атаку, подготовленные саперами снегоочистители прокладывают путь наступающим войскам.

Там, где нельзя построить мост на сваях или ряжах, наши саперы устраивают мосты подвесные.

Город Пушкин. Этот снимок заснят с помощью прибора для фотографирования (верхний рис.) с больших расстояний (с расстояния 8 километров от города).

и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Армейская инженерная техника

Близкие к этой страницы