Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 9

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 9

модернизации, был создан также ряд новых радиосредств, в короткое время заслуживших всеобщее признание. Особенной популярностью в войсках пользуется радиостанция РБ (авторы ее К. В. Захватошин, И. С. Минцер и А. В. Савод-ник)., В Научно-испытательном институте связи Красной Армии группой тов. Шитикова была создана ультракоротковолновая радиостанция, доказавшая преимущество частотной модуляции в войсковой радиосвязи. В дни войны была также сконструирована аппаратура для буквопечатания по радио, сыгравшая немалую роль в деле связи с осажденным городом-героем Ленинградом и нашедшая широкое применение на всех фронтах.

Такое оснащение Красной Армии радиосредствами дало возможность нашему командованию в самых сложных условиях управлять войсками преимущественно по радио. В операции по форсированию Днепра многочисленные переносные радиостанции, переправленные на западный берег вместе с первыми эшелонами пехоты, своей работой обеспечили эффективную поддержку этих подразделений артиллерией с восточного берега и тем самым помогли нашей героической пехоте отразить многочисленные атаки врага и удержать за собой захваченный плацдарм. В Белорусской операции участвовало более 27 тысяч различных радиостанций, которые поддерживали связь командования и связь взаимодействия между пехотой, танками, артиллерией, конницей и авиацией, действовавшими одновременно на огромном пространстве.

В дальнейших операциях по разгрому фашистских захватчиков на их собственной земле радиосредства, как и все остальные средства связи, нашли столь же широкое применение.

О том, какую работу проделали советские связисты на полях сражений, какую нагрузку выдержала советская техника связи, показывают хотя бы следующие цифры. Только за двагсда (1943—1944) телеграфисты фронтовых узлов связи обменяли свыше 50 миллионов телеграмм, что составило более 4,5 миллиарда слов. Радисты этих же узлов передали и приняли за это время свыше одного миллиона радиограмм с 60 миллионами групп. Помимо этого, наши телеграфисты и радисты обеспечили громадное количество оперативных переговоров по проводам и радио.

Десятки тысяч проводо-километров постоянных линий построили строительные части, обеспечивая телефонную и телеграфную связь Верховного Главнокомандующего с фронтами, фронтов с армиями и армий с корпусами.

Миллионы километров полевого кабеля развернули телефонисты передовой полосы на своем боевом пути от Москвы и Сталинграда до берегов Эльбы. Не одна тысяча проводо-километров постоянных линий, много узлов связи, построенных в свое время армейскими связистами в освобожденных от немецких оккупантов районах, «используются сейчас для нужд народного хозяйства, содействуя восстановлению разрушенных врагом советских городов и сел.

За время войны не только совершенствовалась техника связи, — росли и совершенствовались люди. Рационализаторы и изобретатели связисты Красной Армии за время войны внесли немало предложений, содействовавших наиболее полному использованию всех возможностей аппаратуры связи. Однако Отечественная война потребовала от связистов, чтобы они были не только мастерами своего дела, но и мужественными воинами. И это требование связисты выполнили с честью. Тот факт,, что среди них свыше 150 человек удостоены правительством высшей награды —звания Героя Советского Союза, является ярким подтверждением этому. Среди офицеров руководителей частей и подразделений связи немало таких, которые начали свой боевой путь рядовыми бойцами или младшими командирами. За время войны значительно выросло количество генералов войск связи; имена многих из них не раз упоминались в приказах Верховного Главнокомандующего.

Комплект аппарата Бодо. Пропускная способность его — несколько тысяч слов в час. С помощью Бодо Верховное Главнокомандование поддерживает связь со всеми фронтами. -

Связисты-гвардейцы строят постоянную линию в Карпатах. Провода этой линии донесли слова благодарности Верховного Главнокомандующего доблестным войскам Красной Армии, нанесшим еще один сокрушительный удар по врагу.

Самая маленькая радиостанция в армии. Принадлежала мужественной радистке-партизанке Шуре Боярниковой. С ее помощью Боярникова умело обеспечивала связь на сотни километров одного из отрядов героических партизан Крыма.

Все они —рядовые, сержанты, офицеры и генералы — каждый на своем посту у телефонного аппарата, радиостанции, у коммутатора, на линии, во главе частей и подразделений связи, во главе «войск связи армий и фронта, наряду с рядовыми, сержантами, офицерами и генералами других родов войск, ковали победу советского человека и советской техники над злейшим врагом всего человечества — немецким фашизмом.

Связисты вслед за передовыми подразделениями пехоты тянут кабельную линию по центру Берлина.

13