Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 11

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 11

но, что немецкие военные корабли уклонялись от боя. с нашими миноносцами и крейсерами и не появлялись в зоне их действия. Немецкое командование стремилось сохранить свой надводный флот, и все задачи войны на море возлагало '•глазным образом на авиацию, действие подводных лодок и постановку мин.

Не помогли ©рагу ни усиленные эскорты караванов, ни новые ухищрения в минной войне, ни попытки активизировать действия подводных лодок. Двигаясь с Красной Армией на запад, балтийцы, черноморцы, военные моряки Северного флота и речных флотилий активно помогали доблестной Красной Армии громить фашистские войска. Они неуклонно расширяли зону своих операций, один за другим пускали на дно вражеские корабли, вытесняя немцев из тех морских театров, где они еще недавно чувствовали себя полными хозяевами. >

Враг испытал всю силу сокрушительных ударов нашего флота. Наши подводные и надводные корабли и морская авиация причинили немецко-фашистским захватчикам огромный урон. Только за 37 месяцев Отечественной войны Военно-Морской Флот СССР потопил 2 837 различных вражеских кораблей. Наши корабли, зенитная артиллерия и морская авиация уничтожили 6829 самолетов врага, а также много другой техники.

Эти успехи — свидетельство боевой зрелости и высокого (воинского мастерства флотских кадров, свидетельство сокрушительной мощи нашего морского оружия.

Приведу некоторые факты успешного применения морского \ оружия против немецко-фашистских захватчиков на море.

С первых дней Великой отечественной войны советские моряки с большим успехом используют в борьбе на море мощное оружие флота—торпеду. На Баренцовом, Балтийском и Черном морях отправлено на дно множество фашистских военных кораблей и транспортов, взорванных торпедами, точно выпущенными с наших катеров, подводных лодок и самолетов.

Иэ поколения в поколение будут передаваться среди моряков рассказы о дерзких атаках североморских, балтийских и черноморских подводников.

Советский народ гордится своими героями» подводных глубин. Подводники — это одна из труднейших морских специальностей. За годы войны советские подводные лодки нанесли гитлеровской Германии огромный урон. На коммуникациях противника и в его базах ими потоплено около 500 кораблей и транспортов.

С самого начала войны наши подводные лодки стали оперировать на вражеских коммуникациях. Не только на переходе, но и в своих гаванях вражеские корабли всегда находились под угрозой неотразимого торпедного удара. Это наглядно доказал еще в 1941 году Герой Советского Союза Стариков. На «М-171» он зашел в порт Петсамо и среди белого дня потопил два транспорта. Столь же дерзкие и в то же время искусные прорывы во вражеские базы совершали и другие наши офицеры.

Противник затрачивал большие силы для охраны своего судоходства. Немцы старались всячески усиливать свою противолодочную оборону. Но это не спасло и>х от потерь. Ярчайший пример исключительного мужества и смелости- показали подводники Балтики. На пути к просторам Балтийского моря вставала сложная и мощна» система различных заграждений, усиленных многочисленными дозорами. Казалось, эти преграды были непреодолимы для движения подводных лодок. Сами немцы заявляли, что их транспорты могут плавать без опасений. Однако балтийцы сумели преодолеть этот барраж, и нанести врагу ряд ошеломляющих ударов. Только за кампанию 1942 года, несмотря на обширные минные заграждения,, балтийские подводники, преодолев

Линкор «Севастополь».

Очередная победа подводной лодки «Л-3». Краснофлотец Дядькин наносит на рубку цифру по-топленных вражеских кораблей.

барраж, потопили более 50 вражеских транспортов и кораблей общим водоизмещением около полумиллиона тонн.

Война внесла много нового в тактику действия подводных лодок, расширила возможности использования этого класса кораблей^ Советские подводники ©первые в истории подводного оружия научились широко применять ночные атаки по вражеским конвоям; многие офицеры доказали, что подводный корабль может топить врага не только торпедами, но и артиллерийским огнем. Во ©ремя героической обороны Севастополя подводные лодки доставляли © осажденный немцами город оружие и боеприпасы, топливо и снаряжение, эвакуировали раненых.

Наши подводные лодки, созданные отечественной промышленностью, показали замечательные конструктивные качества, превосходящие корабли противника этого класса. Блестящим доказательством этого может служить необычайный по смелости и дерзости в истории подводной войны поединок подводной лодки «М-176» под командованием капитана 3-го ранга Бондаревича. В открытом море © подводном положении советская лодка вступила в борьбу с немецкой подлодкой. Несмотря на то, что силы были неравными, — вражеская подводная лодка превосходила «малютку» по тоннажу и торпедному вооружению, — советская лодка одержала победу, уничтожила немецкую крейсерскую подводную лодку.

Во< всем этом сказались как высокое качество наших подводных лодок, так и высокое мастерство и тактическая грамотность наших офицеров, их умение взять от вверенного им оружия, от техники все, что он» могут дать.

Всей стране известны имена Колышкина, Лунина, Гад-жиева, Фисановича, Старикова, Осипова. Грищенко и других прославленных подводников. Родиона высоко оценила боевые

Крейсер «Ворошилов».

15 /