Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 13

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 13

ж

Генерал-лейтенант авиации Н. И. КРОЛЕНКО

Великая отечественная война советского народа победоносно завершена. Гитлеровская Германия полностью разгромлена Красной Армией и армией наших союзников. В разгроме военной машины немецко-фашистских захватчиков решающая роль принадлежит нашей Красной Армии. Народы Европы славят товарища Сталина, чей полководческий гений организовал и обеспечил победу над фашистской Германией.

В победоносных боях Красной Армии весьма крупную роль сыграла наша советская авиация.

В начале войны, вследствие внезапности своего вероломного нападения, противнику удалось добиться некоторого количественного превосходства в технике, в том числе в самолетах, и частично захватить в свои руки инициативу действий.

С первых же дней в воздухе развернулась ожесточенная борьба, в которой авиация противника несла громадные потери. В этих боях советская

авиация, «руководимая гением товарища Сталина и искусством своих генералов /и офицеров, нанесла -противнику невосполнимые потери в материальной части и в летных кадрах, благодаря чему вражеские военно-воздушные силы в агериод решающих боев оказались обессиленными и утерявшими свое былое численное превосходство.

В противоположность этому советская авиация в огне Отечественной войны росла и крепла,

Авиационная промышленность, созданная в годы сталинских пятилеток, также с честью выдержала» суровое испытание. Своевременно перебазированная и развернутая в глубоком тылу, она героическими усилиями рабочих и

Немецкий танк горит. Его подожгли штурмовики.

инженерно-технического состава быстро встала на ноги и в (невиданно короткие сроки освоила- массовый выпуск первоклассных самолетов.

Благодаря неутомимому труду наЙшх ученых, конструкторов, инженеров, летчиков-испытателей и рабочих наша авиапромышленность в ходе войны создала новые типы самолетов и моторов, представляющих собой образцы передовой авиационной техники и превосходящих по своим качествам материальную часть врага.

Большое развитие получили наши советские истребители.

Герой социалистического труда А. С. Яковлев, претворяя в жизнь идею скоростного и легкого самолета, создал целую серию первоклассных истребителей «ЯК». Первый тип этого класса самолетов «ЯК-1», созданный еще непосредственно перед войной, в ходе ее подвергался многократной модификации и совершенствованию. В итоге к концу Отечественной войны наши ВВС имели на своем вооружении самолеты

«Яковлев-3» и «Яковлев-9», которые (по своим летно-такти-ческим данным оставили далеко лозади самолеты «ЯК-1».

Второе семейство истребителей было создано в период Великой отечественной войны Героем социалистического труда Лавочкиным. Самолеты-истребители этого типа появились на «поле боя впервые под Сталинградом. В дальнейшем они непрерывно совершенствовались, и к концу войны был создан «ЛА-7», который по своей скорости и скороподъемности превзошел лучшие немецкие истребители.

Встретив сокрушительный огпор нашей истребительной авиации, немцы, также стали модернизировать свои самолеты, введя в. ходе войны в строй «новые марки своих истребителей «Мессе'ршмитт» «и «Фок-ке-Вульф», Однако это было

17