Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 25

Техника - молодёжи 1945-04-05, страница 25

«открыть радио». Но это стало понятно только теперь, когда мы оглядываемся! назад v ддим, к чему именно направлялись шаги ученых. Тогда же никто из видных физиков не подозревал, что уже в воздухе носилось то новое, большое, чему не решился поверить сам Герц,

КОГЕРЕР-ГРОЗООТМЕТЧИК

Изобретение Бранли заключалось в следующем. Он установил, что если в цепь электрического тока включить небольшую стеклянную трубку, наполненную мелкими металлическими опилками, то ток в цепи резко упадет или совсем прекратится, Так как опилки оказывают большое сопротивление току* Но как только до трубки дойдет электромагнитная волна, сопротивление опилок * моментально падает, трубка становится хорошим проводником и Ток в цепи возрастает. Таким образом, появление тока в цепи служит признаком того, что на трубку подействовала электромагнитная волна. Если после этого резким толчком встряхнуть трубку с опилками, сопротивление ее вновь восстановится, и вновь она готова «отметить» новую волну. Бранли назвал свою трубку с опилками «когерером».

В 1894 году английский физик профессор Лодж опубликовал статью о новом способе обнаружения «лучей Герца» при помощи когерера. А весной 1895 года эта статья попала в руки молодого русского физика А. С. Попова, который в это время упорно экспериментировал с токами высокой частоты. Статья, произвела на него огромное впечатление, и он со свойственными ему увлечением и изобретательностью принялся изучать и совершенствовать новый метод.

Ни одно открытие в науке, ни одно изобретение в технике не возникают «из ничего», обособленно. Они имеют свою логику, свои корни в прошлом, они вырастают из предшествовавшего. Каждое из них всегда есть шаг или скачок на пути от известного уже к новому, еще не известному. И когда рассматриваешь уже сделанные изобретения и усовершенствования в их исторической последовательности, часто поражает: как немного нужно было изменить старое, чтобы сделать этот шаг, j скачок и получить нечто новое. Но|

Попов и его помощник Рыбкин попробовали приподнять антенну на связке воздушных шаров. От этого прием сигналов заметно усилился,

только /сами творцы нового знают, Сколько труда и какого напряжения мысли , требует каждый такой шаг. Он труден -и доступе» лишь немногим, потому ^то нужна особая интуиЦий, что* бы постигнуть это новое и из множества возможных изменений старого сделать/именно то, которое ведет к его развитию —к новому.

те годы, о которых идет речь, с когерером Бранли работали многие видные ученые. Но потребовался гений Попова, чтобы когерер превратился в звено, которое привело к- открытию [радиосвязи. И произошло это потому, ho А. С. Попов раньше всех своих Современников увидел конкретную цель эчередных научных изысканий, поймал то, что «носилось в воздухе», имен-'но — связь на расстоянии без проводов. Исключительная скромность и научная щепетильность не позволяли Попову в его докладах й трудах утверждать то, что он считал еще недостаточно обоснованным; поэтому, даже построив свой первый приемник, действовавший безотказно, он назвал его только «грозоотметчиком». Но еще раньше, в 1889 году, свое первое публичное выступление о нашумевших работах Герца он закончил такими словами:

«Человеческий организм не имеет еще такого органа чувств, который замечал бы электромагнитные волны в эфире; если бы изобрести такой прибор, который заменил бы нам электромагнитные чувства, то его можно было бы применять к передаче сигналов на расстояние». Эту замечательную мысль А. С. Попов высказал раньше всех ученых мира.

Ясно, что А. С. Попов знал, что надо делать. Он знал, что нужно прежде всего выйти за пределы лабораторного стола, убедиться в том, что сантиметровое расстояние между излучателем волн — катушкой Румкорфа и приемником, когерером, может быть увели- * чено. А затем — сколько можно увеличить его? В этом именно состояла задача.

Попов решил ее. Уже в первые же дни работы расстояние было доведено до 12 метров.

А как немного, кажется, сделал Попов! Ведь он все-навсего включил когерер в цепь простого электрического звонка, работающего от батареи, и заставил звонок не только звонить, когда ток устремлялся по цепи, но и постукивать молоточком по трубке с опилками и тем самым моментально восстанавливать способность трубки отзываться на следующий импульс волны, приходящей из эфира.

Но это только выглядит просто. А на деле это означало, что Попов проделал огромную работу с изучением реакции различных металлических порошков на прохождение через них тока и подобрал наиболее «чувствительный» порошок, ввел в конструкцию когерера электромагнитное реле, чем автоматизировал восстановление трубки и по существу создал первый своеобразный усилитель радиосигналов.

Опыты свои Попов проводил в двух соседних физических кабинетах кронштадтской электроминной школы, где он служил тогда преподавателем физики. В одном кабинете помещался «передатчик»— катушка Румкорфа, в другом — приемная станция —- когерер Попова.

Катушка Румкорфа приводилась в действие. Между ее электродами слабо потрескивала едва заметная искра длиной в 2—3 миллиметра. И на каждый такой - разряд приемник Попова безотказно отвечал четким, коротким звонком. Сразу же выяснилось, что стены здания не мешают приему., Попов стал выносить этот прибор в соседние помещения, увеличивая расстояние, и всюду получал отчетливые сигналы звонка.

Экспериментируя, Попов заметил, что провода, проложенные вдоль стены физического кабинета, заметно облегчали прием. Это наблюдение тотчас повлекло за собой новую серию изысканий. Перенеся опыты в сад, Попов в поисках наибольшего эффекта поднял на игрушечном воздушном шаре тонкий медный провод и нижний конец его присоединил к своему когереру. Расстояние приема увеличилось. Так появилась первая в мире приемная антенна.

Однажды во время опытов в саду звонок когерера вдруг стал давать один за другим продолжительные непрерывные сигналы, в то время как катушка Румкорфа не действовала! Заинтересованные этим явлением ученый и его помощник П. Н. Рыбкин некоторое время тщетно искали причину. Через несколько минут все разъяснилось: приближалась гроза. Разряды молний — исполинские искры — издалека предупредили о ее приходе. Попов сразу схватил смысл и значение этого неожиданного происшествия й назвал свой приемный аппарат «грозоотметчиком». Впоследствии «сигналы грозы» были приняты и записаны на ленту барабана на расстоянии около 30 километров.

НАПЕРЕКОР НЕВЕРИЮ

ч

Вот с каким багажом 50 лет назад— 7 мая 1895 года — явился, из Кронштадта в Петербург на очередное заседание физического отделения Русского физико-химического общества молодой ученый Александр Степанович Попов.

На этом заседании Попов сделал доклад «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям» и о «Приборе для обнаружения и регистрирования электрических колебаний в атмосфере».

В конце доклада А. С. Попов произнес знаменательные слова: «Могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией».

29