Техника - молодёжи 1945-06, страница 3

Техника - молодёжи 1945-06, страница 3

гг

GD

41

Пролетарии всех стран, соединяйтесь

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1945 г. 13-й ГОД ИЗДАНИЯ ИЮНЬ № 6

Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел. К 0-67-33

СЕКРЕТЫ ЕГОРА

В. ЛИНСКИЙ\ кандидат технических наук

Баснописцы прославляют трудолюбие муравья и охотно ставят его -в пример лентяям.

Но вот что написал про муравья американский писатель Марк Твэн:

«Я допускаю, конечно, его усердие,— это усерднейшее существо в мире, когда на него смотришь не вдумываясь. Но что касается осмысленности этого усердия, я положительно отвергаю ее. Вот он ищет добычи, подхватил что-то и несет... Подобранная вещь обыкновенно в семь раз больше, чем должна была бы быть. Он «волочит ее на себе в пространство, выбиваясь из сил, волочит спокойно и обдуманно, но с какой-то бешеной поспешностью, истощающей силы. На пути встречается камень Можно было бы обойти его, но нет, муравей карабкается на него задом и тянет за собой свою ненужную добычу. Свалившись с другой стороны камня, он яростно вскакивает, отряхает пыль с тела, плюет на руки и злобно берется за $вою ношу, толкая ее на этот раз перед собою все больше и больше, и, наконец, поднимает ее в воздух и, напрягая последние силы, тащит опять по -новому направлению. Встретив растение, он опять-таки не подумает обойти его, а, наоборот, будет карабкаться на него со своим бесполезным грузом. Все это равносильно тому, как если бы я вздумал тащить куль муки из Гейдельберга в Париж через Страсбургскую колокольню. Взобравшись на растение, он, конечно, видит, что ему там нечего делать, обозревает окрестность и начинает спускаться или прямо сваливается вниз, вскакивает, как прежде, и тащится опять по новому направлению. Преодолев все препятствия на- пути, он останавливается, встретившись с приятелем.

Друг, повидимому, соглашается помочь ему дотащить сокровище домой. И затем, после каких-то совершенно превратных умозаключений, они берут ношу за оба конца и тянут изо всех сил в противоположные стороны. Сделав -некоторую передышку, они сове, щаются. Оба видят, что что-то неладно, но что-—не могут понять. Снова попрежнему берутся за ношу. Результаты те же. Начинаются взаимные пререкания. Один обвиняет другого -в неправильности действий. Они сцепляются и начинают грызть друг друга челюстями и катаются по земле, пока один из них не поранит усик или ногу и не остановится, чтобы исправить по* вреждение. Происходит примирение, и снова начинается прежняя совместная и бессмысленная работа, причем раненый товарищ является только помехой.

Стараясь изо всей мочи, здоровый товарищ тащит ношу и вместе с ней раненого друга, который, вместо того чтобы уступить добычу, висит на ней, волоча больную ногу и причиняя себе боль при каждом препятствии на пути. Мало-помалу, протащив злополучную ношу по старым местам и с прежними приключениями, муравьи приволакивают ее на то же место, где она находилась раньше. Обливающиеся потом муравьи вдруг начинают глубокомысленно и со вниманием осматривать ее, после чего приходят к неожиданному решению, что она никому и ни на что не нужна».

Выходит, одного трудолюбия мало, чтобы делать полезные дела, — надо еще уметь работать с толком. В пику баснописцам, писатель-юморист преувеличил неорганизованность муравья.

Но ученые, внимательно изучавшие жизнь муравьев, подтверждают, что не так уж сильно сгустил краски Марк Твэн. В том и отличие человека от муравья, что муравей работает не думая, механически, миллионы лет подряд одними и теми же способами, а человек работает с умом, с рассудком и день ото дня совершенствует свою рабочую сноровку. Мы работаем разумно и организованно, но ведь можно работать еще организованнее, еще разумнее. Марк Твэн не зря написал

свой рассказ. В нем содержится намек и укор.

Как бы старательно и прилежно мы ни работали, но если взглянуть самокритически на наши трудовые дела, то и в них кое-где отыщутся бестолковые черты, тормозящие нашу работу. И, открыв и ликвидировав эти незаметные черты, может быть, и нам удастся в несколько раз повысить. эффективность нашего труда и стать гвардейцами трудового фронта, как стал им стахановец Егор Агарков.

Было это в решающий период борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Наступление Красной Армии развивалось с нарастающей силой. Танковые лавины катились на запад. Башни и корпуса тяжелых машин, стремившихся на запад, готовил завод, на котором работал сварщиком Егор Агарков.

Каждое новое продвижение танков вперед выдвигало перед заводом новые задачи.

Освобождались советские города. В городах восстанавливалась промышленность. Туда требовались квалифицированные кадры рабочих, мастеров. Кадрами должен был помочь и завод. И в то же время все больше и труд-

Достижения бригады Егора Агаркова. На рисунке показано, как уменьшилось после предложения Агаркова число сварщиков, занятых в работе, и как увели-чился выпуск продукции и выросла зарплата.

АО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ШШШШ

Ш ШёкАЫ

ЩШГШ

v

ПОСЛЕ ПРЕДЛОЖЕНА