Техника - молодёжи 1945-06, страница 5

Техника - молодёжи 1945-06, страница 5

взглянул и заметил неорганизованность там, где люди, годами ходившие мимо, ничего плохого не замечали?

Не так все просто!

В том-то и дело, что работали люди на заводе разумно и организованно, и подай Агарков свое предложение год •назад, его бы, наверное, отклонили.

Что же изменилось?

Ход вещей, опыт жизни учит нас, что то. что сегодня выглядит разумным и целесообразным, завтра может оказаться неразумным и бессмысленным.

Плохо, конечно, когда на маленьком участке работы собирается слишком много командного состава: командиры производства начинают мешать друг другу.

Но может и в этом существовать своя хорошая сторона.

В первые дни войны на заводы пришла зеленая молодежь. Она работала с подъемом, но неумело. За каждым нужен был глаз да глаз. Того гляди, сорвется у неловкого слесаря с зубила молоток — ссадит руку, схватится неопытный сварщик за голый провод-

лесообразным вчера, сегодня оказалось бёссмыслицей. Люди работали и еще ничего не замечали, а Агарков заметил... Сумел уловить этот неуловимый момент, и не только поймал его вовремя, но даже слегка опередил. И в этом заслуга Егора Агаркова.

«Необходимо укрупнять участки», решил Егор Агарков.

Но, перед тем как взяться укрупнить, надо было окончательно уничтожить последнюю нужду в ежечасной мелочной опеке мастеров. Надо было подтянуть и прочно закрепить производственную квалификацию работающих на участке.

За учебу принялись все: мастера и рабочие. Учились в стахановской школе на опыте лучших сварщиков завода. С технологической картой в руках разбирали конкретные операции. Экспериментировали с различными режимами токов и электродами разных диаметров. Но и этого показалось мало. Открыли повышенную школу с трехмесячным сроком обучения. Учебу поставили хорошо. До каждого слушателя довели программу. Экзамены сдали квалифицированной комиссии в составе началь

Вот каким сложным было управление участкшш до предложения Агаркова. Число бригад — 8, старших мастеров — 2сменных мастеров—4, бригадиров — 8, слесарей — 35, огнерезов и сварщиков —- 23.

ник—-искры из глаз! Чуть не доглядишь, обязательно кто-нибудь да нарушит технологию сварки. И пойдут швы с браком.

Мастерам — тоже людям молодым — приходилось смотреть во все глаза, по пятам ходить за каждым, и каждый понимающий глаз на участке был не лишним. Вот в чем* заключалась» оютем временам, положительная сторона маленьких участков при большом числе мастеров и бригадиров. И эта сторона искупала все недостатки. Иначе нельзя было работать.

Но время шло, и молодежь не теряла времени даром; квалификация ее росла. Становилась обузой мелочная опека мастеров. Наступил переломный момент, когда канули в прошлое все достоинства размельченных участков, а недостатки остались. То, что было це

ника цеха, начальника ОТК завода, старшего военпреда цеха, начальника отдела подготовки кадров, под председательством начальника сварочного бюро завода. Сдали экзамены на «хорошо» и «отлично» и повысили своюква* лификацию с третьего до пятого и шестого разрядов.

Серьезная учеба^ упорная борьба за овладение! своим! мастерством — вот один из секретов! успеха] Агаркова hi его товарищей.

Большая нагрузка легла на Агаркова и его товарищей после укрупнения участка и заставила крепко задуматься над ликвидацией простоев и уплотнением рабочего дня. Но теперь это были квалифицированные, самостоятельные, ответственные люди. Они распределили между собой и закрепили друг за другом отдельные операции, аппаратуру и этим уменьшили брак и вывод из строя оборудования. К учету и организаций труда привлекли всех членов бригад, давая каждому определенное общественное поручение.

Тамаре Тарновской поручили заботиться об электродах. Она приходит за полчаса до работы, проверяет в кладовой, есть ли электроды, и получает их со склада для своей бригады. Перебои в работе из-за; отсутствия электродов прекратились.

Яков Синицый «несет ответственность за оборудование. У( него при себе ремонтный инструмент. В обеденный перерыв он просматривает аппараты и в свободную минуту успевает проделать текущий мелкий ремонт. Перебои в работе из-за аварий оборудования также прекратились.

Тов. Мещерякова следит за качеством сварки. Работая рядом с подругами, она обращает особое внимание на тех, у кого бывают дефекты, и помогает им предупреждать и исправлять. Она как бы общественный ОТК, который предупреждает брак и помехи в работе из-за нарушения технологии. Неустанная забота! об! уплотнений рабочего дня, об уничтожении простоев — вот еще один секрет^ успеха Егора Агаркова и его товарищей.

Чем тщательнее организовано рабочее место, тем меньше времени тратит-

Вот как упростилось управление участками после предложения Агаркова. Число бригад— 4, старших мастеров — 1, сменных мастеров — 1, бригадиров — 4Р слесарей — 14, огнерезов и сварщиков —15.