Техника - молодёжи 1945-06, страница 7

Техника - молодёжи 1945-06, страница 7

ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

На выставке, посвященной жизни и деятельности великого русского ученого Михайла Васильевича Ломоносова. На снимке: старший научный сотрудник Государственного литературного музея Н. Я. Анциферов рассказывает ученикам 7—8-х классов московских школ о Ломоносове.

ц.

Центральный Комитет ВЛКСМ и президиум Академии наук СССР организовали культурно-просветительное мероприятие большого воспитательного значения. Тысячи московских школьников получили возможность слушать лекции лу чших советских ученых о жизни и творческой деятельности великого русского ученого Михайла Васильевича Ломоносова*

„,Ломоносовские чтения" — так называется цикл лекций, которые будут систематически читаться в аудитории Политехнического музея в Москве.

Первая лекция состоялась 29 марта сего года. Перед московскими школьниками выступил академик Сергей Иванович Вавилов, ныне президент Академии наук СССР. Тема его лекции —„М. В. Ломоносов и русская наука".

Задолго перед началом лекции сотни школьников заполнили помещение Политехнического музея, где были размещены экспонаты выставки, посвященной М. В. Ломоносову. Школьники с интересом рассматривают гравюры и рисунки с изображением старой Москвы, Киева, Петербурга—старинных русских городов, где протекала жизнь знаменитого ученого. С портретов смотрят лица великих современников Ломоносова: Радищева, великого русского просветителя Новикова, любимого ломоносовского героя Петра /•

Лекционный зал заполнен. На трибуне — секретарь ЦК ВЛКСМ тов. Харламов. Он произносит короткое вступительное слово. вЛомоносовские чтения" начались.

Лектор — академик С. И. Вавилов — увлекает аудиторию волнующим рассказом о том, как сын архангельского рыбака, любознательный и пытливый юноша, постепенно превращается в величайшего ученого России• Огромные трудности лежали на его пути, но он их преодолевал с несокрушимой волей.

— Ломоносов был всегда увлечен до вдохновенья и самозабвенья, — говорит С. Я. Вавилов. — В науке он был не только ученым, но и поэтом, в поэзии не только художником, но и ученым.

Лектор напоминает юным слушателям о чудес

ных стихах Ломоносова, написанных им под впечатлением зрелища северного сияния:

Что зыблет ясный ночью луч?

Что тонкий пламень в твердь разит?

Как молния без грозных туч

Стремится от земли в зенит•*•

— Кто это спрашивает ~~ поэт или ученый? И по-эт и ученый, — говорит С. И. Вавилов. — Тема науки в поэзии Ломоносова не случайна, она для него одна из самых живых и любимых.

Лектор рисует образ Ломоносова —русского гражданина и горячего патриота своей родины. Мысли о родине, о ее могуществе и процветании вдохновляли творчество гениального ученого. До последних дней своей жизни он утверждал русскую науку во всей ее великолепной самобытности и оригинальности. Научное творчество Ломоносова оказало огромное влияние на развитие мировой науки. Его страстные призывы к укреплению русской науки не пропали даром.

— Неизмеримо расширяясь,—говорит в заключение лектор,—и вырастая в Советском государстве в мощную силу, она, несомненно, еще во многом увеличит свой вклад в общую мировую науку на счастье человечества.

Прочитаны еще две лекции: академиком Л. Д. Шевяковым — „М. В• Ломоносов и русская геология, горное дело и металлургия" и академиком А» Е. Арбузовым—„М. В. Ломоносов — великий ученый-химик"* Лекции рисуют яркую картину жизни и научного творчества русского гения —М. В* Ломоносова. Перед юными слушателями встает образ замечательного ученого в его кипучей, многогранной деятельности.

Ниже мы печатаем статью „Русский гений — М. В. Ломоносовв которой освещаются лишь некоторые стороны творчества Ломоносова — его работы в области физики и химии.