Техника - молодёжи 1945-06, страница 9

Техника - молодёжи 1945-06, страница 9

,рых он начинает, и, опыты, которыми заканчивает рассуждения, -прочно привязывают его к реальной действительности.

Именно так строит Ломоносов свою теорию строения тел. Что делается с металлами, когда они растворяются в растворителях?, Куда- деваются летучие тела при испарении? Что происходит с горючими телами в жарком пламени? Исчезают! ли они бесследно? Нет, отвечает Ломоносов, они только разделяются на такие мелкие частички, которые в отдельности нельзя обнаружить с помощью глаз. Разве можно сомневаться bi том, что у живы» существ, видимых только под микроскопом, есть сосуды, животные соки и другие органы? Конечно, нет, — ведь) они живут и, следовательно, имеют части-, сосуды, соки. Но можно ли увидеть эти отдельные части и сосуды, если и целое-то животное в 2700000Q раз меньше самой крохотной моли?

Отсюда аксиома: «тела состоят из... частичек, удивительно малых и физически отделимых».

«Удивительная малость» частичек «е мешает им, однако, иметь протяжение и фигуру — быть вполне материальными.

Одну за другой доказывает Ломоносов теоремы о (том,; что свойства тел—теплота и холод, удельный вес, цвет, запах, вкус, силы, электрическая, магнитная, лекарственная и другие —! зависят от протяжения, силы инерции, фигуры, движения и расположения частичек. А так как наука- о дви-жениях, законы которых выводятся из протяжения, фигуры, силы инерции и расположения тел, «есть механика, то и свойства тел могут быть объяснены законами механики». Мы хорошо знаем теперь, что, кроме механических сил, особенности* различных тел зависят и от электрических, химических и ины* их свойств. Но для объяснения большинства физических явлений самыми важными оказались именно законы механики. И прав был Ломоносов, когда задавал себе вопрос: нужно ли прибегать к помощи «тонких материй» для объяснения физических явлений, если на них распространяются законы механики — наряду с математикой, самой совершенной и точной наукой.

...Пройдет 135 лет, и великий ученый XIX века Фридрих Энгельс назовет физику «механикой молекул», как бы перекликаясь с великим ученым XVIII века Михаилом Ломоносовым, впервые сумевшим «сыскать причины видимых свойств в телах, на поверхности происходящих, от внутреннего их сложения».

О ПРИРОДЕ ТЕПЛОТЫ И СТУЖИ

Вооружившись математически разработанной теорией строения вещества, Ломоносов начал атаку на таинственные «тонкие материи». Первой досталось «теплотворной материи», которую в то время считали ответственной за все тепловые явления. Ломоносов напал на нее в 1744 году в диссертации «Размышления о причине теплоты и стужи».

К каким только нелепостям не приводит теория теплотворной материи!

i От ничтожной искры загорается порох в самый лютый мороз, когда теплотворной материи, казалось бы, не должно быть. Откуда же она берется? Неужели она мгновенно слетает специально за тем, чтобы поджечь порох, , причем не нагревает и не поджигает никаких окружающих порох тел? «Вполне очевидно,, что это противоречит прежде всего опыту, а затем здравому смыслу».

Многие животные никогда не едят теплой пищи и» однако, так теплы, что даже согревают поднесенные к ним вещи. Поборники и защитники теплотворной материи, истолкуйте, какою дорогою входит она в животные? Или она при этом становится холодной? Но «теплота студеная»—такая же нелепость, как темный свет, мокрая сухость, мягкая жесткость tofti. четырехугольная круглость...

Но даже и это еще не самое ценное. «Ведь существуют ученые, приписывающие и холоду особое вещество...» Оно якобы находится в солях, потому что при растворении со* лей часто раствор охлаждается. Но ведь те же соли нередко растворяются в других растворителях с разогреванием. Или в них одновременно с «материей стужи» мирно уживается и теплотворная ма* терия?

А между тем факты говорят очень ясно о действительной (природе тепла. Потирая озяб» шие руки, мы согреваем их. Приводя в .движение прижатые друг к другу куски дерева» можно даже зажечь их. А ка* кой кузнец не видел, как раскаляется железо при ковке? Движение рук, движение кусков дерева, движение молота вызывают появление теплопры. Зачем же гадать, откуда берется теплотворная материя в озябших руках, в молоте кузнеца, в куске дерева, «согда сам собой напрашивается вывод о том, что причина теплоты кроется в движении? «Совершенно очевидно, что имеет, ся достаточное основание \теплоты в движении. А так как никакое движение не может происходить без материи, то необходимо, чтобы доста-точное основание теплоты* заключалось в движении какой-то материи».

...Пройдет 160 лет, и великий ученый XX века Владимир л V Ильич Ленин в своей гениаль-

Ломоносов Михайло Васильевич (17и—1765 госmj. яой ктте «Материализм «

эмпириокритицизм» озаглавит целый параграф: «Мыслимо ли движение без материи?» и разоблачит абсурдность мне-м _._____1_____________YY что может быть

ния идеалистических философов XX века, что может быть движение без материи. Значит, и в XX веке многим было непонятно то, что Ломоносов еще в 1744 году представлял себе соверщенно отчетливо!

Какое же движение вызывает появление теплоты? Мы можем целый век возить на телеге дрова, и ни одно полено не нагреется ни на один градус. Но оно быстро нагреется, если начать тереть полено о другое полено. Очевидно, поленья, крепко прижатые друг к другу, при трении приводят в движение расположенные на поверхности и цепляющиеся друг за друга те мельчайшие частички, из которых они построены. Точно так же и молот, ударяясь о железо, заставляет быстрее двигаться частички железа. Внешнее движение всего тела превращается во внутреннее движение частичек, из которых оно состоит. Это-то движение частичек и есть теплота.

Как просто и естественно объясняет все тепловые явления эта теория! Когда мы берем в руку горячее тело, его быстро двигающиеся частички начинают подталкивать прикасающиеся к ним частички нашей руки, за ш ощущаем ожог. *

Когда мы нагреваем твердое тело, его частички двигаются все быстрее и все сильнее отталкиваются друг от друга. Промежутки между ними увеличиваются — оттого и расширяются тела при нагревании^ При дальнейшем нагревании промежутки ме^сду частичками становятся столь значительными, что тело не может сохранять прежнюю форму-—оно растекается, расплавляется. А когда скорость движения частичек становится настолько большой, что частички разлетаются во все сфроны* происходит испарение.

Чем теплее тело, тем быстрее движутся его частички. Можно ли представить себе самую большую возможную степень теплоты Температуру)? Очевидно, нет, потому что скорость движения частичек может возрастать и возрастать. Наоборот, чем холоднее тело, тем меньше скорость движения его частичек, а когда оно прекратится полностью, наступит самая низкая возможная степень теплоты. Так Ломоносов впервые в истории науки ввел понятие об абсолютном нуле температура

Атака на «теплотворную материю» оказалась вполне успешной, Просто и *Ыщно Ломоносову удалось без ее помощи не только истолковать все известные тепловые явления, но предсказать нов^е, о которых прежде нельзя было и догадываться.