Техника - молодёжи 1945-06, страница 4

Техника - молодёжи 1945-06, страница 4

г

До ПРЕДЛОЖЕНИЯ

фк ,

^^ НДЧ.ЦЕХА у

таг/ а/1»

ШШ

В подчинении старшего мастера' оставить двух сменных мастеров, в обязанность которым, вменить руководство и слесарными « сварочными работами. Соответственно объединить и бригады.

Тогда старший мастер почувствует се* бя полноправным хозяином участка и станет нести ответственность не за отдельные узлы, а за весь полный цикл обработки* башни, ©плоть до сдачи ее военпреду. Вся ответственность ляжет на плечи старшего мастера, но зато и весь< объем работы окажется в его руках. Ничто не будет, стеснять его предприимчивости и* инициативы, и уж он сумеет на своем участке устроиться по-хозяйски.

Так и сделали*

Стена, разделявшая участки, была сломана. Работники разместились & цеху ш-хозяйски, (Х-орошо оборудовали свои рабочие места, рационально разместили аппаратуру, правильно организовали поток, чтобы башни не приходилось таскать' взад и вперед? по цеху, применили ускоренные, автоматические методы электросварки.

Предложение дало свои результаты.

После укрупнения участка и объединения бригад удалось высвободить

Вот по какому запутанному лабиринту «блуждала» башня танка при работе на двух участках.

нее становились' месячные задания по допуску бронекорпусов.

Два, казалось, непримиримых требования стянулись в один узел: дать больше танков при меньшем числе лю* дей*

коллектив завода работал самоотверженно. Молодежные бригады изумляли товарищей своими трудовыми подвигами И все же росло на заводе беспокойство из-за нехватки рабочей силы. И Щ тревожные дни на самолетах' с соседних заводов перебрасывали на помощь рабочих.

Вот тут, в пылу трудового сражения, слитого воедино с продвижением тан-Ков. ид фронте, и запала Агаркову в ГОЛОВУ его замечательная идея.

Он первый понял, что люди на заводе есть, что работников на производстве хватает и что надо только умело расставить людей. Говоря по-военно-цу — перестроить боевые порядки. К тогда можно будет не только сработать больше танков, но и высвободить рабочую силу для возрождения советских земель, которые эти танки освобождают.

Говорят, что от перестановки слагаемых сумма не меняется, но арифметика производства сложнее арифметики чисел.

И это шнял Егор Агарков.

Как велась работа в цеху?

башни танков обрабатывались на двух участках. И на том и на другом «ршзводилжь слесарные, и сборочные

Работы. Руководили работами по про-

ессням. Был старший мастер по сварке, у которого имелось под началом Д84 сменных* мастера. Они руководили сварочными работами. Параллельно сварочным работам, на тех же самых башнях, на тех же самых участках фелись слесарные работы. Ими руководил другой старший мастер с двумя сменными мастерами.

Оба старших мастера на равных правах подчинялись начальнику цеха.

БЫЛО два хозяина на одних и тех же участках,

и когда встречались ® цеху неполадки, ТО Иван кивал на Петра, а Петр М Ивана. Создавалась обезличка ввы-

Вот как сократился и упростился путь башни по цеху, после того как сломали стену и объединили участки.

полнении заданий.' Но главная беда не в этом.

При работе на двух участках не был организован поток. Башня блуждала от операции к операции по сложному пути. Ее приходилось по нескольку раз перетаскивать с участка на участок. Танковая башня— не корзинка для бумаг, и работа эта не шуточная.

Сварочная аппаратура была разбросана. Длинные провода змеились по цеху, и электроэнергия в них терялась зря. Оборудование использовалось нерационально. Вся организация производства мешала уплотнению рабочего дня. В одной бригаде недогруз, в другой — простой.

Это заметил и учел Егор Агарков, перед тем как дать свое короткое предложение, одним ударом разрубившее неразрешимый узел.

Он предложил укрупнить участок: объединить два участка в один, « пускай им командует один старший мастер, на которого возложить руководство слесарными й сварочными работами.

трех сменных мастеров, одного старшего мастера, четырех бригадиров, восемь электросварщиков и слесарей. А выпуск танковых башен на этом участке увеличился в два с половиной раза.

Вот и все, если коротко говорить о знаменитом предложении Егора Агаркова, которое прославило его на весь Союз и украсило его грудь высокой правительственной наградой — орденом Ленина.

Коротко и... неясно!

Ну, хорошо!; Укрупнили... оборудовали... разместили... организовали... Каждый из нас, кто работает на заводе, постоянно чт^-нибудь переоборудует, перемещает, реорганизует, и все-таки не каждому удается достичь таких выдающихся успехов, каких добился Егор Агарков.

В чем же секрет Егора Агаркова и его друзей?

Чем они взяли?

Неужели только тем, что Агарков