Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 13

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 13

плавкого металла, а затем спеканием в печ» этой спрессованной заготовки. Твердый сплав, например победит, готовится из смеси порошков карбида вольфрама и кобальта. Таким образом, получаются металлокерамические сплавы, по своей твердости близкие к алмазу— самому твердому веществу в природе. Резцами из твердых сплавов стало возможно резать металлы со скоростью выше 100 метров в минуту.

Резцы, изготовленные из металлических порошков, обладают высокой твердостью, износоустойчивостью, вязко-стыо, температурной стойкостью, плотностью, теплопроводностью.

Особенно выдающуюся роль» сыграли твердые сплавы в холодной обработке металлов.» Резцы из металлокерамиче-оких твердых сплавов повысили производительность, по сравнению с прежними стальными, резцами, почти в десять раз. При этом качество обработки настолько улучшилось, что заметно сокращается, .а иногда становится совершенно излишней шлифовка деталей.

Твердые сплавы широко применяются в нефтяном, геологоразведочном и горнорудном бурении, в угольной промыщ-

воду. Таким образом, пористый' железо-графитовый подшипник в своем теле имеет как бы тысячи микроскопических масленок. Во время работы из них масло постепенно и равномерно поступает на поверхность подшипника и смазывает ее, В случае, если смазчик зазевается и забудет во-время подлить" масла, то пористые подшипники работают некоторое время на самосмазке, получая ее из своих микроскопических маслёнок. Благодаря этому пористый подшипник не выйдет из строя от недостатка смазки.

Железографитовые подшипники потребляют смазочных масел во многие раз меньше бронзовых, не нуждаются в устройстве специальных автоматических масленок, валы по ним легче скользят. Прессуют их сразу нужной формы и размера, что делает излишним строгальные токарные работы, очень удорожающие производство обычных подшипни-ков.

Такими же пористыми изготовляют теперь металлические фильтры для мае. ла, бензина, керосина и других жидкостей.

С 1935 года из железных порошков стали делать пористый, как губка, ма-

ФимоЯпоф вьмЫЛ&нб « 20*35% ofrtMCL u8J4JU*SL

и

ленности, в < металлообработке —• резание, штамповка, волочение.

В. QQQP одной из первых? стала применять твердые сплавы с 19>23 года нефтяная промышленность.

В настоящее время в (СССР выпускаются твердые сплавы всех типов, существующих в Европе и Америке.

Но порошковая металлургия приме-ияется не только при обработке тугоплавких металлов. Интересные результаты получились, когда двадцать лет назад подшипники; сделали не литые из баббита или бронзы, как обычно, а по способу порошковой металлургии, то есть спрессованные из смесей порошков железа н графита. Такие подшипники в ряде случаев работают лучше, чем подшипники из цветных металлов. Спрессованные и» спеченные железографитовые подшипники менее плотны, чем литые. Они пронизаны тысячами невидимых микроскопических пор, тончайших канальцев. При. смазке эти канальцы заполняются маслом; подшипник впитывает в себя масло, как губка! впитывает