Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 12

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 12

было искать другой путь для его обработки. Этот путь привел к возрождению порошковой металлургии-. К 1910 году разработали способ превращения вольфрамового порошка ® монолитные куски, из которых вытягивали тончайшие нити—0,2—0,3 мм в диаметре. Вольфрамовый порошок прессуют, затем спекают спрессованные прутки, наконец проковывают и протягивают их в горячем состоянии.

ским, а за границей — Волластоном, Бреа-ном и другими при освоении платины, пользовалась особым вниманием ученых в промышленников лишь первые два десятка лет. Потом, к сожалению, она была почти забыта. Интерес к ней вновь возобновился через 80—90 лет в связи с развитием электричества.

Свыше тридцати лет угольная нить накала честно служила в электролампочке, превращая электрическую энергию в световую. Но уголь, поглощая много электроэнергии, давал недостаточно яркий свет. Изобретатели неустанно искали более подходящие материалы для нити накала, Наконец было установлено, что вольфрамовая нить, расходуя электроэнергию в четыре раза меньше, чем* угольная» дает значительно л. а

более яркий) свет. Однако сделать воль-фрамовую нить- не так-то легко. Если ll f rv

платина плавится при 1765°, то воль- §г * / фрам — только при 36-70°. Из' всех металлов ' он самый тугоплавкий. Надо

При постройке самолетов, автомобилей, танков и других машин применяются чрезвычайно прочные материалы — легированные стали, то есть «облагороженные» стали, которые, кроме углерода и железа, в своем составе имеют еще добавки вольфрама, молибдена, хрома, титана и других металлов.

Резцами из простой углеродистой стали легированные стали не возьмешь. Такой резец мягче обрабатываемого изделия. Он быстро выходит из строя Им можно резать только со скоростью 5 м в минуту.

Уже давно начались1 поиски новых сталей для резцов. Еще в 1864 году, прибавив 5,о процента вольфрама к углеродистой стали, получили более твердый резец из сплава «самокала». Скорость резания возросла до 7,5 м в минуту. В- начале XX столетия к углеродистой стали начали прибавлять, кроме вольфрама, хром и марганец. Так появились резцы из быстрореза, более прочные, чем из самокала. Скорость резания достигала уже* 1&~~т30 м в минуту. Прибавление к углеродистой стали кобальта и ванадия, увеличило скорость резания до 36 м в минуту. Таким образом, с 1864) года- по (1900 год скорость резания повысили с 5 и до 36 и в минуту.

Казалось, что все возможности повыь шения твердости резцов уже использованы.

Но техника развивалась*. Появлялись новые станки, улучшались легированные стали. Горное бурение требовало замены дорогих? резцов из алмаза- более дешевыми металлическими.

Здесь-то порошковая металлургия и

Jwpy .

# lu*.

показала вновь все свои преимущества перед старой металлургией.

С ее помощью техника не только овладела тугоплавкими металлами — платиной, вольфрамом, титаном и другими, но и получила в свое распоряжение металлы-алмазы, то есть твердые сплавы, Химические соединения тугоплавких металлов с углеродом—карбиды — значительно тверже, чем сами тугоплавкие металлы. Твердые сплавы —это и есть сплавы карбидов тугоплавких металлов с нйэкоплавкими металлами —■ кобальтом или никелем. Получаются они прессованием смеси порошка карбида тугоплавкого металла с порошком лето-