Техника - молодёжи 1945-10-11, страница 18

Техника - молодёжи 1945-10-11, страница 18

У многих из нас отсталые, устарелые представления о стекле. Современное стекло ие имеет ничего общего со знакомым нам слабым и хрупким материалом* Люди наделили стекло многими свойствами камня, металла и волокнистых веществ. Поглядите т наши фотографии.

Человек бесстрашно бросает стеклянные тарелки с лестницы на каменную плиту, и они не разбиваются. Тарелки сделаны из небьющегося стекла ($)*

Тонкий лист небьющегося стекла выдерживает тяжесть женщины; он прогибается, но не разбивается (<#). Скоро, может быть» будут строить стеклянные прозрачные мосты.

A mm из стекла делают строительные кирпичи (7), Они сильнее сопротивляются сжатию, чем гранят и чугун. Дом из таких кирпичей не нуждается » окнах. Свет струится прямо сквозь стены, и в комнатах светло, как на улице, Сйет внутри ровный и мягкий, не слепит глаз и не дает теней. Но увидеть с улицы, что делается в доме, нельзя, так как кирпичи рифленые. Внутри дом красиво отделан разноцветным декоративным стеклом (12). Дом можно мыть водой, как моют посуду. Газ а вода подаются в дом по стеклянным, никогда не ржавеющим трубам (б). Даже печи в доме будут сделаны из прозрачного стекла. Возможность и для этого есть. Вот сковородка из саерхжаростойкого стекла (2), Она стоит на куске льда, ш нее льют расплавленный металл, и она не трескается.

Из стекла научились делать пружины. Эта пружина (В) выдержала 460 ООО ООО сжатий — и дела!

Из стекла вьют веревки. Веревки, на которых раскачивается де-