Техника - молодёжи 1945-10-11, страница 16

Техника - молодёжи 1945-10-11, страница 16

О СОВЕТСКОЙ ТЕХНИКЕ

Ье сшцмтш пцимце

Обычный; примус назойливо шумит. Засаривание его форсунки нередко вызывает много хлопот, Необходимо иметь под руками специальную прочшцалку. Однако при употреблении ее соринки не выбрал таются из форсунки, а проталкиваются внутрь, что может вновь вызвать закупорку отверстия. Благодаря близкому расположению горелки и баллона с горючим пламя сильно нагревает керосин» что создает опасность взрыва.

Все эти недостатки устранены в примусе, выпускаемом заводом №30 ИКАО. Баллон с керосином у него вынесен в сторону и снабжен регулирующим клапаном. Как только давление в баллоне превысит 2 атмосферы, клапан автоматически спустит излишек. Возможность взрыва здесь полностью устраняется.

Горелка нового примуса покрыта металлическим сетчатым колпаком; благодаря этому, примус горит бесшумно. Для прочистки горелки устроена механическая дрочшцалка, помещенная внутри примуса. Достаточно повернуть маховичок, и иголка вытолкнет соринку изнутри.

Вместо тонких ножек новый примус имеет устойчивую подставку с массив-

ной полированной плитой из нержавеющей стали.

Завод выпускает двухгорелочные примусы. В дальнейшем будут выпускаться такие же примусы и одногоре-лочные.

Керегаз

Новый тип керосиновой кухни керогаз ~~ представляет собою керосинку особого устройства. На круглую фитильную горелку ее надет цилиндрический колпак, с вставленными в него цилиндрическими сетками! Пламя, омывая эти цилиндры, хорошо смешивается с кислородом воздуха и дает полное сгорание керосина, причем отсутствуют запах и копоть. Благодаря этому керогаз расходует керосина почти вдвое меньше, чем обычная керосинка.

Существует много конструкций кухонь типа «керогаз». Большинство из них не нуждается а подъеме фитиля, так как использует в качестве фитиля асбест. В этом случае резервуар с горючим вынесен в сторону, и керосин подается к фитилю по закону обобщающихся сосудов через трубку, соединяющую горелку с резервуаром. Подача регулируется краном. Кухню «керогаз» выпускают заводы авиационной и минометной промышленности и местной промышленности.

Ёшштршякшрмтт

Интересный к'рмтухект алюминиевой кухонной посуды выпускает завод

Л ас. j

Комплект состоит из шести предметов. В большую красивую кастрюлю плотно входит плоская кастрюлька. Это позволяет на одной горелке варить одновременно два блюда: в нижней кастрюле—суп, в верхней — второе. Заменив плоскую кастрюльку друшлаком, можно над супом варить овощи паром. Кроме того, в комплекте есть еще специальная решетка-пароварка. Она свободно устанавливается на дно любой кастрюли-комплекта.

Глубокая крышка большой кастрюли может служить! удобной кастрюлькой для тушеных блюд.

Не только фарш различной крупности» но и фасонный помол мяса для бефстроганов и других блюд может давать мясорубка Ковровского завода № 2. У нее нет обычного крестообразного ножа, но вместо этого 'имеются две дырчатые решетки. Одна неподвижная, как у обычной мясорубки, вторая крутится вместе с червяком; машинки и служит ножом. К каждой мясорубке Ковровский завод делает набор таких решеток — с мелкими и крупными круглыми отверстиями, а также с отверстиями фасонной формы. Пользуясь соответствующей парой решеток, можно получить ту или иную форму помола Для размельчения сухарей, миндаля» орехов и т. д. машинка снабжена специальным диском — жерновом,

Технология изготовления новой мясорубки проста. Здесь нет кольца с резьбой и соответствующей нарезки на корпусе. Закрепление ножа и червяка производится двумя барашками.

*§*ФЬ&

В августе 1940 года на заводе «Точ-мех» Треста местной промышленности были, изготовлены первые стенные электромагнитные часы. Ни разу с тех пор эти замечательные часы не заводились» Шестой год оHrf ходят безостановочно. По ним начинается заводская жизнь.

Механизм новых часов такой же, как и у обычных часов* но в действие они приводятся не пружиной, а импульсами электрического тока. Часы не связаны при этом с электрической сетью. Они работают от сухой гальванической батареи, расположенной внутри их футляра. Необычно устроен маятник новых часов, В нижней части его укреплен продолговатый постоянный магнит — якорь. С обеих сторон маятника расположены две никелированные катушки. В одной из них помещается соленоид» другая катушка декоративная. Когда маятник отклоняется в сторону, он поворачивает храповое колесико ме* ханизма, и при этом замыкается контакт. Электрический ток, проходя по соле*

а, --------------✓

На рисунках (стр*\14 и 15) слева направо изображено: керогаз первого типа, бесшумный примус, керогаз второго типа, кастрюля-комплект, комбинированная мясорубка, электромагнитные часы; термос-кувшин,, кофейник с гейзером, электропылесос, утюг с отъемной ручкой, коляска-сани.

щт

шт

14