Техника - молодёжи 1946-01, страница 35

Техника - молодёжи 1946-01, страница 35

На станкостроительных выставках вы можете встретить станки-гиганты и станки-карлики. На выставках артиллерийского вооружения вам покажут тяжелые орудия, для перевозки которых нужна железнодорожная платформа, и портативные минометы.

„Гиганты" и „карлики" входят и в повседневный быт. Техника подошла к созданию огромных гидросамолетов, вмещающих 600 пассажиров, и геликоптеров индивидуального пользования. Уже существуют автобусы, вместительные, как поезда, и мотоциклы, которые можно упрятать в чемодан. Океанские пароходы перевозят тысячи пассажиров, и наряду с ними морские воды бороздят крохотные моторные катеры.

Два стремления руководят конструкторами: чем больше самолет, автобус или пароход, тем меньшая мощность моторов и паровых машин приходится на каждого пассажира. Ив то же время гигантские сооружения позволяют обеспечить пассажирам комфорт» вплоть до воздушных ресторанов и морских теннисных площадок.

Но, с другой стороны, кто откажется от индивидуальных средств сообщения, освобождающих от обязательных маршрутов и расписаний! h вот современная техника идет нам навстречу: надевай стальные крылья, седлай механического коня, управляй катером, разрезающим волны, кзд£ дельфин.