Техника - молодёжи 1946-01, страница 33

Техника - молодёжи 1946-01, страница 33

Л i

r-^rCCKPET

Химикам-технологам часто приходится подбирать температуры, при которых тот или иной процесс идет наилучшим образом. Понижение температуры замедляет течение реакции, повышение может вызвать разложение одного из реагирующих веществ, и потому следует поддерживать в аппаратах строго определенную, оптимальную температуру.

Еще чаще приходится встречаться с оптимальными температурами в биохимических процессах, в тех случаях, когда химическими агентами служат живые существа — микробы. Микробы очень чувствительны к колебаниям температуры. Дрожжи на холоде не «подымут» теста и за неделю, а в тепле

проделают эту работу в течение нескольких часов. В прохладной комнате молоко не скисает очень долго, а у печки молочнокислые бактерии быстро заставят свернуться молочные белки. Но вот тут-то и обнаруживается одно загадочное обстоятельство.

Оптимальная температура для развития и жизнедеятельности молочнокислых бактерий около 30 градусов. Сильное нагревание очень быстро \бивает их. На этом основана пастеризация молока— сохранение его в запечатанных бутылках после нагревания почти до точки кипения. Но если хозяйка хочет проверить качество молока, она сильно нагревает пробу молока в ложке. Свежее молоко при этом закипает не свер-

нувтись, а молоко, в котором имеется много молочнокислых бактерий* немедленно «скисает» при нагревании.

Только лишь присутствием кислоты, выработанной микробами, скисание молока объяснить нельзя: большое количество кислоты быстро сворачивает молоко и при умеренных температурах, а ничтожная ее примесь в чуть постоявшем молоке не может свернуть его и при нагревании. Более тщательное изучение этого явления показало, что в биохимических реакциях есть две оптимальные температуры: одна для развития бактерий, другая для действия особых химических веществ —- ферментов, выделяющихся бактериями и усиливающих действие кислоты. И вот сильное нагревание убивает молочнокислых бактерий. Но если они успели выделить в молоко свои ферменты, это же нагревание в сотни раз усиливает действие ферментов, и тогда даже следы кислоты заставляют молоко немедленно скиснуть.

Из этого следует, что в тех случаях, когда в биохимических реакциях используются не живые микробы, а выработанные ими ферменты, следует применять гораздо более высокие температуры, чем это* делается обычно.

с

конце прошлого века огромную сенсацию вызвали газетные сообщения об опытах выращивания растений при электрическом свете. Эти опыты, поставленные в Англии электротехником Сименсом, казалось, приближают день, когда мы сможем получать урожаи овощей и фруктов и выращивать любые цветы зимою и летом в ускоренные сроки за Полярным кругом так же легко, как и в тропиках. Искусственное электрическое солнце, превращающее ночь в день* даст нам возможность управлять ростом растений. Горячие головы уже рисовали картины замечательных вечнозеленых садов под никогда не заходящим электрическим солнцем.

Но вот прозвучал предостерегающий голос Тимирязева, указавшего, что опыты Сименса не доказательны. Сименс убедился, что при электрическом свете растения увеличиваются в размерах, что их бесцветные, «выращенные в темноте ростки зеленеют при свете электрической лампы. Но Сименс не удосужился проверить, способно ли растение при электрическом свете разлагать углекислый газ, питаться воздухом, накоплять в листьях питательные вещества.

Дальнейшие опыты, поставленные во Франции Дегераном, а у нас Тимирязевым, показали принципиальную возможность фотосинтеза при электрическом свете, но выяснили также, что даже под очень яркой для наших глаз электрической лампой растение усваивает углерод во много солнечном свету, при этом, что спектр электрического света иной, чем солнечный спектр, и что вполне возможно поэтому подобрать такую электрическую лампу, которая при гораздо меньшей яркости, чем яркость Солнца, даст все же большую энергию фотосинтеза. Возможность это-

СОЛ Н ЦБ

►го раз медленнее, чем на у, Но Тимирязев указал

го кроется в том, что спектре только красные действуют на хлорофил,

© солнечном лучи сильно а зеленые лу

чи, например, вовсе не вызывают разложения углекислого газа. И в течение десятилетий усилия многих экспериментаторов, в том числе советских ученых

Максимова, Артемьева, Королькова и других, были направлены на то, чтобы найти источник света, который» по интенсивности, по спектральному составу и по количеству энергии лучистого потока наиболее полно удовлетворял бы потребности растений.

Вот несколько данных, позволяющих судить о том, какие (высокие требования предъявляют к нам наши зеленые питомцы*

Если на заводских складах считается достаточным освещенность в 2 люкса, а для самых точных работ достаточна освещенность ;в 200 люксов, то для растений требуется 5—8 тысяч люксов. С другой стороны, Солнце светит с расточительной» яркостью до 100 тысяч люксов.

Лампочки накаливания выделяют очень много тепла и не пригодны поэтому для выращивания растений — они могут буквально испепелить их. Гораздо большие возможности таят в себе газосветные лампы, которые дают холодный свет любого спектрального состава.

Искусственный свет оказался очень эффективным и в животноводстве, в частности в птицеводстве. Тут уже не приходится говорить об его непосредственном, энергетическом действии. Просто, чем длиннее день, тем дольше клюют корм куры и тем выше их яйценоскость. Зажигая в курятниках лампы, можно зимою заставить кур откладывать почти столько же яиц, как и летом. При этом на 500 кур требуется всего только 5 лампочек по 60 ватт.

Таким образом, электрический свет находит себе все новые и новые области применения. Электрификация сельского хозяйства обозначает подлинную революцию во- многих, веками установившихся приемах выращивания растений и содержания животных.

ВАТТ

среании головой

УРОЖАИ

КГ с МЕТРА

31