Техника - молодёжи 1946-01, страница 34

Техника - молодёжи 1946-01, страница 34

ok опредьлиib

ень недели \9Ы года?

Н?^едко возникает ©опрос, в какой день недели будет то или иное число? Календаря под рукой нет. Как быть?

Если известно, что данное число было в прошлом, 1945 году в такой-то день, то в 1946 году это число будет на один день позже.

Так, если 1 мая в 1945 году было во вторник, то в 1946 году оно будет в среду; если 8 марта было в четверг, то в 1946 году будет в пятницу.

Если дни недели прошлого года забыты, то надо к данному числу прибавить некоторое число, которое для каждого месяца является вполне определенным, и полученную сумму разделить ка 7. Тогда остаток от деления и будет означать порядок дня недели, начиная с понедельника. В случае, если полученная сумма чисел меньше семи, тЬ она прямо указывает порядок дня.

1. Пример. Какой день будет 5 декабря 1946 года?

Для декабря условное число (см. ниже) 6. Тогда 5 4-6=11. Деля 11 на 7, получим в остатке 4. Значит, 5 декабря будет в четверг.

2. Пример. Какой день будет 2 ноября 1946 года?

Для ноября условное число 4. Тогда 2 4-4 = 6. Значит, 2 ноября — суббота.

Условные числа для каждого месяца следующие: январь — I июль — 7 февраль — 4 август — 3 март —4 сентябрь -—6 апрель — 7 октябрь — 1 май —2 ноябрь —4 июнь — 5 декабрь — 6 Запомнить эти числа трудно. Поэтому предлагается следующее двенадцати-словие:

Я хочу всем сказать — По числу угадать, Как неделю и день узнать. Здесь каждому по порядку месяца соответствует свое слово. Количество букв в слове даст искомое условное число.

3. Пример. Какой день будет 19 ноября (День артиллерии) 1946 года?

Ноябрь — одиннадцатый месяц. Одиннадцатое слово — «день». В слове 4 буквы. Значит, 19+4=23. Остаток от деления на 7 будет 2. Следовательно, День артиллерии в 1946 году будет во вторник.

М. Белоусов

ТЛпйЗа&Ш*

I. Трехзначное число

Если от трехзначного числа отнять 7, то оно разделится на 7; если отнять от него 8, то оно разделится на 8, если отнять от него 9, то оно разделится на 9. Какое это число?

II. Сколько лет?

Когда ей было столько лет, сколько теперь нам вместе, тогда вам было столько лет, сколько мне теперь.

Когда ей было столько лет, сколько вам сейчас, тогда вам было... Сколько?

IIL Скорость автомобиля

За первую часть пути автомобиль прошел столько километров, сколько минут шел он остальной путь.

Остальной путь автомобиль прошел за столько минут, сколько километров он сделал в первой части пути. Определить скорость автомобиля.

Шкало колец

г одичные кольца на стволах деревьев знакомы каждому. Подсчет этих колец дает возможность точно определить возраст дерева. На гигантских пнях североамериканских мамонтовых деревьев насчитывают до 3 000 колец и, отмечая толщину дерева четыреста лет назад, узнают, что в дни, когда Колумб причалил к берегам Америки, ствол лесного гиганта имел уже десять обхватов в окружности; что к моменту битвы Александра Невского с псами-рыцарями мамонтовое дерево было толще любого дуба; что мощный ствол его вздымался на десятки метров в начале нашей эры, а молодое деревцо было современником Троянской битвы.

Все эти вычисления не имели, конечно, никакой научной ценности. И те, кто их производил, не подозревали, что наступит день, когда изучение годичных колец превратится в надежный метод датировки исторических событий.

Дело началось с астрономических исследований. Американский астроном Дуглас учел наблюдения ботаников о том, чю в росте колец наблюдаются одиннадцатилетние циклы, соответствующие о 'ппшадцати летним циклам появления особенно большого количества пятен на Солнце. 52000 измерений над кольцами 305 свежесрубленных деревьев позволили ему точно проследить несколько сот циклов, уловить их вековые колебания, открыть некоторые особенности в протекании циклов по столетиям. На основании этих данных Дуглас смог по годичным кольцам бревен, извлеченных из воды или вбитых в берег как опора древних свайных построек, узнавать, когда было срублено дерево—в V, X или XV веке, н т. д.

И вот тут-то и открылись совершенно неожиданные перспективы для исторических исследований. Бревна древних разрушенных зданий в штатах Аризон и Ныо-Мексико (США) «рассказали», что некоторые поселения © этих местах начали строиться в 643 году до нашей эры.

Пуэбло (дом) ацтеков на северо-западе Нью-Мексико, имевший 450 комнат, был построен в начале XII века. Но мало этого, изучение годовых колец бревен из развалин пуэбло дало возможность установить, что здание строилось ровно двенадцать лет —с 1110 по 1122 год. Этот результат имеет уже немалый интерес для исследования древней строительной техники.

Тот же метод позволил узнать, что многие здания у ацтеков достраивались, снабжались пристройками в течение десятков лет.

Путем изучения руинных древесин была прослежена история целых поколений. Удалось установить, что в засушливые годы население оставляло поселения, а потом вновь возвращалось в них и начинало строить дома из свежесрубленных стволов деревьев, на которых уже успели сделать свои отметки засушливые годы.

Новым методом исторических исследований заинтересовались и геологи. Им удалось установить дату извержения одного вулкана по годичным кольцам дерева, погубленного, но не до конца сожженного лавой.

«Шкала годовых колец» может быть создана почти в любой стране. Особенно благоприятны местности с резким континентальным климатом: в этих местностях годовые кольца на деревьях особенно ясно выражены.

САМОА cm НАД головой

Во время Отечественной войны со станции железной дороги из штаба дивизии по прямому шоссе отправились две штабные! машины.

Когда вторая машина прошла километр, первая была впереди на расстоянии 300 м.

В это время красноармеец, сидящий на второй машине, услышал шум самолета, летящего над его головой, и одновременно услышал свисток паровоза отходящего эшелона. Красноармеец поднял голову и удивился: самолет был значительно впереди — он находился над первой машиной. Определить скорость самолета.

СОДЕРЖАНИЕ

A. ПОКРЫШКИН— «Огневая единица» *........./

3. ВАСИН — Кузницсь кадров . . 3 Н. МАКСИМОВИЧ —Путь к мастерству ..........6

С. РЕВЗИН —< Парашютирующий

стратостат <■.>.......У

Заметки конструктора.....У

Заметки о техника......12

B. ФИЛИППОВ—Паровоз «Победа» 14 ill ИЛЬИН — Машина планеты . 15

C. КОРЗИНКИН и А. СМИРНЯ-ГИНА — Мотоциклы 1946 года . 19

B. ОХОТНИКОВ — Автомобиль-малютке^ ........ ... 20

Упражнения профессора Боткина 21 Д. ГЛИЗМАНЕНКО —Жидкий кислород .......... . 22

C. ВЛАДИМИРОВ —Научный подвиг русского ученого.....23

За рубежомI -........29

В. БОЛХОВИТИНОВ — Что читать 30

Великий полемоскоп Льва VI . . 30

Секрет одной пробы.....31

Искусственное солнце . .... 5/

Как определить день недели 1946 г.? 32

Шкала годичных колец.....32

Задачи ♦.........32

Обложка: 1-я стр. художн. Л. С МЕХОВ А, иллюстр. статью о Менделееве, 3-я стр. художн. С. КАПЛАНЯ 4-я стр. художн. В. ДОБРОВОЛЬСКОГО, иллюстр. статью «Автомобиль-малютка».

Редколлегия; П. Л. КАПИЦА" Б. Г. ШПИТАЛЬНЫЙ, Б. Г. КУЗНЕЦОВ, Я. Л. ПАВЛЕНКО, М, ИЛЬИН> //. //. ГУДОВ, Я. И♦ ОРЛОВ (отв. редактор).

А00433. Подписано к печати 16/11 1946 г. 4,5 печГ '*. '(?£ изд. л7)7"Заказ а 1191. Тираж 51000 экз. Цена 2 руб.

Фабрика детской книги Издательства детской литературы Марком проса РСФСР. Москва, Сущевский вал, 49.