Техника - молодёжи 1946-01, страница 32

Техника - молодёжи 1946-01, страница 32

ЧаллхшлууЬ

В. БОЛХОВИТИИОВ

Очередная книга «Военной библиотеки школьника» Детгиза — «Незримые пути» * инженера-писателя Владимира Немцова — одна из лучших книг этой серии. Книга вышла недавно, уже в дни мира. И, пожалуй, это знаменательно. «Незримые пути», посвященные истории создания малой радиостанции, — одна из наименее военных книг библиотеки. Радио, конечно, воевало, но все же оно не такой «кадровый военный», как танк или пушка. Оно было призвано на военную службу, но и <в мирной жизни для радио — непочатый край работы.

Книга Немцова занимает особое место среди научно-художественных книг. Конструктор малой радиостанции — это сам Владимир Немцов, талантливый ин-женер-изобретатель. Автор рассказывает о своем, о себе, о пережитом и передуманном.

Немцов поставил перед собой трудную задачу — раскрыть перед читателем «тайны» технического творчества, ввести его в лабораторию конструктора. И это ему удалось сделать.

В книге Немцова тесно переплетаются история создания радиостанции нового типа с не менее интересной и поучительной для молодых читателей историей становления самого изобретателя.

«Автор этой книги еще в ранней юности увлекался радиолюбительством, выдумывал разные маленькие приемники, пережил все этапы развития радиолюбительства». Первые главы увлекательно рассказывают о первом детском периоде радиолюбительства в нашей стране. Лес антенн на крышах, примитивные детекторные приемники, в которых все сделано собственными руками. Первые радости. Незабываемый день, когда в трубке приемника послышались первые звуки. «В те дни, казалось, можно было не спать, не есть, не пить, лишь бы не отрываться от телефонной трубки и слушать все: и рояль н метеорологический бюллетень».

Радио становится все совершеннее. Ламповыми приемниками можно ловить все более далекие станции.

Автор задумывает сделать такой приемник, с помощью которого можно было бы слушать радио на ходу, в движении. Упорная работа увенчалась успехом — передвижной приемник построен. Слушать можно в любом месте. Наконец-то удалось оторваться от «проклятых цепей» — от проводов антенны и заземления. Но уже обуревает новая мечта, еще более смелая. А нельзя ли и разговаривать по радио на ходу, сделать и передатчик переносным? Пока это только фантазия, мечта. Но ведь мечта — крылья творчества. Без мечты нет изобретателя. Но и с одной мечтой изобретателем не станешь. Нужны знания, нужен труд упорный, повседневный. Долгие годы посвятил автор конструированию малой радиостанции.

Автор живо рассказывает о том, как он подбирал для малой радиостанции волновой диапазон, как он строил свою

* В л. Немцо в. Незримые пути. «Военная библиотека школьника». Детгиз, 1945, 110 стр., цена 5 р. 30 к., тир. 30 ООО.

радиостанцию, как он изучал законы распространения ультракоротких волн.

Вот первая радиопередача — из одной комнаты в другую. А вот уже испытания переносятся* на улицу, в лес, поле. Автор едет на юг — надо проверить, как. радиостанция будет работать на море.

Все новые и новые опыты ставит конструктор, испытывая радиостанцию в самых разнообразных условиях. Он летает с ней на планере, на самолете, на воздушном шаре. С юмором Немцов рассказывает о приключениях, иной раз случающихся с конструктором в его странствованиях. Вот сцена после испытания радиостанции на аэростате, посадка которого едва не окончилась катастрофой.

«— Даже в момент нашей посадки, — рассказывал я шоферу, — пилот беспокоился о моей радиостанций — все на нее поглядывал.

— Ну, конечно, поглядывал, — ведь я хотел ее выбросить, — заметил пилот.

— Как?

— Да, да, выбросить ее, как баласт, чтобы хоть немного дотянуть до луга. Садиться на деревья очень опасно. Хорошо, что мы так счастливо отделались.

— Но ведь моя станция могла разбиться! Ведь это единственный экземпляр,— смущенно заметил я пилоту.

—- Почему же перед отлетом вы утверждали, что она очень прочная и надежная? — ответил пилот и лукаво улыбнулся».

Снова и снова испытания. Радиостанцию берет с собой парашютист и разговаривает с землей во время прыжка. Автор осуществляет такую, казалось бы, фантастическую идею — с помощью радиостанции можно разговаривать с любым абонентом телефонной сети. Но вот как будто бы все опробовано и можно переходить к серийному выпуску. Однако оказывается, что проделана только черновая работа, впереди ответственная задача конструирования радиостанции для Красной Армии.

Об этом рассказывает глава «Рождение конструкции».

Военная станция должна быть особенно легкой, простой, надежной, экономичной и т. д. Она должна быть такой же безотказной, как винтовка.

Сколько трудностей надо преодолеть, сколько конструктивных вариантов приходится перебрать, прежде чем найдешь вариант, отвечающий требованиям портативности, легкости, прочности, удобства управления и т. п. Военному радисту придется действовать в трудных условиях — ползать по мокрой земле, пробираться сквозь лес, работать на морозе. И вот, испытывая радиостанцию, конструктор ползает с ней по полу, смотрит, не будет ли она мешать бойцу; бросает ее со у стола — военная станция не должна бояться толчков и ударов; надев толстые красноармейские варежки, крутит ручки управления на панели, проверяя удобство их расположения.

Остроумно рассказывает Немцов о том, как конструктор препирается сам с собой, оценивая свое произведение. С пристрастием критикует каждый вариант, для того чтобы приглушить в себе излишнюю восторженность, излишнее удовлетворение успехом.

При переходе к заводскому изготовлению радиостанция переживает второе рождение. Серийное производство ставит свои требования1 в конструкцию приходится вносить изменения.

Какая большая работа проделана! Но зато как радостно для конструктора и всех, кто вместе с ним потрудился над изготовлением радиостанции, знать, что станция отлично работает на фронте, что ее хвалят бойцы, что она помогает победе, надежно связывая боевые подразделения.

Хорошая книга Немцова заканчивается эпизодами боевого применения малых войсковых радиостанций, рассказами о подвигах советских радистов. Книга богато иллюстрирована превосходными рисунками К- Арцеулова. К сожалению, нечеткая печать испортила некоторые иллюстрации.

В предисловии автор написал, что «его цель будет достигнута, если книга увлечет молодого читателя на путь пытливых исканий в любой отрасли науки и техники и заставит его полюбить специальность радиоинженера или радиста».

Прочитав эту интересную и поучительную книгу, веришь в то, что желание автора исполнится.

Г-х ВЕЛИКИ V ПОЛЕМОСКОП

Wkj. ЛЬВА VI

Первым более или менее достоверным указанием на использование оптических приборов для военных целей является рассказ одного греческого историка о том, что византийский император Лев VI (царствовал с 886 по 911 г.) якобы имел зеркало, с помощью которого он мог видеть, «что делается в отдельных государствах». Конечно, в в таком виде этот рассказ представляет собой вымысел историка, но Ломоносов, первый обративший внимание на сообщение о зеркале Льва VI, попытался дать правдоподобное объяснение происхождению этой легенды.

«Предположим, — писал Ломоносов, — что в царском константинопольском доме, стоящем на высокой горе Софийской, построен был великий полемоскоп (так называли во времена Ломоносова приборы, похожие на современные перископы), которого главное верхнее зеркало стояло выше кровли, утверждено было на обращающейся кругом своей оси стоячей трубе, в царские покои проведенной, сквозь которую могло в оный покой пропускать лучи, принятые от окрестных мест, и обращать вниз на другое зеркало, в котором весь горизонт изображен и виден быть должен, куда только зеркало будет поворочено...» Таким образом, можно было, не выходя из комнаты, обозревать окрестности города, «а сие народная молва, как обыкновенно бывает, многократно увеличила».

В отличие от современных оптических приборов в описанном подемоскопе ие было зрительной трубы, и дальность видения поэтому должна была быть невелика.

30