Техника - молодёжи 1946-01, страница 31

Техника - молодёжи 1946-01, страница 31

^QflvffiWM

Гигантский пароходный винт диаметром свыше б м отлит из бронзы в специальных цементных формах на одном из паровозостроительных заводов Америки. Винт устанавливается на судах для перевозки руды и нефти.

Несмотря на то, что он приводится во вращение машинами мощностью в 11000 л. с«, | лопасти его так сбалансированы, что один человек свободно поворачивает 32-тонную отливку. («Сайнс пикчюр», 1945 г.>

«Медный человек» полностью воспроизводит температурный режим живого человека. Он изготовлен специально для испытания при низких температурах одежды летчиков. «Медный человек» разбирается на составные части. Внутри него размещены провода для электронагрева, имеются отверстия для контрольного замера температур в различных условиях испытания. («Попю-ляр меканикс», 1945 г.)

Болотная амфибия — так

назвали новую опытную модель автомобиля-лодки для передвижения в вязких грунтах. Снабженная 45-сильным бензиновым мотором, амфибия передвигается по земле на гусеницах, а по воде с помощью винта. Грузоподъемность ее 7 че

ловек. («Поп юл яр никс», 1945 г.)

мека-

Магнитные шашки сделаны из сплава «Алнико», обладающего сильными магнитными свойствами.

Этими шашками играют на тонком стальном листе, раскрашенном под обычную шахматную доску.

Магнитные шашки не боятся тряски, ими можно играть в поездах, на судах во время качки, в наклонном к даже в вертикальном положении доски. • («Сайнс пикчюр», 1945 г.)

Съемный фюзеляж-контейнер

для грузовых самолетов значительно снижает время, затрачиваемое на погрузку и разгрузку. Один самолет может иметь два или более съемных фюзеляжа аэродинамической формы.

Фюзеляж-контейнерГ, по желанию, или прикрепляется специальным устройством к самолету и переносится им: по воздуху, или же устанавливается на трайлер автотягача для перевозки по земле. («Поиюляр меканикс», 1945 г.)

Водонепроницаемый пагубный микрофон, применяемый в американской армии, совершенно не боится сырости. Он защищен специальной сеткой, которая пропускает воздух, но совершенно исключает доступ воды. Даже после погружения на 25 минут в морскую воду микрофон не потерял своих свойств. («Сайнс сервис», 1945 г.)

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Болотная техника

Близкие к этой страницы