Техника - молодёжи 1946-07, страница 35

Техника - молодёжи 1946-07, страница 35

Изобретая машины, приборы, инструменты и т. п., открывая новые явления и процессы, техника, науна и ремесло не всегда для их названий изобретают новые слова.

Зачастую, чтобы онрестить новую вещь, явление или понятие ученые, иншенеры и рабочие используют старые слова, заимствуя их из бытового язына и из словаря науки и техники.

Старое слово при таном заимствовании приобретает совер шенно новый смысл. Тановы: быки /// моста, напот /2/ автомо биля, ногти /3/ электромонтеров, баба /5/ нопра9 ствол /6/ ору-ин% червяк /7/ и собачка /8/ металлистов.

Названия частей человеческого лица и головы тан же вошли У техническую терминологию. Носом /22/ техники называют перед ю часть корабля, самолета и т. пчелом /24/ — терло печи оловой /11/ — конец дамбы, усолт /21/—провод антенны и контакт ъ/й провод мин, зубом /20/ — часть фрезы, затылком j13j — л»е« алличесную пластинку на нонце приклада. Некоторые названия \ходят в технику в уменьшительной формее Шейка //7/ — часть ала, волосок /10!—нить накала электрической лампы, ушко /12/—-

отверстие иглыч губки /15/— часть тисков, глазок /23/—смотровое отверстие в плавильной печи, бородка /18/ ключа, язычок /19/ тнтрического звонка и реле, горлышко / /£/ сосуда, щечки /14! — боновые пластины пулемета„

Иной раз одно и то we слово используется многократно и в одной области техники означает совсем не то, что в другой. „Horn41 !4( у строителейэто приспособление для переноски кирпи

ча, у горняков — вагонетка, приспособленная под перевозку яссо* „Козел" те для металлургов—большое несчастье. Ног^а м> т гчл по недосмотру застывает внутри домны, металлурги говорят, что получился „козел''.

Говоря о раковине /3/, металлург, называющий раковиной пустоту в от ливне, архитектор и водопроводчив говорят, пи дела, о разных вещах.