Техника - молодёжи 1946-07, страница 34

Техника - молодёжи 1946-07, страница 34

Ufeo быкно €енные

В техническом языке есть немало терминов, составленных из нескольких слов. Иной раз сочетания этих слов столь странны, что термин совершенно непонятен и кажется нелепым. Только после детальной расшифровки такого термина убеждаешься, что он подчас очень удачно и в то же время фигурально выражает сущность дела.

Б е л а я САЖА

Сажа употреблялась издавна в резиновом производстве. Подмешивание сажи придает резине жесткость и увеличивает сопротивление ее на разрыв и истончение. Однако применение сажи было неудобно тем, что резиновые изделия получались черными. Потом удалось найти вещество, которое сообщало резине те же свойства, что и сажа, но было белого цвета. Это вещество-—коллоидную кремнекнслоту — в резиновой промышленности называют «белая сажа».

термины

Н. РАКИЦКИЙ

ГОРЙЫН ЛЕН.

Так иногда называют асбест. Длинные белые волокна этого неорганического вещества идут на изготовление негорючих пряжей и тканей.

Горное МАСЛО

Так раньше называли нефть. Масло в далекие времена употреблялось, как горючее в светильнях; нефть тоже шла для этой же цели. Вспомнив о происхождении нефти, мы поймем родословную термина «горное масло».

Глиняные гво5ди

Глиняными гвоздями в керамической промышленности называют продолговатые кусочки необожженной глины, которыми перекладывают метлахские плитки, прежде чем поместить их в печь для отжига. Глина препятствует прико-

Многие свои термины техника взяла из различных областей науки: ботаники, зоологии, анатомии, из разговорного языка и даже нз (мифологии и религии.

В техническом! языке встретятся и стебель (затвора винтовки), и гусеница (танка), и груша (Бессемера и у пульверизатбра). Юпитером! в кино называют большой прожектор.

Четки — это черпаки насоса для грязи, сирена — гудок автомобиля. Звездой электротехники называют способ включения электромотора.

Но техника не только заимствует свои термины. Она не остается в долгу—многие технические слова перекочевали в науку: и вофли в разговорный язык, послужив основой крылатых выражений.

Актеры называют удачный номер «гвоздем программы», ораторы говорят о «стержне вопроса» н предлагают «провентилировать» мнение. Мы употребляем выражения «железное здоровье», «колесо истории», «зеркало души», «наэлектризованная атмосфера» и т. п.

Даже у игроков встречаются технические слова: есть карточные игры «винт» и «железная дорога».

Немало технических терминов вошло в естественные науки.

В человеческое ухо анатомы помести

ли целый склад! технических слов: там есть наковальня и молоточек, стремячко и барабанная перепонка. Есть в ухе и лабиринт — слово, также взятое из техники. Лабиринтом называлась древняя постройка с замысловатыми коридорами на острове Крит.

Анатомы говорят о кисти руки, коленной чашке, надбровных дугах, сердечной сумке, о черепной коробке.

Техническим словом «клетка» биологи называют мельчайшие частицы живой ткани. Да и само биологическое слово «ткань» тоже взято из техники.

Позаимствовав у астрономов слово «звезда», техники дали им взамен массу технических названий. В южном небе горят созвездия: «Телескоп», «Типография», «Секстант», «Электрическая машина», «Часы» и т. п.

В терминологии рыбоводов есть рыба-пила» рыба-молот, рыба-телескоп-

Одно южноамериканское животное зоологи назвали броненосцем.

Обмен терминами между всеми отраслями человеческого знания идет непрерывно, обогащая язык все новыми и Новыми омонимами — словами, пишущимися и звучащими одинаково, но имеющими несколько смысловых значений.

сновению плиток друг к другу и предохраняет их от спекания между собой. Глиняйые палочки в печи сами тоже обжигаются и после извлечения из печи в самом деле могут напомнить загадочные глиняные гвозди.

Гт, сердце и двор жерноьА

Мукомолы делят поверхность жернова на несколько концентрических поясов. Внешний —это моловой пояс, где и происходит помол. Следующий пояс, с которого зерно поступает на моловой, они называют двором Еще дальше располагается сердце жернова—-его сердцевинная часть — и, наконец, отверстие в центре, через которое поступает зерно,— мукомолы называют его глазом жернова.

Еодйноц ТЮфЯ

Это гидротехнический термин. При устройстве плотин, для того чтобы падающая вода, ударяя в грунт, не размывала плотину, у ее основания делают специальный бассейн. Вода, содержащаяся в нем, и есть тот водяной тюфяк, падая на который струя водобоя смягчает свой удар.

Г о р я м u ц л ej

Опыты Бриджмена установили, что при воздействии больших давлений на обычный, лед получается ряд модификаций льда. Бриджмену удалось получить шесть разновидностей льда. Физи» ческие свойства их различны.

Лед Ш 6, полученный при давлений в 20 670 атмосфер, плавится только при 76,35° Ц.

Лед N° 6 иногда называют «лед горячий», и это в самом деле справедливо.

СОДЕРЖАНИЕ

Акад. И. П. БАРДИН — Больше

металла^ стране • j . 4 - . 1 Д-р техн. наук Г. МАНЬКОВ-

СКИИ — Бурение шахп ... 4 С. ЗВЕРЕВ —Уголь . . , . 6 Инж. С. ЦЕЙТЛИН — *Киро-

вец-35» .........7

Инж. А. МОРОЗОВ —Передано

по фототелеграфу л * . , . 8 Из истории, связи . J .... 10

Месть, Линнея.......Ю

Инж. М. АРЛАЗОРОВ —Птенцы механических птиц . . . И Словами ученых . . i . . . 14 Инж. Л. ТЕЛЕГИН—Электроход 15 Проф. Г. В. СПИВАК —Живопись молний . .......18

Дерево — металл ц.....20

М. ИЛЬИН — Машина планеты (продолжение) ...... 21

Вадим ОХОТНИКОВ —Электрические снаряды (продолжение) 25 Вл. ОРЛОВ — Превращение на-

сосс4 ........28

Необыкновенные термины . . ?2 Путешествие терминов j . •

ОБЛОЖКА: 1 стр. художн. К. АР-ЦЕУЛОВА, 31 и 3 стр. художн. А. КАТКОВСКОГО, 4 стр. художн. Л. СМЕХОВА.

Редколлегия: И. И. ГУДОВ> М. ИЛЬИН, П. Л КАПИЦА, Б. Г.КУЗНЕЦОВ, В. И. ОРЛОВ (отв. редактор),

П. А. ПАВЛЕНКО, Б, Г, ШПИТАЛЬНЫЙ• _Техред. Н. Перова

А04539. Подписано ж печати 8/VI IW г. 4,5 печ. л. (7,5 уч.-и»д. л.). Заказ Н 2671. Тираж 51000 эк». Цена 2 руб.

Фабрим детской книги Детги»а. Москва,Сущевский нал, 4 9.