Техника - молодёжи 1946-08-09, страница 5

Техника - молодёжи 1946-08-09, страница 5

В пиротехнической книге Федора Чалеева (начало XIX века) можно найти описание н детальные чертежи боевой составной ракеты, относящей-ся к концу XVI века (рис. I).

Это та самая ракета, приоритет изобретения которой рьяно оспаривается современными изобретателями*

Вот станок для запуска боевых ракет по старинной книге Демидова (рис. 2).

В «Описании практических работ н опытов под Красным Селом с 1832 по

артиллерийскую века (рис. 5)

нялй громоздкую установку.

Боевые ракеты XIX имели разный заряд и назначение. Наверху—прицельная ракета с двухфунтовой гранатой; ниже — навесная ракета с шестифуятовой гранатой; внизу—разрез учебной ракеты.

Уже в XIX веке применялись парашютные осветительные ракеты (рис. 6 и 7), которые запускались с оригинального станка. Уровень наклона его регулировался по отвесу, опущенному в бадью с водой, которая играла роль демпфера, успокаивающего колебания отвеса> _

1836 г.» мы находим интересный проект ракетной контрм нной системы военного инженера генерала К. А. Шильдера (рис. 3). Это целое фортификационное сооружение с трубами для действия фугасами в гильзах с «ракетами, сквозь глассированный бруствер ложементной батареи пускаемыми».

В 1853 году при ввятии кокандской крепости Ак-Мечети (современный город Кзыл-Орда) из разных пунктов было выпущено по крепости большое количество ракет (рис. 4). Ракеты подвозились на верблюдах н о успехом заме-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто изобрёл ракету 19 века?

Близкие к этой страницы