Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 12

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 12

В. БОЛХОВИТИНОВ

Мж

Сталинграду

Электротехническая лаборатория МВТУ, руководимая академиком Василием Петровичем Никитиным, преподнесла молодым строителям и восстановителям городов-героев — Ленинграда, Москвы и Сталинграда — чертежи и три экземпляра нового, электросварочного аппарата «Комсомолец».

В своем письме (публикуемом нами иа второй полосе обложки) академик В. П. Никитин призвал ученых и инженеров помочь молодым восстановителям повысить производительность труда. 'Аппарат «Комсомолец» послужит этому важнейшему делу. Жаркая вольтова дуга будет прочно сварнвать трубы водопровода, чинить поломанные решетки, накладывать швы на пробитые котлы...

Ученые и изобретатели нашей родины — колыбели не только электросварки, но и самой «вольтовой дуги,— неустанно совершенствуют эту замечательную область техники.

Всем известное изобретение лауреата Сталинской премии проф. К. К. Хренова — подводная электросварка, автоматическая сварка академика Е. О. Па-тона, сварка токами высокой частоты, пр едложенная чл еном - кор р еспонд ентом Академии наук СССР В. П. Вологди-ным, составляют честь и славу советской техники.

В нашей стране впервые в мире получила широкое распространение и сварка с помощью переменного тока. Для развития этой области электросварки «емало сделал академик Василий Петрович Никитин — автор аппарата «Комсомолец».

Новый сварочный аппарат «Комсомолец» типа «СА-АНО», что означает — сварочный аппарат Академии наук с осциллятором, — высокое произведение советской техники. Он может выполнять разнообразную работу. С одинаковым успехом он сваривает тонкие металлические листы и металл толщиной в палец. Кстати сказать, тонкие листы сваривали до сих пор только при помощи автогенной сварки — вольтову дугу приспособить для такой тонкой работы не умели. Устойчивую дугу с силой тока, настолько малой, чтобы дуга не прожигала лист насквозь, получать не могли.

При монтажных работах аппарат «Комсомолец» незаменим. Он небольшого размера и легок. Передвигать его

Сварочный аппарат «Комсомолец» со снятым кожухом.

может один человек, а два человека ~ переносить. Аппарат может работать всюду, где есть осветительная сеть переменного тока в 120 или 220 вольт. Ему не нужна специальная мощная силовая сеть.

Работать с помощью аппарата «Комсомолец» легко. Дуга горит настолько устойчиво, что даже неопытный сварщик свободно поддерживает горение дуги.

Изобретатели проделали опыт. Электросварку с помощью нового аппарата поручили нескольким электромонтерам и слесарям, которые никогда раньше ею не занимались. Электросварке обычно учатся немало времени. Но тут через несколько часов люди, никогда не державшие в руках электросварочных щипцов, работали, как заправские сварщики.

Чтобы лучше оценить достоинства нового аппарата, познакомимся поближе с тем, как осуществляется электросварка.

Процесс электросварки — совсем не так прост, как он кажется по беглому описанию: горит дуга, плавится основной металл, и плавится электрод, капли жидкого металла стекают с электрода и образуют наплавляемый шов.

В таком описании все гладко, но не все точно.

С чего начинается электросварка? Сварщик касается электродом мета i ы. Это короткое замыкание, которого так боятся монтеры. При коротком смыкании возникает огромный ток, кт•>■>»!■ может сжечь обмотки динимом.»шииы, употребляемой для обычной электро

Конец статьи академика А. Е. Ферсмана *Ванадий»

руд. Такие «железные шляпы» мы знаем и в солнечном Казахстане, там, где хребты Каратау подходят к мощным снегам Тянь-Шаня. Знаем их в южном Тюя-Муюне, где яркие краски ванадиевых солей сверкают на выжженных солнцем склонах хребтов.

Мы видим эти же соединения в древней пустыне Колорадо вместе с ураном и радием, встречаем их в древнеперм-ской пустыне Приуралья, окаймленной с запада расширяющимся хребтом великих У рал ид. Под горячим солнцем, в песках, из рассеянных атомов ванадия рождаются его месторождения для промышленной жизни.

И все-таки эти запасы его очень малы. Его атомы стремятся выскользнуть из рук человека. Но есть еще могучие силы, которые их удерживают и не дают снова распыляться, — это живая клетка живого вещества.

В блестящих страницах прошлой истории рисовал нам проф. Л. В. Са

мойлов те древние миры, когда кровь организма строилась в кровяных шариках *не из железа, а из ванадия и меди. Наш крупнейший биохимик проф. А. П. Виноградов рисует перед нами замечательную картину распространения этого элемента в живых организмах.

Ванадий собирается в теле некоторых морских животных, особенно морских ежей, асцидий и голотурий, которые покрывают своими скоплениями тысячи квадратных метров в заливах и по берегам морей.

Откуда вылавливают они атомы ванадия, сказать трудно, так как в самой воде не удалось обнаружить этот металл. Очевидно, эти. животные обладают каким-то особенным химическим даром извлекать ванадий из частичек пищи, илов, остатков водорослей и т. д.

Ни один химический реактив не рабо* тает так четко и чисто, как живой организм, который умеет из миллионных

долей граммов накопить в своем теле, а позднее и в остатках, после смерти, такие грандиозные количества, что человек может добывать из них металлы для своей промышленности.

Но как ни велики силы жизни, все же мало настоящих месторождений этого металла, ничтожен процент его содержания, затруднена его добыча из черных асф альтов, битумов и нефти.

Много еще научной работы должно быть проделано нашими учеными, чтобы раскрыть загадку его извлечения и суметь связать его историю в настоящий рассказ, в котором отдельные звенья сольются в общую цепь жизни ванадия в земле.

Тогда мы будем знать не только прошлые судьбы этого металла, но мы будем знать, где его искать, как его искать, — и глубокие теоретические выводы превратятся в крупнейшие промышленные победы.

ю