Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 35

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 35

sntuui cmoui

V

Wi!

im ж;

^jiH

W' !

■Я®

JMris

щщда жш jp j; w

к?

Ш

Itpamem

Ы !!i

- й* AJ

Is 1 N

«

§

msm

□£ гшс®

X

МА4И

E>

Трамвай, велосипед, троллейбус. перочинный нож. водопроводная раковина, электрическое освещение это наши старые знакомые. Но так ли уж коротко мы с ними знакомы? Проверьте себя, подумав над вопросами: 1. На что указывает табличка, висящая около трамвайного провода? 2. Как устроена световая сигнализация — «Берегись трамвая»? 3. Всякий велосипедист знает, что выравнить руль очень легко. Переднее колесо само стремится стать вдоль велосипеда. Какой конструктивной особенностью достигнуто это?4—6. Как устроены и каким образом действуют автоматические стрелки трамвая и троллейбуса? б- Каким образом шофер узнает, что автомашина» идущая впереди, собирается остановиться? 7. Дробь — это аккуратные, правильные шарики из свинца. Как,по-вашему, изготовляют дробь? 8. Перочинный ножик открывают, зацепив ногтем лунку, имеющуюся на лезвии Лунка имеет хитрую форму, однако кустари-ножовщики делают лунку очень просты* способом и самым ходовым инструментом. Как и 9. В черной коробке, стоящей

возле электросчетчика* находится прибор, яыкпючающий ток, как только сила тока превысит установленную норму. Через некоторое время прибоо снова сам включит ток, но если к этому времени излишние электроприборы не будут отключены, ток снова будет выключен. Как устроен этот прибоо?

10. Какое назначение имеет завиток трубы под водопроводной ррковиной?

11. Поворот переключателя на нижней площадке в«яюча*т лестничное освещение* Поднявшись на верхнюю площадку, свет гасят другим переключателем. Следующий посетитель доада снова может зажечь свет. Как устроена электропроводка, дающая возможность гасить и зажигать лампы из двух мест? \Т. Как уступай ..-гулатап скопосга ГШ 7р±ОН2.?