Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 32

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 32

Так у нас в городе, в метро, проходит человеческая волна, когда под вечер все спешат с работы домой.

Если у реки есть притоки, по притокам тоже идут волны. Бывает, что они сходятся вместе и образуют на реке одну большую волну. А по реке волна идет дальше к морю.

И через несколько дней или недель дождевые кашли, которые сейчас падают с неба, добегут до океана, закончив свое странствие по круговому пути: океан — воздух — поверхность суши— океан.

А будут и такие, которые пойдут другой дорогой — проникнут в глубину почвы. Их судьбу труднее проследить

Что делается с дождевой водой, когда она попадает в почву?

Об этом много спорили ученые.

Некоторые ссылались на наблюдения французского физика Мариотта. Он следил в погребах Парижской обсерватории за каплями дождевой воды, которая просачивалась сквозь своды.

Казалось, тут все было ясно. Дождевая вода становится подземной водой. Подземная вода питает ключи. Ключи бегут в реки. А реки текут в океан.

Так замыкался круговорот: океан — воздух — дождь — почва — ключ — река — океан.

Но другие возражали: почему же даже после самых сильных дождей клю чи не делаются многоводнее? Не значит ли это, что у ключей есть какая-то другая статья прихода, которая не зависит от дождя?

Принялись разыскивать эту таинственную статью прихода. Стали снова разгадывать старую загадку: откуда ключи берут воду?

Ученый Фольгер дал на это такой ответ: таинственная статья прихода — это подземная роса. Кроме атмосферы, которая над нами, есть и друлая, подземная атмосфера — под ногами у нас, в порах грунта. В эти поры проникает сверху воздух. Принесенная воздухом влага оседает в виде капель росы. Подземная роса собирается в струи и выбегает ключами наружу.

Так ученый нашего времени вернулся к мыслям Аристотеля, Ведь и Аристотель говорил, что вода не приходит в подземные пещеры сверху, а рождается там из воздуха. Только огромные пещеры Аристотеля уменьшились в теории Фольгера до размера крошечных пор.

Во времена Аристотеля теории редко проверялись расчетом, а в наши дни все подвергается испытанию числом. Попробовали рассчитать, сколько воздуха надо было бы ежесуточно вгонять в почву, чтобы он мог питать своей влагой ключи. Оказалось, что для этого нужен был бы воздушный слой в целый километр. Да притом еще потребовалось бы огромное давление, чтобы этакую массу воздуха прогнать сквозь крошечные поры. И если бы даже такая перекачка происходила, почза от этого разогрелась бы так сильно, что обжигала бы нам ноги.

Расчет привел к тому, что называется в математике — «приведение к абсурду».

Старая загадка оставалась неразрешенной до тех пор, пока за нее не взялся в 1910 году русский ученый Александр Лебедев. Он помирил последователей Мариотта с последователями Фольгера.

Правы и те и другие. У ключей две статьи прихода: одна всем видна, — это дождевая вода. А другую не всякий увидит,— это незримая, подземная роса.

В приходо-расходной книге ключей дождевая вода дает больший приход, чем подземная роса.

Но если так, то почему же все-таки вода в ключах не прибывает сразу даже после самых сильных дождей? Почему река отзывается на дождъх а ключ не отзывается? Потому что под землей вода движется совсем не так, как по земле. По земле она бежит, а под землей еле-еле ползет.

Вот эти дождевые капли, которые ручьями побежали к реке, доберутся до нее, может быть, еще сегодня. А их спутницы, избравшие себе подземную дорогу, будут ползти много недель, месяцев, а может быть и лет.

Если дождь выпадает где-нибудь около Тулы, вода пять или шесть лет будет пробираться по тончайшим ходам и трещинам к Москве, к скважинам артезианских колодцев, к нашим водопроводным кранам.

Новый мир открылся перед глазами ученых: мир подземных ©од. Ученые увидели, что вода разными способами прокладывает себе путь под землей. Где просторно между комками земли, она быстро стекает с одного комка на другой; когда ей становится тесно, она медленно просачивается, заполняя все поры сплошным потоком. А если ей не удается заполнить поры, она облекает зерна грунта тончайшей пленкой. Вода идет из пленки в пленку, с зерна на зерно.

У этого медленного движения свои законы. И тут разница не только в скорости. По земле вода всегда бежит сверху вниз, туда, куда ее влечет сила тяжести. А под землей вода может подниматься наверх, вопреки своему весу. Тут воду движут другие силы: тепло й притяжение молекулы к молекуле.

Впрочем, и под землей вода бежит иногда так же быстро, как по земле. Это бывает там, где в толщах известняка пролегают просторные ходы.

Вода бежит по этим извилистым ходам подземными реками, разливается в пещерах подземными озерами.

Но и эта вода не уходит из великого круговорота. Иной раз из пещеры среди ущелий вдруг вырывается река.

Иногда подземная река добирается до моря, так и не показавшись на белый свет. Подземное русло идет прямо к морскому дну. Мутным столбом поднимается речная вода среди прозрачной воды моря. И капитаны кораблей меняют курс, принимая за отмель эту муть подземного устья.

Так снова смыкается круг: океан — воздух — суша — подземная река — океан.

Тысячами путей идут водяные капли на земле и под землей, в воздухе и в океане. По дороге они забегают в корни деревьев, поднимают наверх груз

ЗАД

В ГОРОД НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Дачник ехал в город на велосипеде. Проехав % расстояния, он был вынужден слезть с машины из-за лопнувшей шины. Поэтому остальные 2Д времени он шел пешком.

Во сколько раз он шел медленнее, чем ехал?

ЧЕТВЕРО ЧАСОВ

Имеется четверо часов — стенные, настольные, будильник и ручные.

Стенные часы по сравнению с сигналом времени отстают на 2 минуты в час.

Настольные часы по сравнению со стенными идут вперед на 2 минуты в час.

Будильник по сравнению с настольными отстает на 2 минуты в час. Руч-

солей и, достигнув листьев, снова пускаются в полет.

Если им встречается мельничное колесо или турбина гидростанции, они мелют муку, зажигают в домах огни, приводят в ход машины.

Они орошают оазисы в пустыне или же, застряв в болоте, с трудом находят дорогу к осушительной канаве. Они бурлят в паровозном котле, они бегут по трубам в дома, они участвуют е превращениях на химическом заводе.

Тысячи дел проделывают они на своем пути, связывая воедино три великие сферы Земли — атмосферу, гидросферу и литосферу.

Достаточно было бы остановить круговорот воды, чтобы мертвой стала наша планета.

Но есть и другой великий круговорот в природе, без которого не было бы и первого. Это круговорот воздуха.

Ведь вся история водяных капель началась с того, что воздушный поток подхватил и понес с собой воду.

Воде и воздуху по пути, когда над землей бегут облака. Но вот вода рассталась с воздухом, побежала своим отдельным путем по речному руслу. Можно ли сказать, что теперь ей нет больше дела до воздушных потоков, которые идут над землей?

Нет, у водяных и воздушных рек всегда есть чем поделиться друг с другом. Они обмениваются и водой и теплом. То воздух отдает тепло воде, то вода отдает тепло воздуху.

Отчего реки замерзают поздней осенью и вскрываются весной?

Ни один самый ученый гидролог не мог бы этого понять, если бы он забыл о погоде, о жизни воздуха* Осенью погода делается холоднее. Холодные воздушные потоки идут над океаном, над сушей и отнимают тепло у воды,

У океана тепла много, он не замерзает. А у северных морей и рек меньше запас тепла. Они покрываются льдом.

Весной дело происходит наоборот. Теплые воздушные потоки отдают тепло воде. На равнинах тают снега. Оттаивает лед у речных берегов. Талые воды обегают к реке, поднимают лед, разламывают его на куски. Начинается весенний ледоход. Так жизнь реки отражает в себе жизнь воздуха.

Науку о воде и воздухе делят обычно на две науки. Но это одна наука. Метеоролог не мог бы понять, что такое круговорот воздуха, если бы забыл о воде. А гидролог не мог бы разобраться в круговороте воды, если бы забыл о воздухе.

Круговорот воды и круговорот воздуха-—это колеса одной и той же машины, которую приводит в ход могучий двигатель — солнце.

(Продолжение следует.)

А Ч И

ные по сравнению с будильником идут вперед на 2 минуты в час.

В 12 часов все часы были поставлены по сигналу времени.

Сколько будут показывать ручные в 18 часов сигнального времени?

ЦВА ГРАЖДАНИНА

Два гражданина — один на лошади, другой на машине — выехали одновременно из деревни в город. Один из них молодой, другой — пожилой.

Через некоторое время выяснилось, что если бы пожилой проехал расстояние втрое больше, то осталось бы ему ехать вдвое меньше. Если бы молодой проехал расстояние вдвое меньше, то осталось бы ему ехать втрое больше.

Кто из них ехал на лошади — пожилой или молодой?

30